Статистика нагрузки VPS Munin

12
C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
1957

Приветствую! Не могу понять своего хостера, на плане стоит сайт с посещение 3 тыс хостов + 1 сайт с 3 сотен хостов всего. План 800 мгц, 1024 мб рам.

При этом хостер пишет о нехватке ресурсов и необходимости перейти на дедик. Хотя статистика нагрузки мунин (http://munin.projects.linpro.no/) говорит, что с потреблением ресурсов все ок. Рассудите плиз. Вот переписка:

Пользователь, Я

Почему сервер не доступен? Статус Admininstrative down. Самостоятельно через пу перезагрузить нельзя.

Служба поддержки,

VPS включен. Как я вижу, были использованы 100% ресурсов и поэтому он был отключен. Вероятно Вам нужно добавить ресурсы или все же перейти на выделенный сервер

Пользователь, Я

Почему вы так считаете? По статистике мунин ..../munin/server/server-cpu.html
..../munin/server/server-memory.html
памяти и ЦПУ более чем хватает. Скачков нет.
На текщий момент по SSH 90% ЦПУ свободно,
820 мб памяти не использовано.
Зачем мне выделенный сервер и не понятно почему вырубается текущий впс. Явно не из-за нехватки ресурсов, а по какой-то другой причине.


Служба поддержки,

load average был под 30 на момент проверки
Кроме того, Вы не можете быть уверены, что графики отображают 100% картину, т.к. когда на VPS нагрузка, вполне может быть, что rrd/munin "отвалится" по нехватке памяти.
------------------------------------------------------

У меня вопрос действительно ли мунину нельзя доверять? Получается он так резко отвалился, что даже и следа об этом на графике не оставил. А на графике прямая без скачков.

Вот графики памяти и цпу. Белая линия - момент выключениия сервера.

png server-cpu-day.png
png server-memory-day.png
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#1

алгоритм простой

уходить от такого хостера нафиг

вся идея VPS в том, что вы изолированы от других

виртуальных машин по ресурсам (разные технологии позволяют это

с различным успехом, конечно ;)). не умеет хостер нормально распределить

ресурсы сервера в соответствие с тарифами клиентов - это _его_ проблема.

пусть у вас "внутри" VPS все раком стоит - выключать ее хостер не вправе, я щитаю (с)

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#2

Одно скажу - переубедить хостера не получится.

myhand, раз вы так рассуждаете, то, наверное, владеете хостинговой компанией? какие методики вы применяете для равномерного распределения и ограничения ресурсов ввода-вывода среди клиентов VPS ? ну, помимо отключения.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#3
netwind:
myhand, раз вы так рассуждаете, то, наверное, владеете хостинговой компанией? какие методики вы применяете для равномерного распределения и ограничения ресурсов ввода-вывода среди клиентов VPS ? ну, помимо отключения.

у меня не было опыта с чем-то отличным от OpenVZ/Virtuozzo в условиях массового хостинга.

там да - есть такая особенность, особенно в старых версиях.

Сейчас в OpenVZ есть:

http://wiki.openvz.org/I/O_priorities_for_VE

Xen как минимум, умеет подобное.

Но: (1) упомянул о зависимости от технологии виртуализации (2) не факт,

что это относится именно к данному случаю. Т.е. из контекста, это абсолютно

неочевидно, может просто хостер слишком оверселит ресурсы ноды.

qwartyr
На сайте с 19.10.2007
Offline
40
#4

По статистике мунин нет большого дискового ввода вывода, иначе был бы высокий параметр iowait, чего не наблюдается.

ИМХО, все параметры нагрузки с впс внорме и хостер в этой ситуации не прав.

При потерях данных с мунина, например как Вы говорите при нехватке памяти, на графиках были бы белые полосы.

профессиональное администрирование серверов (http://www.unixsupport.ru) отзывы (http://www.free-lance.ru/users/qwartyr/opinions/) на free-lance.ru
C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#5

Ну если переубедить не получится, то конечно прийдется искать новый хостинг, а так не хочется куда-то переезжать. Попробуем договориться.

Так все таки доверять мунин или нет? Тогда чему доверять?))

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#6
cjseriy:
Ну если переубедить не получится, то конечно прийдется искать новый хостинг, а так не хочется куда-то переезжать. Попробуем договориться.
Так все таки доверять мунин или нет? Тогда чему доверять?))

думаю, что мунин доверять стоит.

разрыв данных - отключение, вот с причиной его и разбирайтесь с хостером.

он вам выделил по тарифному плану какие-либо _гарантированные_ ресурсы? тогда

пусть объясняет _за_что_ отключил.

PS: на чем, кстати, VPS работают? OpenVZ? Xen? KVM? qemu :D?

C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#7

OpenVZ ! Как понимаю отключил за то, что были использованы 100% ресурсов

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#8
cjseriy:
OpenVZ ! Как понимаю отключил за то, что были использованы 100% ресурсов

Каких?

У тарифного плана есть _гарантированные_ ресурсы?

Как я понимаю - "План 800 мгц, 1024 мб рам" - оно и есть. Иными словами,

если ваш впс захочет этого больше - это головная боль хостера. И он вправе

_больше_ не процессора/памяти не дать.

C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#9

Каких именно ресурсов не хватает хостер как видно из переписки не уточнил. но видимо либо памяти рам либо цпу. На графиках как раз видно, что их потребление не выходит за рамки выделенного.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#10
myhand:
Сейчас в OpenVZ есть:
http://wiki.openvz.org/I/O_priorities_for_VE

так это приоритеты или гарантированное выделение с жестким ограничением числа операций в секунду ?

Может быть хостер и оверселлит, но чужие дяди на левом форуме никогда ничего не докажут. Это его бизнес и его клиент. Может уже бывший.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий