Владельцам VPS/VDS вопрос

123
QA
На сайте с 25.04.2009
Offline
67
#11

Защищатся от дырок и обновлять софт, это не особено трудно, мне хватило выучить сразу команду yum update и не мучить мозг. Трудно когда сервак стал в самое хорошее время лежать в дауне и хостер говорил что это перенагрузка и надо тюнить настройки или увеличивать тариф. Я администратор тогда был некакой, а переходить на другой тариф не было денег ибыло стойкое ощущение что хостер просто хочет снять больше бабла. Я по мелочи чтото смог поправить в пхп и базе, и это помогло, но ненадолго, потом все, вешатся, но знакомый помог потом поменял конфиг апача и потом долго все было нормально. Сейчас уже сам с такой ситуацией могу справится и понимаю когда нужно тюнинг, а когда апгрейдить тариф, но тогда была просто паника.

Из моего опыта совет такой: если нет опыта администрирования, все равно можно брать VDS и пока посещаемость не выросла можно не мучить мозг. Но если есть перспектива роста то надо или самому набиратся опыта, или дружить с админами :-) Или тратить больше денег, на апргейд хостинга или на чтобы нанять админа.

TrueVDS - виртуальные машины на Xen (http://www.truevds.ru/)
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#12
QuickAurum:
Защищатся от дырок и обновлять софт, это не особено трудно

так то оно так, да только у клиентов могут быть сотни WordPress сайтов и версии этих движков варьируются по "старости" от 1 месяца до 3-х лет... 🚬

QuickAurum:
Из моего опыта совет такой: если нет опыта администрирования, все равно можно брать VDS и пока посещаемость не выросла можно не мучить мозг. Но если есть перспектива роста то надо или самому набиратся опыта, или дружить с админами :-) Или тратить больше денег, на апргейд хостинга или на чтобы нанять админа.

а можно брать VPS-сервер с администрированием, ну или хотябы как минимум готовый сервер с ISP/DA/cPanel настроенный и оттюненный так, что хотя бы базовые XSS\эксплойты не прокатывали и тот же /tmp/ был с noexec - это намного облегчит жизнь клиенту в будущем 🚬

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
QA
На сайте с 25.04.2009
Offline
67
#13
seocore:

а можно брать VPS-сервер с администрированием, ну или хотябы как минимум готовый сервер с ISP/DA/cPanel настроенный и оттюненный так, что хотя бы базовые XSS\эксплойты не прокатывали и тот же /tmp/ был с noexec - это намного облегчит жизнь клиенту в будущем 🚬

Мне кажется что сервер с администрированием стоит дороже, чем сервер без администрирования и раз в год заказать тюнинг. Честно говоря у меня проблем с эксплоитами не было и обновлять систему можно самому или автоматически без платного администрирования. ДА на тему тюнинга вещь бесполезная и нечем мне не помогла, хотя может ИСП и умеет это.

Нет, я четко настроен что серверы с администрированием это пустая трата денег и платить нужно за сделаную работу, а не постояную абонентскую плату не известно за что.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#14
QuickAurum:
Нет, я четко настроен что серверы с администрированием это пустая трата денег и платить нужно за сделаную работу, а не постояную абонентскую плату не известно за что.

ну это вы с "колокольни" администратора так говорите, а теперь подумайте - весь форум кишит админами фрилансерами, причем потом появляются темки такие как:

- у меня украли скрипты и БД

- мои сайты кто-то добавил в САПУ, примите меры

- увели root пароль, что делать

и много подобных вещей - обычно начинающие админы (коих полно) не отвечают ни за что, более того возможно они сделают так, что ваш сервачок "помается" через N-цать дней и вы опять побежите к нему 🚬

только плиз не переубеждайте меня, я видел как из-за оплошности и неосторожности одного достаточно толкового оптимизатора CMS (Drupal, WP, DLE), увели пароли со всех "дедиков" и ftp, на которые он входил, т.е. тупо трояшка утянул все то, что появлялось в буфере обмена...

заказывать услуги администраторов на разовые работы конечно можно, но надо брать в рассмотрение только серьезных людей и после проделанной работы, менять пароль на root (чисто для профилактики возможных "приключений") 😂

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#15
QuickAurum:
Нет, я четко настроен что серверы с администрированием это пустая трата денег и платить нужно за сделаную работу, а не постояную абонентскую плату не известно за что.

В результате у вас 0 гарантий, что при возникновении любой серьезной проблемы

ею кто-то займется (а) квалифицированный (б) в заранее оговоренные сроки.

А проблем может быть много, от обновления ПО, которое "сломает" настройки, сделанные

администратором Васей в прошлый раз. До всплеска посещаемости или DDOS, в

результате чего сервер с нагрузкой справляться перестает. Если не VPS а

дедик - добавляются потенциальные проблемы с оборудованием.

Да и обслуживать сервер, настроенный случайными людьми - на порядок

сложнее. Никакой документации, требуется время на анализ конфигурации

в каждом случае. А время администратора - ваши деньги. Так

что "дороже" - это миф.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
QA
На сайте с 25.04.2009
Offline
67
#16
myhand:
В результате у вас 0 гарантий, что при возникновении любой серьезной проблемы
ею кто-то займется (а) квалифицированный (б) в заранее оговоренные сроки.

Правильно, но я осмысленно идут на такой риск. За 3 года у меня проблема возникла только несколько раз и серьезных чтобы срочно решить не было. Даже если форум несколько дней будет работать с перебоями для меня это преемлемо.

Не буду спорить и уверен сам, что у многих убыток от даунтайма намного больше моего и им риск будет стоить дорого. Если человек умеет считать деньги он прикинет, что для него обойдется дороже - платить годами постоянному админу 30 баксов в месяц и при проблеме убыток будет минимальный, или платить поразово, но убыток будет больше. Те кто кричат на форуме "у меня час даунтайма - убыток 300 баксов", стопроцентно должны выбирать постоянного админа. Но это часто врут ;-) Коммерческие организации, интернет-магазины - у них по любому или свой админ, или админ дизайн-студии сделавшей сайт. А если у тебя сайт может день пролежать и убыток будет 10 баксов, платить постоянному админу не имеет смысла.


А проблем может быть много, от обновления ПО, которое "сломает" настройки, сделанные
администратором Васей в прошлый раз. До всплеска посещаемости или DDOS, в
результате чего сервер с нагрузкой справляться перестает. Если не VPS а
дедик - добавляются потенциальные проблемы с оборудованием.

Если постоянно ковырятся корявыми ручками в конфигах будут проблемы при обновлении софта, и просто на ровном месте проблемы появятся. Не знаешь - не лезь, и если всеравно хочется, будет готов к последствиям. Если сервер уже оптимизирован, от всплеска посещаемости спасет только апгрейд сервера. И почему постоянный админ будет оптимизировать сервер только при всплеске посещаемости, что он делал раньше, балду пинал?

На самом деле и хостеры с managed hosting, и админы-фрилансеры сильно преувеличивают свою роль и значимость проблем которые появляются у неопытного владельца сервера.

QuickAurum добавил 30.10.2009 в 14:37

seocore:
ну это вы с "колокольни" администратора так говорите, а теперь подумайте - весь форум кишит админами фрилансерами, причем потом появляются темки такие как:
- у меня украли скрипты и БД
- мои сайты кто-то добавил в САПУ, примите меры
- увели root пароль, что делать

Я все равно обращаюсь за помощью к другим и сейчас уже бесплатно ;-). Конечно не нужно кому попало давать все свои данные, и здесь на форуме как раз можно отзывы по админам видеть и не брать человека с ноля, а про которого уже есть положительные отзывы. И даже если первый раз будет плохой админ, с временем уже будет круг отфильтрованых людей с кем можно иметь дело. Примерно как сейчас уже знаю хорошего автомеханика, но не плачу ему абонемент, а приежаю когда с машиной проблема.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#17
QuickAurum:
А если у тебя сайт может день пролежать и убыток будет 10 баксов, платить постоянному админу не имеет смысла.

логично

QuickAurum:

Если постоянно ковырятся корявыми ручками в конфигах будут проблемы при обновлении софта, и просто на ровном месте проблемы появятся. Не знаешь - не лезь, и если всеравно хочется, будет готов к последствиям.

ковыряться там могли и не вы, а приглашенный админ

документации нет, риск нетривиальных ошибок конфигурации

возрастает на порядок. кто хоть раз работал в команде

администраторов более пары человек - поймет ;)

QuickAurum:

Если сервер уже оптимизирован, от всплеска посещаемости спасет только апгрейд сервера. И почему постоянный админ будет оптимизировать сервер только при всплеске посещаемости, что он делал раньше, балду пинал?

не обязательно. не беря даже случай DDOS - преждевременная оптимизация способна

создать больше проблем чем пользы. тем более, что для нового проекта нагрузка

далеко не всегда заранее известна - зачем усложнять без нужды?

QA
На сайте с 25.04.2009
Offline
67
#18
myhand:

не обязательно. не беря даже случай DDOS - преждевременная оптимизация способна
создать больше проблем чем пользы. тем более, что для нового проекта нагрузка
далеко не всегда заранее известна - зачем усложнять без нужды?

Что то не могут себе представить, что тогда будет делать админ. Например я беру сервер с ДиректАдмин, размещаю сайт, нанимаю админа и плачу ему ежемесячно для того чтобы если через полгода сервер перестанет держать нагрузку, то админ будет его оптимизировать?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#19
QuickAurum:
Что то не могут себе представить, что тогда будет делать админ. Например я беру сервер с ДиректАдмин, размещаю сайт, нанимаю админа и плачу ему ежемесячно для того чтобы если через полгода сервер перестанет держать нагрузку, то админ будет его оптимизировать?

как минимум, вы платите за

1) мониторинг (доступности сервисов, утилизации ресурсов, лог-файлов

на предмет различных ошибок и проблем)

2) своевременное обновление ПО

3) решение аварийных проблем в четко оговоренные сроки

4) что-то еще, типа той же оптимизации может быть добавлено

и да, грамотный админ как минимум - предложит вам варианты оптимизации или

изменения конфигурации "железа" (тарифного плана для VS) - задолго _до_

того, как сервер реально перестанет держать нагрузку

QA
На сайте с 25.04.2009
Offline
67
#20
myhand:
как минимум, вы платите за
1) мониторинг (доступности сервисов, утилизации ресурсов, лог-файлов
на предмет различных ошибок и проблем)

Для этого постоянный админ не нужен - один раз поставить и настроить.


2) своевременное обновление ПО

В нормальных дистрибутивах это делается автоматически - включил и раз в пол года она обновляет секьюрити апдейты. Если у меня админ на каждый чих 10 раз в месяц будет обновлять ПО - я его уволю.


3) решение аварийных проблем в четко оговоренные сроки

Эта причина уже была раньше и с ней я согласен.


4) что-то еще, типа той же оптимизации может быть добавлено

Что ?

В остатке получается - только четкие сроки решения проблем, ничего нового не добавилось.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий