Внешний счётчик показывает больше переходов, чем логи...

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
1673

За один и тот же период Liveinternet показывает 1600 переходов из Яндекса, а Log Analyzer только 1350 переходов. Как такое может быть?

Вопрос не теоретический, мне платят за количество переходов по логам. Не хотелось бы терять деньги.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#1

Перец, может дело в то м что лайф показывает посещаемость за последние n часов? а аналитаором вы смотрите с 0:00 ?

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#2

whiteman, это не статистика за сутки. Liveinternet даёт такую цифру за весь февраль. И логи я загрузил в программу за все 28 дней.

M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
#3
Перец:
За один и тот же период Liveinternet показывает 1600 переходов из Яндекса, а Log Analyzer только 1350 переходов. Как такое может быть?

показнайденых слов на яндексе?

motopila.ru (http://motopila.ru/) - цепные пилы, все цепные пилы и ничего кроме цепные пилы. Аминь!
Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#4
Muxa:
показнайденых слов на яндексе?

"с поисковых систем" -> "по месяцам". Напротив Яндекса число 1600.

Кстати, это Log Analyzer от Net Promoter показывает 1350 переходов. Log Analyzer от Semonitor показал 1550 переходов...

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#5
Перец:
"с поисковых систем" -> "по месяцам". Напротив Яндекса число 1600. Кстати, это Log Analyzer от Net Promoter показывает 1350 переходов. Log Analyzer от Semonitor показал 1550 переходов...

А лог - это raw access_log обычный взятый из Cpanel или просто серверный? Если так - попробуйте не спецуевым анализатором, а обычным анализатором текстовых файлов типа WinGrep'а. Лично я верю только ему и своей собственной самописной статистике :), ибо результаты совпадают полностью. А вот с анализаторами от Семонитора и Логаналайзера - разнятся. AWLA не проверял.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#6

LiveInternet (и любой счетчик) может засчитывать лишний переход, если посетитель пользуется кнопкой браузера "Back".

Происходит это следующим образом:

1) посетитель переходит с какого-то сайта [N] на страницу [раз], пока всё нормально, счетчик (как и лог) засчитывает переход с [N] и просмотр [раз].

2) посетитель переходит со страницы [раз] на страницу [два], пока ещё всё отлично.

3) посетитель нажимает кнопку Back, счетчик засчитывает этот просмотр в том же состоянии, в котором он был на шаге (1): переход с сайта [N] на страницу [раз]. Если страницы сайта отдаются без запрета на кеширование, то браузер возьмёт страницу из кеша, поэтому в логе сайта не будет этого просмотра [раз] и перехода c [N].

A
На сайте с 29.12.2005
Offline
118
#7
Перец:
Log Analyzer от Semonitor показал 1550 переходов...

В анализаторе логов Semonitor-а есть глюк. Он действительно считает существенно больше, чем на самом деле. Об этом я уже достаточно давно написал саппорту, дал кусок лога для демонстрации глюка. Глюк вроде как признали теперь ждемс. Только что-то очень долго. :(

Если охота по быстрому посчитать статистику например уникальных IP в серверном логе, то вот как это сделать:

# cat logfile.log | awk '{print $1}' | awk '! a[$0]++' | wc -l

ну как заходы с поисковиков посчитать думаю объяснять не нужно :)

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#8

Понятно. Значит анализатор логов не врёт и я правильно с клиента деньги беру. Жаль, думал нашёл как больше денег получить. ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий