Битые сектора на HDD

C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
8553

Подскажите прогу которая бы нашла на винте битые сектора и изолировала бы их от использования. И чтоб статистику показала сколько их и где. Есть ведь такие программы? Или что с таким больным винтом делать?

ClickFrog.ru - система защиты от скликивания контекстной рекламы (http://clickfrog.ru/?page=registration&referrer_id=708)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1

MHDD вроде. Собственно, если диск рабочий, он должен сам исключать битые сектора из области записи данных. И проблем нет, если бэд не на нулевой дорожке. Потом бэды надо различать: програмные и физические. Програмные - лечатся переустановкой системы.

Собственно я б рекомендовал использовать для диагностики, проверки, исправления - утилиты производителей винчестеров. У каждого такая есть. Если покажет, что нормально - не париться и дальше работать. Что-то важное можно скопировать на другой винт. Если покажет проблемы - лучше выкинуть - они не настолько сейчас дороги, чтобы на ремонт тратиться. Если есть гарантия - в гарантию.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#2

Str256, + дефраг вроде должен также это палить? плюс еще есть тюнап утилитез и проч. Я думаю эта проблема решаема еще на уровне паблик проблем производителей :) Да и не проблема это.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
#3
Str256:
MHDD вроде. Собственно, если диск рабочий, он должен сам исключать битые сектора из области записи данных. И проблем нет, если бэд не на нулевой дорожке. Потом бэды надо различать: програмные и физические. Програмные - лечатся переустановкой системы.

Тоесть если с винта удалить все разделы и создать заново, то после форматирования бед сектора будут изолированы сами по себе? Пробовал отформатить один из логических дисков, неполучилось.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4
OPTIMER:
Str256, + дефраг вроде должен также это палить? плюс еще есть тюнап утилитез и проч. Я думаю эта проблема решаема еще на уровне паблик проблем производителей Да и не проблема это

Да палят многие. Но бэды могут быть програмные, после переустановки системы исчезают. Физические - винт сам их игнорирует, до определённого предела, пока есть запасная область для замены. Поэтому диагностику надо проверять. Из программ по проверке смарт, лучшая на мой взгляд HDInspector. Но я в своё время общался с одним специалистом, так вот он меня убедил, что програмным анализом нельзя определить по смарту степень проблем с диском нужно минимум: PC-3000, а лучше пообщаться с специалистом по HDD.EXE Team. Поэтому, проверять лучше утилитами от производителей - на любительском уровне этого хватит. Переразметка там тоже бывает. В своё время много DTLA было исправлено такой программой от IBM. А если диск начал издавать подозрительные звуки - копировать срочно оттуда инфу, потом либо на замену или в помойку.

catprog:
Тоесть если с винта удалить все разделы и создать заново, то после форматирования бед сектора будут изолированы сами по себе? Пробовал отформатить один из логических дисков, неполучилось.

Это от бэдов зависит и где они находятся. Мне проблема ваша не ясна. Может у вас не в бэдах дело. Бывают и более кривые случаи. Зайдите на сайт производителя винчестера - найдите там утилиту диагностики - запишите её на дискету и с неё под досом протестируйте винчестер.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#5
catprog:
Подскажите прогу которая бы нашла на винте битые сектора и изолировала бы их от использования

HDD Regenerator/

Реально исправляла бэды, и не раз. Но прога платная http://dposoft.net/ (бесплатный вариант ищем сами, но как правило они недорабатывают)

Если разбираешься в "циферках" то MHDD. Делает тоже самое по сути, но вручную.

C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
#6

Есть внешний USB винт на 500гб, почти новый, в один прекрасный момент начал жутко глючить, на два раздела из трех винда писать что они неотформатированы и жутко тормозить. При помощи прог нужную инфу я оттуда стянул. Для одного из разделов до перезагрузки помогло chkdsk буква: /f /r, но после перезагрузки вернулось в исходное состояние. Прога "HDD Regenerator" говорит что бэды там есть пачками и работает жутко медленно. Пробовал отформатировать раздел глючный, форматило всю ночь и в конце сообщило об ошибке, вот так вот.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7
catprog:
почти новый

Тогда в гарантийку, гарантия не меньше 2-х лет. Чего самому мучиться.

C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
#8

Эх, теперь точно придется тащить в герентийку, удалил один из разделов и винт больше в списке дисков не появляеться :(

ais9
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#9

проверте MHDD если покажет битые сектора от 10 то смело несите на гарантийку.

или можете сделать сначала ремап если данные нужны если нет то сделайте посекторное форматирование и потом проверку

VETACH
На сайте с 06.07.2008
Offline
74
#10

mhdd или виктория. Я лично пользовался викторией. Она записывает в книгу адреса bad`ов, а потом уже голова будет их обходить стороной. Но бывало и такое что книга забита, а bad`ы еще есть...

VETACH добавил 02.11.2009 в 18:59

ais9:
проверте MHDD если покажет битые сектора от 10 то смело несите на гарантийку.

а разве не 3 сектора надо для обмена товара?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий