Народ, а почему сервера за бугром дешевеют?

123 4
D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
3225

Это яркий пример дефляции или кризис заставил выжимать все что можно, постоянно вижу на WHT такие объявления

Dual Intel Xeon E5504 2.0 GHz Quad Core - 16 GB Ram - 1 TB Disk - 5000 GB Bandwidth

* 2x Intel Xeon Quad Core E5504 Nehalem 2.0 GHz Dedicated Server

* 16 GB Ram

* 1 TB Disk (SATA II Seagate)

* 5,000 GB Bandwidth

* Linux or Windows

* Free Web Reboot Port

* 8 IP Addresses (/29 on Cisco Dedicated Port)

$199.00/month

Setup: Free

или

Server 9

Intel E5405

24GB DDR3

1TB SATA II HDD

Bandwidth:

- 10TB with Custom 1 or Level3 (+$10/mo for 100Mbps Port)

- 20TB with Custom 2 (+$10/mo for 100Mbps Port)

10Mbps connection

Free DirectAdmin

254 Usable Free IPs

Monthly: $289.99

Setup: Free

Я уже не говорю о всякой мелочи

типа

# Intel Atom 230 1.6Ghz

# 2 GB Ram

# 160GB Sata

# 2000GB monthly bandwidth (upgradable to 3000GB or unmetered)

# 6 ips

# BUY NOW- $59/mo, $0/setup

или

Get two of the following servers for just $59/month!

Intel P4 2.4GHz processor, 1 GB RAM, 80GM IDE Hard Drive, 4,000GB Monthly Traffic

Setup: Free

Скоро наверное рынок VDS умрет, зачем брать ВДС за 30$ если можно взять целый сервер.

Или я отстал от жизни и не вижу всей картины в целом.

yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#1
Drow:
Это яркий пример дефляции или кризис заставил выжимать все что можно, постоянно вижу на WHT такие объявления


или

Get two of the following servers for just $59/month!
Intel P4 2.4GHz processor, 1 GB RAM, 80GM IDE Hard Drive, 4,000GB Monthly Traffic
Setup: Free

Скоро наверное рынок VDS умрет, зачем брать ВДС за 30$ если можно взять целый сервер.
Или я отстал от жизни и не вижу всей картины в целом.

Они не дешевеют, просто подход к бизу у них другой немного чем у русских.

Но ничего особенного в тех серверах нет, обычная завлекаловка. Я часто слышу от клиентов жалобы, мол взял классный сервер за копейки, 3(6) месяца проработал супер, дальше начало тормозить, подвисать, глючить...

IMHO cуть проста. Берется 0.5-1М денег, строится ДЦ и включается жесткий демпинг, чтобы набрать базу клиентов и выйти в 0. После уже начинают думать, что делать дальше и как отжимать рентабельность. Начинаются оверселы, экономия на охлаждении, обслуживании. Потом такой биз продается с каким либо наваром другому желающему и все сначала, инвестиции- демпинг-выход на окупаемость-минимизация расходов-продажа.

Аренда выделенных серверов (http://yeshost.ru/) от 69 евро VDS сервер (http://yeshost.ru/vds) от 7.95евро Виртуальный хостинг (http://yeshost.ru/virtualhosting)от 0.95 евро Windows VDS хостинг скоро (http://yeshost.ru/vds)
>
На сайте с 04.08.2007
Offline
20
>V<
#2

Не чего здесь удивительного нет, расширяются каналы, растёт конкуренция, и.т.п

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

VDS не умрет, быстрее умрет старый сервер 5-и летней давности за 59$ :)

Не стоит плодить сущности без необходимости
IQPartner
На сайте с 20.09.2007
Offline
138
#4
yesRuslik:
Они не дешевеют, просто подход к бизу у них другой немного чем у русских.
Но ничего особенного в тех серверах нет, обычная завлекаловка. Я часто слышу от клиентов жалобы, мол взял классный сервер за копейки, 3(6) месяца проработал супер, дальше начало тормозить, подвисать, глючить...
IMHO cуть проста. Берется 0.5-1М денег, строится ДЦ и включается жесткий демпинг, чтобы набрать базу клиентов и выйти в 0. После уже начинают думать, что делать дальше и как отжимать рентабельность. Начинаются оверселы, экономия на охлаждении, обслуживании. Потом такой биз продается с каким либо наваром другому желающему и все сначала, инвестиции- демпинг-выход на окупаемость-минимизация расходов-продажа.

Это такой полет фантазии или вы это где-то прочитали?

С 2009-го меняю PayPal->WMZ за 8% (вывод с партнерок -7%) (/ru/forum/959037), Оплачу за вас PayPal за 0-3%. Слать Рaypal ТОЛЬКО на admin[/гаф-гаф\]israword.co.il - иначе это не я;
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#5
IQPartner:
Это такой полет фантазии или вы это где-то прочитали?

он в этом бизнесе уже давно, ему видней - как работают его коллеги :)

Andreyka:
VDS не умрет, быстрее умрет старый сервер 5-и летней давности за 59$ :)

вот именно, а некоторые люди тешат себя надеждой, что 40Гб IDE диск все-таки надежный и проработает долго 😂

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
IQPartner
На сайте с 20.09.2007
Offline
138
#6

seocore, честно говоря, хотелось бы получить ответ от самого автора поста.

Но если вы уж взялись за него отвечать, то подскажите чколько вы можете в процентах от 1М вложений сэкономить на "сэкономить на охлаждении"? И попробуйте обосновать свою цифру.

А на "обслуживании"? :-)

Если вы сократите кол-во персонала ниже необходимого минимума (и, скажем, некому будет вовремя подойти и нажать ресет на сервере в зале (это специально грубо)), то народ просто за пледующий месяц не заплатит и переберется в другой ДЦ, пускай на дороже, но с "обслуживанием"? Или речь шла не про персонал, а про экономию на влажной уборке? ;)

"оверселы", которые были упомянуты в топике - тоже интересная вещь.

Для того чтобы оверселить шерид хостинг не надо строить ДЦ за 0,5-1М.

А как оверселить сервак, научите меня, я не понимаю. Продать его два раза двум разным пользователям?

Что осталось от оверсела? ВДСки? Ну-ну... и какой процент от общих вложений составляют ВДСки в ДЦ?

Неужто 90%? и тут можно наовреселить кучу бабла?

Потом такой биз продается с каким либо наваром другому желающему и все сначала, инвестиции- демпинг-выход на окупаемость-минимизация расходов-продажа.

Вот это вообще, забавно!

Получается, как у Задорнова?

"Ну американци, ну тупыыые!" (с)

Т.е. бизнес открылся "вчера", ели-ели себя окупает/"минуту" назад начал себя окупать (не нужное зачеркнуть), прибыль нужно "отжимать", а они в очередь выстраиваются, чтобы его купить?!

Неужели вы думаете, что никто из покупателей/инвесторов не в состоянии посчитать, что на этапе 50% загрузки мощностей расходы были 100,000, анпример, а прибыль 102,000? И, следовательно, при 100% загрузке прибыль составит 4,000 (условно). А при демпинге, о котором говорит автор поста, это будет -4,000.

Или народ не видит, что после сокращения расходов на зп прибыль со 102 тыс. выросла до 104 тыс (условно), а потом тенденция НЕ СОХРАНИЛАСЬ (потому, что начался вялый отток клиентов)?

Ах ну да, я ж забыл: "Ну америкнцы, - ну тупыыыые!" : -)))

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#7
IQPartner:
Но если вы уж взялись за него отвечать

я просто поддержал его заявление, а не отвечал за него :)

IQPartner:
Если вы сократите кол-во персонала ниже необходимого минимума (и, скажем, некому будет вовремя подойти и нажать ресет на сервере в зале (это специально грубо)), то народ просто за пледующий месяц не заплатит и переберется в другой ДЦ

теоретически да, а на практике - народ не любит переезды, так как у него частенько мысль - что хуже стало не только здесь, но и там тоже

а вообще не надо ходить за примерами на запад, в рунете тоже полно примеров, когда много маленьких хостеров выкупалось более крупными, при этом фактически полностью сокращался весь обслуживающий персонал + тех. средства (малого хостера), по сути дела клиентов просто переносили на тех. площадку нового хостера, а так как у крупной компании все как правило в плане рентабельности более урегулировано и оптимизировано, то сокращение расходов тут по-моему даже не надо доказывать :)

IQPartner:
А как оверселить сервак, научите меня, я не понимаю. Продать его два раза двум разным пользователям?

все горазда тоньше, тихонько вводится установочная плата, а также изменяется минимальный срок контракта, один 100Мбит канал на всю стойку, сохранение цен на старые конфигурации, т.е. клиент платит за свой сервер P4 2.8GHz 3000 р., это при том что все новые конфигурации у хостера уже C2D 2GHz и выше, а цена для новых клиентов тоже 3000 р., т.е. старые клиенты платят за старое железо столько же, сколько новые клиенты за новое железо... и старому клиенту разумеется предлагается перейти на новое железо, но с оплатой установочной стоимости... но 80% клиентов так и остаются на старых серверах, потом что переезд это не только деньги, но и время и нервы 😂

IQPartner:
Т.е. бизнес открылся "вчера", ели-ели себя окупает/"минуту" назад начал себя окупать (не нужное зачеркнуть), прибыль нужно "отжимать", а они в очередь выстраиваются, чтобы его купить?!

хороший бизнес продается за хорошие деньги, плохой за плохие... :)

IQPartner:
Ах ну да, я ж забыл: "Ну америкнцы, - ну тупыыыые!" : -)))

причем тут американцы, давайте возьмем у нас пример - Евросеть ... сколько кредитов у компании? - выгодна ли была продажа этого бизнеса для Чичваркина - ведь бизнес развивающийся, высокодоходный? 😂

yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#8
IQPartner:
Это такой полет фантазии или вы это где-то прочитали?

Вы думаете о таком пишут в тех журналах(Хакер например), что вы читаете? 😂 Шутка.

Это пример из реальной жизни, циклы развития 2 хостеров средней руки в USA, длинна цикла 1 год в общей сложности. Названия не буду называть, это ни к чему.

Я уверен, что есть другие бизнес-модели, но именно о "подешевении" вспомнились эти истории.

Я не говорю о шаредах или вдс, это уже розница полная и человек вложившийся в ДЦ отдаст его на откуп реселлерам скорее всего. Оверсел идет по электричеству и каналам, к примеру ставится в стойку не 20 серверов, а 30, канал продается 3-5-7 раз. Ну и экономия на ЗП тоже существенная штука, это ваши админы работают за пицот вебмани, а в легальном бизе они работают за 2-5к в юса, сюда же подключаются еще налоги.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#9

сервер средней руки 1ю отбивается в штатах планово за три года. то есть амортизация + прибыль. кто то пытается делать 1 год кто то 2 года но, в среднем при всех раскладах получается 3 года. особенно если дц только что построен. ну и надо сказать что американский бизнес вообще говоря далек от экономики в настоящий момент (да и в предыдущие тоже, иначе не нужно было бы печатать триллион долларов). при стоимости американского кредита практически около 0% у них сейчас только одна задача - сохранить уровень продаж. вот и снижают цены. в европе об экономике еще не забыли но, некоторые - hetzner.de к примеру или keyweb.de тоже работают не совсем на экономике. кто им башляет не знаю но, карман видимо очень большой и долгосрочный :)

P.S. Для любителей флуда я объясню что я понимаю под экономикой - обычный бизнес план в котором нет ни сверхдешевых кредитов, ни воровства, ни кидалова, ни "мохнатых лап". все среднерыночное.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
M
На сайте с 08.11.2008
Offline
122
#10

rustelekom, ну дык кризис, да и у буржуев подход не такой как отечественный, у них в основном снижение цен и сохранение продаж.

У старой Европы и с экономикой и бизнес планами впоряде.

Новогодний хостинг. Тут! (/ru/forum/comment/13379437) Дед Мороз одобряет!
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий