Факторы ранжирования запросов-брендов

12
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
1458

На каких факторах построена выдача брендов?

Многие помнят как по запросу "sony" сайт sony находился далеко не на 1-м месте, потом Я. что-то подкрутил, провозгласил о нововведениях в этом направлении и sony появился по запр. "sony". Так что же подкрутил Янд.?

Версию особого списка с брендами прошу не рассматривать по причине того, что она уже озвучена :).

С уважением, Ольга Лебедева
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#1

ну подкрутить то он подкрутил но не до конца

посмотрите например запрос LG

возможно крен в сторону названия бренда в урле?

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#2

Оля, на эту тему разговор был еще в прошлом году в блоге Яндекса. :)

Это сообщение было недавно закинуто на сеочейз, продублирую здесь.

Я так и думал, что вот здесь именно Интегрум руку свою приложил. :)

Теперь в результатах поиска показываются выше, а по названиям компаний наверху чаще встречаются сайты этих компаний, а не их партнеров или магазинов.

Ведь не зря же следующей записью в их блоге сделанной на следующий же день как раз и было объявление о совместной работе с Интегрумом.

Примечательно также то, что Яндекс принимает на работу целые команды разработчиков (см. последнюю запись в блоге Яндекса) полезных для поиска программных продуктов, уже с сложившимися в отношениях группами. Очень мудро, надо признать. Помнится, так и Игорь Ашманов в свое время в Рамблер с целой командой пришел...

Яндекс не зря называют естественной монополией. С таким грамотным стратегическим подходом к разработкам - у него огромное будущее. Саша Садовский здесь еще в 2003 году абсолютно точно сказал:

Яндекс - динамичная и дружная компания с интересным прошлым и захватывающим будущим.
«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#3

ответа не дам, но расширю вопрос -

думаю, что вопрос не про брендам, а по английским словам, русскоязычном поисковике. Они (слова) не склоняются в тексте по падежам и т.д.

сдается мне, что это все же ссылочное ранжирование (и внешнее и внутренне)....

есть еще подозрение, что яндекс, все же учитывает теметическую структуру, как то ее высчитывает.

//

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#4

Seventh Son, про Интегрум тоже мысль хотел высказать, почитал по сети, сдержался, но, думаю, без него не обошлось :)

S
На сайте с 11.03.2006
Offline
39
#5
Sonja:
На каких факторах построена выдача брендов?

Многие помнят как по запросу "sony" сайт sony находился далеко не на 1-м месте

на доминирующих факторах, т.е. на самом что не есть обычном ссылочном ранжировании

люблю грозу в начале мая...)
Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#6

А учет доменного имени они не ввели по-тихому? Хотя, пример с lg и доказывает обратное, но вдруг?

То что вы еще в топе, не ваша заслуга, а наша недоработка. (С) Платон Щукин.
[Удален]
#7

В моей голове то, что сделал Яндекс перевернулось с учётом профессии ещё в августе.

Поиск по брендам.. как Яндекс понимает, что это бренд?? Можно или заставить Яндекс понимать, что это бренд?

Эти вопросы у меня крутились в голове пару минут, я чувствовал, что можно получить выгоду.

И озарение пришло! :))

Большинство сайтов компаний ставит Copyright и название компании. Тут до меня дошло - не это ли решающий фактор? Идея начала вертеться усиленней... Что будет если ключевые слова поставить после тега © Copyright 2006 и сделать их ссылкой??

Тогда подумалось мне, что Яндекс точно поймет, что это бренд! А если плюсом эти слова буду в title, так как большинство компаний это делает, то вот оно… :)

Сразу хочу сказать, что это один из факторов который повысит релевантность сайта в выдаче. Естественно этот фактор не решающий, но на низкочастотные запросы вполне достаточный.

Чтобы не быть голословным:

ya.ru запрос "олифа"

мой сайт olifa.russian.ru - второе место

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
Kostya:
ну подкрутить то он подкрутил но не до конца
посмотрите например запрос LG

Toshiba тоже в пролете.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#9

Я так и думал, что там одни ноутбуки и кондиционеры ;).

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#10

В презентации доклада Интегрума на РОМИПе (pdf) говорится о "выделении цепочек", а в блоге Seventh Son-а присутствует такая формулировка: "технология выделения имен (людей, компаний и других объектов) из русских текстов". Вот ведь интересно :) в каком месте Я. ошибается и почему он Toshiba и LG не распознал ))).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий