Нестандартные методы возврата сайта в индекс

12
M
На сайте с 06.08.2007
Offline
45
1406

Всем привет!

Ситуация стандартная для этого раздела: есть сайт (realreferat.ru), СДЛ, общее количество страниц где-то порядка 25000+. В начале года после очередного апа все страницы, кроме морды, выпали из индекса. Попытки обратиться к Платону ничего не дали, кроме стандартных отписок типа "Ваш сайт находится в поиске, а сколько страниц показывается - зависит от контента". Потом вылетела и морда, тут я вовремя опять обратился к Платону, на что получил уже ответ "Спасибо, что обратили наше внимание на эту проблему, скоро все наладится". И действительно, через пару недель сайт опять был в индексе.

С сентября ситуация начала повторяться, на сегодняшний день в индексе уже лишь 800+ страниц, и их количество продолжает падать. Ничего адекватного от Платона, естественно, не добился.

Сижу вот и думаю, то ли подождать, когда опять вообще все страницы пропадут и написать ему, то ли попробовать что-то иное. По-моему, налицо какие-то проблемы в алгоритме после очередного апа, какой-то просто глюк. Как с этим бороться? В свое время обратил внимание на быструю смену индекса при смене хостера, т.е. получается, что при смене IP яндекс все переиндексировал. Может, попробовать что-нибудь такое? Допустим, сменить регистратора. Кто-нибудь пробовал?

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#1
Misho:
"Ваш сайт находится в поиске, а сколько страниц показывается - зависит от контента".

А чем Вам ответ не понравился? Мне кажется, что все понятно. Надо поработать над контентом. Методом тыка нашла не сколько страниц с неуникальным текстом.

M
На сайте с 06.08.2007
Offline
45
#2
Елена Бурдюгова:
А чем Вам ответ не понравился? Мне кажется, что все понятно. Надо поработать над контентом. Методом тыка нашла не сколько страниц с неуникальным текстом.

Ну, именно несколько страниц, может, и есть. Однако 25000+ общее количество и 800+ оставшихся в поиске - это, согласитесь, уже не несколько. Сейчас не буду здесь доказывать, что с контентом там все нормально, провел за этим занятием много часов и с Платоном и с другими людьми. Просто это так - уникальных страниц там очень много тысяч, поверьте, и этот ответ Платона неадекватен. Сайту тоже далеко не первый год, всегда с количеством страниц в индексе все было в порядке. Запрещенных методов раскрутки не использую, как, собственно, и вообще никаких методов раскрутки - ссылки не покупаю, каталогами не злоупотребляю (на заре создания, правда, воспользовался как-то 1ПС). Посещаемость сайта строится на редкочастотных запросах, поэтому серые методы просто не нужны.

Просто вот наблюдаю такой глюк. Имхо, это просто глюк. Вопрос, повторюсь, в том, помогут ли переезды хостинга, смена регистратора и т.п. пляски с бубном от этого глюка избавиться?

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#3

А карту сайта прикрутить не пробовали? Может робот просто не добирается до всех страниц?

[Удален]
#4

заметил у вас всплывающий баннер на страницах сайта есть. насколько мне известно, popup-окна не приветствуются поисковиками.

css
На сайте с 19.05.2008
Offline
71
css
#5

Скорее всего вы попали под фильтр АГС-17...

Мой SEO блог (http://seogiant.ru)
[Удален]
#6
css:
Скорее всего вы попали под фильтр АГС-17...

это не агс-17. в индексе яндекса 811 страниц...

[Удален]
#7

Мне кажется, за pop-up фильтр какой-то поймали. Снимите его, по идее все должно восстановится после этого.

i42ne
На сайте с 09.06.2009
Offline
9
#8
Misho:
...В свое время обратил внимание на быструю смену индекса при смене хостера, т.е. получается, что при смене IP яндекс все переиндексировал. Может, попробовать что-нибудь такое? Допустим, сменить регистратора. Кто-нибудь пробовал?

Поправка. Для смены IP менять нада хостера а не регистратора, у регистратора можете прописать NS сервера тока и всего. Либо найти другой хостинг и прописать в настройках DNS у предыдущего хостера новые NS-сервера, а это уже какой хостер и что он может вам позволить.

Как я экономлю на постинге (http://bit.ly/b4j0kf) в англоязычные каталоги ссылок и статей. Здесь я покупаю русский недорогой, качественный контент (http://bit.ly/bdcrl5).
M
На сайте с 06.08.2007
Offline
45
#9
alegra:
Мне кажется, за pop-up фильтр какой-то поймали. Снимите его, по идее все должно восстановится после этого.

Всплывающая рекламка появилась уже сильно после того, как стали теряться страницы.

В любом случае, за совет спасибо, попробую снять.

А насчет смены IP все-таки кто-что думает? :)

Misho добавил 14.10.2009 в 19:50

А карту сайта прикрутить не пробовали? Может робот просто не добирается до всех страниц?

По ссылке "Каталог рефератов" получается практически карта. Правда, в два клика надо добираться до любого реферата, но все-таки мне кажется это не очень много.

P
На сайте с 22.03.2008
Offline
109
#10

может проблема в этом:

<noindex>

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

<LINK href="/main.css" rel=stylesheet type=text/css>

</noindex>

https://t.me/seoliga - SEO & ADV - ВСЕ СЕКРЕТЫ!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий