Целесообразность перехода с PHPBB 2 на PHPBB 3

Fabio
На сайте с 17.07.2008
Offline
126
1247

Месяца 2-3 назад старый сайт на фрихостинге перевел на платный с нормальным доменом 2-го уровня. На сайте работал форум на движке PHPBB версии 2.0.21.

Сейчас, как известно, вторая версия не поддерживается, только PHPBB 3.

Вопрос заключается в том, стоит ли заморачиваться на переходе на третью версию?

В принципе меня все устраивает, но слышал старые версии PHPBB легко взламываются. Тем более переход на третью версию может оказаться муторным, не решается просто обновлением некоторых файлов, нужно заново устанавливать, да и шаблон от форума уникальный, не подойдет на третью версию.

buldozer_kpi
На сайте с 26.03.2009
Offline
142
#1

У меня месяц назад такая же проблема появилась. И дизайн уникальный и прочее. Старый форум для страховки не снёс, а новый поставил на поддомен. Ни капли не пожалел, это небо и земля, намного серьёзней смотрится, да и возможностей больше.

Fabio
На сайте с 17.07.2008
Offline
126
#2

А дизайн старого переносили как-то на новую версию или заново делали? Базу данных переносили или опять же, с нуля наполнялся новый форум?

buldozer_kpi
На сайте с 26.03.2009
Offline
142
#3

Дизайн новый сделал, старый надоел. С базой пришлось помучиться.

Fabio
На сайте с 17.07.2008
Offline
126
#4
buldozer_kpi:
Дизайн новый сделал, старый надоел. С базой пришлось помучиться.

Ясно, то есть по сути безболезненный переход не получится, так выходит..

banshee(oleg)
На сайте с 12.08.2007
Offline
140
#5

С полгода-год назад на двух клиентских проектах перешел с пхпбб2 на 3. Базы сконвертировались без какого-либо геммороя, весь переход занял около получаса!Сменить диз шаблона труда не составило. Был гемморой с параметром sid в урлах, но думаю в текущих версиях этого нет. Имеет смысл затем поставить сеомод (чпу+излчение проблем с sid), ярсс плагин от Яндекс.Нано. Обязательна нестандартная регистрация, иначе заспамят :)

buldozer_kpi
На сайте с 26.03.2009
Offline
142
#6
banshee(oleg):
Обязательна нестандартная регистрация, иначе заспамят :)

Со спамом была проблема на 2-й версии, приходилось извращаться, после установки 3-й никаких проблем, тьху-тьху-тьху.

Fabio
На сайте с 17.07.2008
Offline
126
#7
banshee(oleg):
С полгода-год назад на двух клиентских проектах перешел с пхпбб2 на 3. Базы сконвертировались без какого-либо геммороя, весь переход занял около получаса!Сменить диз шаблона труда не составило. Был гемморой с параметром sid в урлах, но думаю в текущих версиях этого нет. Имеет смысл затем поставить сеомод (чпу+излчение проблем с sid), ярсс плагин от Яндекс.Нано. Обязательна нестандартная регистрация, иначе заспамят :)

Вот это уже звучит более оптимистично.:)

Кстати, насчет нестандартной регистрации. У меня во второй версии до сих пор стоит мод "Текстовое подтверждение", сам задаешь вопросы и варианты правильных ответов. Отличная штука, про спамеров забыл раз и навсегда. Надеюсь в третьей версии есть что-нибудь в этом роде.

Спасибо.;)

banshee(oleg)
На сайте с 12.08.2007
Offline
140
#8

Я в третьей сделал такую плюшку - стандартное поля ввода капчи сделал невидимым, и сделал свое поле. Если при реге стандартное поле заполнено - то это спамер. Авторег нет вообще.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#9

Попробую ответить подробно. Итак, имеется форум phpBB 2.0.21. Дальнейшие пути развития:

1. Использование второй версии

В таком случае хлопот минимум, однако вы не получите бесплатной техподдержки, если это понадобится. Кроме того, функционал двойки сильно уступает функционалу третьей версии. В то же время новые моды и стили для двойки уже практически не выпускаются (хотя старых ай-яй как много).

При таком способе обязательно обновитесь до phpBB 2.0.23 - это последняя версия двойки. В ней исправлены все найденные ошибки.

2. Использование третьей версии.

В таком случае придется конвертировать форум. Все данные сохранятся (сообщения, темы, пользователи и т.д.). Единственное что может быть - некоторым пользователям придется воспользоваться функцией напоминания пароля, так как они могут не сконвертироваться.

Шаблон при этом придется делать на основе стандартного в третьей версии, с учетом вашего шаблона для двойки. Либо же взять любой из готовых шаблонов для тройки, коих сейчас предостаточно.

По модам - все моды потеряются, вам придется искать их аналоги. Сохранятся только данные модов дней рождения и прикрепления файлов.

При таком способе вы сможете рассчитывать на бесплатную техподдержку, на своевременное обновление форума, на получение новых фичей и модов, и вообще более развитый функционал.

Решайте сами.

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
Fabio
На сайте с 17.07.2008
Offline
126
#10

FladeX, спасибо.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий