Обналичка чеков Адсенс в Казахстане (мой опыт)

[Удален]
2691

В личке попросили рассказать по поводу обналички чеков GA в Казахстане - решила ответить сразу на форуме: может кто еще что-нибудь добавит.

В Казахстане (по моему опыту) чеки обналичить можно в Казкоммерцбанке либо в Сбербанке. В Казкоммерце - дороже, но быстрее. Нужно иметь текущий счет - я открывала за 2000 тенге + комиссия за инкассо, она там небольшая (тарифы не помню, если честно) + главное: некий страховой сбор - типа если чеку откажут в инкассо, он достанется банку. Если у вас по счету есть ежемесячное движение - страховой сбор составит 30 баксов, если счет новый или вы им не пользуетесь - целых 100! Имхо, много. После вывода страховой сбор можно снять.

Зато инкассо в ККБ сделают за месяц. Но на выводе еще один милый "сюрприз" - за снятие денег со счета комиссия около 1,5% (опять же - в ККБ выводила давно и точно комиссию не помню..) Сейчас у ККБ новая услуга - можно заказать карточку к текущему счету, возможно с неё деньги выводить бесплатно.

В плюсы - много отделений (по Алмате, да и вообще по Казахстану), попроще форма заявления на инкассо + чаще по форумам рекомендуют ККБ, так что (в больших отделениях) они уже к инкассо привыкшие...

Я в последний раз воспользовалась Сбербанком (кстати, тут на форуме СЕ посоветовали). Мне понравилось.

Начну с минусов - мало отделений: сходу посоветую отделение на ТолеБи-Шарипова (в Алматы), там я выводила недавно и операционистка знает весь "процесс". А то когда я первый раз там выводила, ушло много времени: инкассо мало кто заказывает, и она не знала как и что делать. Да и форма заявления там побольше, чем в ККБ...

Кроме того время - инкассо в Сбербанке занимает 40 дней.

Теперь плюсы - очень небольшая комиссия за инкассо (сколько-то процентов, я не спрашивала - сколько именно, мне просто сумму в тенге назвали) и никаких страховых сборов. Открывать счет тоже не нужно. И на выводе нет никаких комиссий.

Насчет евро - Сбербанк выводит чеки как в долларах, так и в евро, правда подробностей я не знаю, т.к. чек в евро мне еще не приходил.

____

Насчет других банков - я спрашивала в Альянс банке, Центркредите и БТА, на тот момент у них инкассо не было.

Чек до Алматы идет около месяца, правда последний раз быстро дошел из Дублина - к 15ому числу.

Это все, надеюсь кому-нибудь пригодится.

W
На сайте с 16.12.2008
Offline
14
wsm
#1

От себя добавлю про Сбербанк России, работающий в Казахстане. С долларовыми чеками они работают на ура (800 тенге услуги, 1.5% с суммы, срок 45 дней).

Учитывая, что Гугл скоро принудительно переведет все расчеты с вебмастерами на евро, решил узнать насчет обналички чеков в евро в этом банке.

1. Прием на инкассо - 1800 тенге.

2. Процент банка 1.5% (можно сказать копейки)

3. Коммисия банка-корреспондента (банк-посредник, обналичивающий чек для Сбербанка) - вот тут поначалу в Сбербанке не могли дать точного ответа и лишь говорили что коммисия ОЧЕНЬ большая по сравнению с обналичкой долларов. На вопрос "Насколько большая?" точно сказать не могли. Я сегодня позвонил в головную контору и узнал, что коммисия банка-корреспондента будет всего 0.5 евро за один чек. Честно сказать, что-то не очень верится (по-моему слишком мало:-)) и это меня слегка беспокоит. На вопрос о названии этого банка ответили, что их несколько (позже нашел на их сайте).

4. Сроки ровно 45 дней, хотя бывало платежи приходили через 14-18 дней. Приходится ждать.

5. Вменяемые сотрудницы, с которыми приятно иметь дело.

Насчет остальных банков дело обстояло так - в БТА долго рассматривали, потому ушли на консультацию и затем с грустным лицом отказали - видно было, что не хотят связываться.

В ЦентрКредите агрессивно требовали открыть счет с явным движением средств и плюс обналич до 180 дней (!) - т.е. сразу дали понять, что тоже не хотят связываться.

В Казкоме обнадежили, потом на следующий день еще раз обнадежили, а потом тоже отказали.

Во всех случаях обращался в головные конторы своего города.

Хотя, возможно, мне в тот день просто не повезло с обслуживающим персоналом (по лицам девушек было видно - чек такого образца видят впервые) - я больше не ходил. Уже год обслуживаюсь в Сбербанке.

Если, у кого-то есть опыт обналички еврочеков - поделитесь информацией здесь.

p.s. Речь шла о делах в Караганде.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий