Работоспособность "морд"

chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
1605

Народ поделитесь наблюдениями. Работоспособность "морд" в последнее время насколько хороша? От коллег слышу, что влияние морд сегодня не настолько высоко, как ещё год назад. Что скажете по этому поводу?

Тут есть монгольский кашемир (https://msk.mongolshop.ru/) Свой проект: http://www.chinatechnika.ru/ (http://www.chinatechnika.ru/)
Umar
На сайте с 25.10.2009
Offline
54
#1

ГС морд может стало больше за год и поэтому сложнее искать адекватные, а так работают по старому.

chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
#2

я говорю про собственные сателиты. Что эффективнее сегодня статью замастрячить на 5к знаков, или ссылку на морду повесить?

[Удален]
#3

chinatechnika, со Снежинском наблюдаю что с мордами сайты не так сильно упали. (имею в виду ссылочное).

_Tonik_
На сайте с 30.01.2009
Offline
51
#4
я говорю про собственные сателиты. Что эффективнее сегодня статью замастрячить на 5к знаков, или ссылку на морду повесить?

Эффективность в данном примере необходимо рассчитывать по многим факторам. О чём страница, релевантна ли она содержимому якоря, сколько веса на таковой и так далее...

В настоящий момент (в прочем, как и всегда) эффективнее всего пользоваться головой во время оптимизации сайта. Алгоритмы берутся не с бухты барахты, а сдираются с теоретических и практических действий пользователей интернета. Поэтому, начав проблему решать с конца, вы можете добиться хороших результатов.

А теперь вкратце и по делу:

На самом деле ссылки с "морд" работают. Причем весьма активно, поскольку по-умолчанию передают и больше веса, как и раньше. Правда есть некоторые НО, которые внедрились после ярой политики монетизации сайтов через продажу ссылок. Вот простые правила по выбору доноров и типу размещения:

Доноры:

  • Сайт должен быть стабильным (быть на хорошем хостинге и существовать довольно таки приличное время, чтобы оправдать свою состоятельность), написанным, не левым полуПопием владельца.
  • Контент должен подходить под действующие нормы законодательства РФ в том числе и реклама/пропаганда на ресурсе. Уникальность контента также безоговорочная. (Тут, наверное, без комментариев)
  • Присутствие сайта в индексе поисковых систем (хотя бы основных: яша,гугл,рама)
  • Грамотность статичного контента, да-да, ведь мы живем в России, а алгоритмы поисковых систем написаны под наш родной великий и могучий. И сайты, которые содержат большое количество ошибок, будь то грамматических или даже стилистических в любом случае немного да потеряют доверие в глазах поисковика (назовём это трастом)
  • Как можно меньше рекламы стандартного типа. По возможности лучше вообще выбирать сайты с флеш-рекламой, так как показывает практика, боты не особо понимают что это за сие есть и "пропускают это мимо ушей"
  • Важно, бэки на сайт были с добротных сайтов (как бы и что бы мне кто ни говорил, я придерживаюсь гипотезы, что сайту можно "наподкакать" извне различными путями) Это же и касается посетителей (гугл уже наверняка принимает меры по учёту таких ситуаций).
  • Количество внешних ссылок. Да, если на сайте расположена мусорка ссылок, то лучше не тратьте деньги на мнимый желаемый вес, который хотели бы получить со "вкусного" ресурса таким путём. Лучше поговорите с вебмастером и постарайтесь настоять на своих обстоятельствах.
  • Смотрите на robots.txt , у линк менеджеров могут быть свои тараканы в шахтах.

Размещение ссылки:

  • Безусловно с анкором (мы же любим участвовать в ранжировании не так ли )
  • Старайтесь не присутствовать в стандартных левых/правых блоках , а также меню сайта. Ведь за этим всем стоит вероятность, что ваш сайт отметут к "партнеру" ресурса, ведь это панель навигации, а не контента.
  • Более того, заходя на сайт, поисковые боты видят всю его структуру, все стат. блоки и меню - они относят к редкоизменяющимся зонам и заходя на сайт снова и снова, понимают, что эту информацию можно "читать" реже. Вот еще один фактор того, что ссылки лучше размещать в контенте.
  • Не стремитесь быть в куче. Куча ссылок и все разом более трёх - это подозрительно. Особенно тогда, когда у ресурса и ссылки нет должного траста. Поэтому правило номер 4 - быть отдельно.
  • Бытует мнение, что "кто не на верху - тот неудачник" и считается, что контент, расположенный выше обладает наибольшим уровнем воздействия и потенциальным передаваемым весом.
  • Ссылка должна выглядеть пристойно. Как-то Яндекс заявил, что плохо относится к ссылкам, которые по цвету схожи с фоном и плохо заметны, а также ссылки, которые существуют в коде, но не видны по специальным обстоятельствам. Старайтесь, чтобы ваша ссылка не оказалась там, где не следует.
  • Важно, чтобы на страницу, на которой расположена ваша ссылка, что-нибудь ссылалось. А иначе как она окажется в индексе, да и вообще, откуда на неё будет переходить вес? - (очередная уловка любителей лёгкой, а главное, халявной наживы)
  • Title и Alt для ссылок, не знаю как другие, а я ставлю и считаю это хорошим дополнением к анкору. Ведь альт - забота о пользователе, тайтл - о поисковике. Почему бы поисковику не вознаградить меня за эту заботу? (аналогично и для картинок, но там чуть-чуть другая история)

Вот, вроде бы всё, что пришло на ум. Быть может есть что-то еще, но я не сомневаюсь, что коллеги меня дополнят.

Спасибо за внимание.

||| Уже не предоставляю бесплатные (/ru/forum/508357) и платные (/ru/forum/396481) аудиты ||| >>> VK: Itaniell (vk.com/itaniell) | SkypeID: Itaniell
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#5

_Tonik_, Красиво, умно ...но как то очень теоретически....

Вы когда нибудь пробовали купить к примеру 2000 ссылок по вашим параметрам? У меня бы лично на это ушло бы полгода....

Хотя если у вас агентство и 20 человек сидит на анализе доноров.... то...возьмите меня на работу я не плохо умею подбирать доноров...возьму не дорого...:)

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
[Удален]
#6
Step40:
_Tonik_, Красиво, умно ...но как то очень теоретически....
Вы когда нибудь пробовали купить к примеру 2000 ссылок по вашим параметрам? У меня бы лично на это ушло бы полгода....
Хотя если у вас агентство и 20 человек сидит на анализе доноров.... то...возьмите меня на работу я не плохо умею подбирать доноров...возьму не дорого...:)

Интересно, какие запросы двигаете 2к мордами 🚬

_Tonik_
На сайте с 30.01.2009
Offline
51
#7
Step40:
_Tonik_, Красиво, умно ...но как то очень теоретически....
Вы когда нибудь пробовали купить к примеру 2000 ссылок по вашим параметрам? У меня бы лично на это ушло бы полгода....
Хотя если у вас агентство и 20 человек сидит на анализе доноров.... то...возьмите меня на работу я не плохо умею подбирать доноров...возьму не дорого...:)

Да, всё идеализированно, но почему бы и нет, моя статья способна помочь людям в ситуациях, когда они сами могут решать где будет находиться их ссылка (или хотя бы позволит соблюсти несколько параметров, а это уже будет лучше чем ничего), а также помочь в "правильном" констрактинге сайтов.

Alina Tim
На сайте с 04.04.2008
Offline
47
#8
chinatechnika:
Народ поделитесь наблюдениями. Работоспособность "морд" в последнее время насколько хороша? От коллег слышу, что влияние морд сегодня не настолько высоко, как ещё год назад. Что скажете по этому поводу?

ИМХО, покупка морд - бессмысленная трата бюджета. На хорошем доноре работает любая ссылка, на плохом - любая не работает. Разница только в скорости индексации, так ее скормить надо. "Так зачем платить больше?" (с)

Чукча не читатель... (http://www.free-lance.ru/users/ATim) : )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий