Посетителя для регионального магазина

xxxaos
На сайте с 22.02.2009
Offline
58
597

Привет, сообщники!

Что-то я совсем скис, прошу помощЕсть интернет-магазин в городе миллионнике. По примерным оценкам порядка 200К человек имеют подключение к интернету. Конкуренция в сфере интернет торговли стремится к нулю (не беря в расчет сетевой ритейл, который эту нишу пытается занять, но у нас пока кисло).

Ассортимент: компьютерная, бытовая, сотовая техника. Цены на 5-15% ниже розничных магазинов. Клиенты пищат от удовольствия. Цена и качество работы их устраивает на 100%.

Работаем мало - всего месяц, но количество посетителей (бог с ними с заказами пока, это другой вопрос, пусть хотя бы зайдут и увидят возможность покупать дешево) хочется резко увеличить. Оговорюсь, клиенты приводят друзей, совершают повторные покупки, сделали несколько больших продаж в корпоративный сектор (неожиданно), но хочется совершенно другой динамики.

Что сделано:

1. Мы в Яндекс.Маркете. Результат довольно печальный - порядка 200 переходов в день. Мне кажется, что при ассортименте в 10К позиций и таком количестве переходов, Маркет у нас просто не популярен.

2. Работаем над поисковой оптимизацией.

3. Пробовали Адвордс. Не понравилось. Дорого, процент отказов очень велик. А трафик довольно кислый.

3.1. Директ тоже пробовали, но с попаданием в Маркет необходимость в нем отпала.

4. Разместили огромный баннер на городском ресурсе с посещаемостью 2К человек, получаем 50-70 переходов в сутки.

От чего отказались:

1. От наружной рекламы. Есть инет-магазин продовольственных товаров, повесили порядка 10 перетяжек в отличных местах, реально отличных. И несколько баннеров 6*3. Результат - 50 человек в сутки.

2. От рекламы на зажравшихся региональных порталах. На три самых популярных приходится порядка 70-80К посещений в сутки, но цены на рекламу просто отмороженные. Например, за 1000 неуникальных показов просят 100 рублей.

2.1. От рекламы на мелких региональных порталах, кроме одного. Например, там где можно было бы повесить баннер рублей за 100 в месяц (хомяк с мизерной тусовкой, я не утрирую), человек просит 9 000 рублей.

Что делаем/планируем.

1. Длинную акцию "приведи друга, получи денег в оплату следующей покупки". Дописываем модуль. Запустим в ближайшие дни.

2. Ищу баннерные сетки, с возможностью таргетинга по городам. Пока нашел только QLE (пока не делаю выводов, наблюдаю) и adskape (с оплатой за клик, приходит 3-5 человек в сутки).

3. Покупаю ссылки, надеюсь получить 20 ТИЦ в следующий ап и присвоить регион сайту. Может быть, это поднимет наши позиции по НЧ в топ (сейчас там все московские предложения, конкурентов из нашего города нет). Все остальные меры, для присвоения региона были приняты, прошло уже три месяца - регион не присвоен (сайт заработал раньше, чем началась реальная торговля).

Буду очень признателен, если подскажете живые баннерные сети, с возможностью таргетинга по городам.

Ну и может быть кому-то не жалко будет поделиться успешным личным опытом раскрутки регионального интернет-магазина. Кто пробовал статьи в региональных изданиях? Обзоры в блогах? Радио?

P.S. Сейчас 300-400 посетителей. А хочется, что бы сейчас было 1300-1400.

P.S.S. Есть еще пара живых форумов, но там коммерческие темы создавать нельзя. Вариант отпадает.

P.S.S.S. Черт возьми, позорно описАлся в названии темы.

Редкий гость
B1
На сайте с 14.10.2009
Offline
0
#1

очень интересные вопросы, потому как у самого магазинчик 4 месяца....по уценённой электронике...счас думаю о маркете....что то не понял отчего он не пошел у вас xxxaos...у меня весь траф с форумов и досок обьявлений....300-400 в день посещений??вы из какого города?

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#2

xxxaos, может быть попробовать прямо сейчас в Яндекс написать и попросить, чтобы быстрее присвоили регион магазину? Также хорошо работает создание групп и платная реклама в социальных сетях - одноклассники, вконтакте и т.д. Собственный форум тоже не помешает, если есть возможность и силы его поддерживать. Не считаю, что баннерные сети эффективны для продвижения региональных интернет-магазинов...

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
xxxaos
На сайте с 22.02.2009
Offline
58
#3

vitvirtual

Спасибо за совет, сейчас напишу. Просто даже не пришла в голову такая возможность.

ВКонтакте пробовали - получилось 6 рублей за посетителя. Показалось дорого. До конца недели возобновили кампании в Директе и Адвордсе - посмотрим там среднюю цену, и если будет выше, тогда вернемся к ВКонтакте.

Собственный форум.. я думал о том, что хорошо бы создать ряд полезных региональных сайтов, на которых будет только наша реклама. Форум явно не нужен, уже есть хороший городской. Думаю о создании аукциона (без комиссии), что бы люди б/ушку могли продавать, и некий аналог сообщесвта "отдам даром".

C
На сайте с 24.02.2009
Offline
106
#4

-В первую очередь надо работать над внутренней перелинковкой, с таким количество страниц....у вас только по НЧ должно идти кучу народа(на каждой странице делайте список похожих товаров, либо товарозаменители, вот вам и перелинковка)

-После того как сделаете внутреннюю перелинковку - начните продвигать внешними, в идеале под каждую страницу накупить несколько ссылок с нужными вам запросами)

-Группа вконтакте, если есть желание, могу предоставить небольшой аудит по тому как быстро все это поднять.

-Форум нужен...вы говорите про городской,но причем он тут. если вы продаете товары?Люди должны приходить на форум, чтобы поделиться мнением или помочь другим с выбором.

xxxaos
На сайте с 22.02.2009
Offline
58
#5

Chepen

Сделали на днях похожие товары.

Внешние ссылки на разделы покупаем.

Вот четсно, вообще не силен в социалках типа Одноклассников и Контакта. Как это все реально работает? Сделал группу, наприглашал участников из нашего города и дальше? Как из этой группы посетителей получать?

Понял, что форум нужен именно о товарах. Вопросы, ответы, рекомендации. А не лучше сделать это общение прямо в карточке товара?

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#6

xxxaos, создание форума для интернет-магазина подразумевает создание позитивно настроенного сообщества потребителей. Люди будут приглашать туда своих друзей, ставить внешние ссылки на топики и т.д. Можно устраивать конкурсы с призами для участников, создавать вирусные топики, которые будут генерировать естественный трафик и другие полезные вещи. Естественно, это не просто - раскрутить посещаемый форум, но если получится, то в дальнейшем это реально снизит затраты на внешнюю рекламу!

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#7

vitvirtual, так это хорошо, но продвижение в данном случае никто не отменял.

А вообще, да, я думаю - с поиска Вы можете иметь клиентов как благодаря раскрутке, так и платной рекламе...

Радует то, что Вы пробуете и делаете выводы. Другое дело, что хочется большего, сразу и грамотно.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#8
xxxaos:
P.S. Сейчас 300-400 посетителей. А хочется, что бы сейчас было 1300-1400.

Стремиться нужно не к количеству посетителей, а к увеличению конверсии их в покупателей. "Приведи друга" - крайне правильный шаг с вашей стороны. При правильном подходе увеличите конверт в разы при этой же посещаемости. Ну и конечно же нужно помнить о том, что продажа старому клиенту обходится в четрые раза дешевле, чем поиск нового, так что собирайте базу лояльных клиентов и никуда не отпускайте: рассылки, смс, акции, конкурсы и все такое.

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий