Ограничение на рекламу или как обойти закон? Help!

12
seto
На сайте с 27.03.2009
Offline
121
1229

Всем привет!

Я занимаюсь PPC рекламой организации, которая выдает юыстрые кредиты без залога, через Интернет.

Законодательство в нашей стране (Латвия) постановило, что вся реклама кредитов, должна сопровождаться словами, типа - бери кредит ответсвенно, рассчитай свои возможности и т.д.

В принципе, с этической точки зрения, я с этим согласен. Но когда речь идет о 70 символах в Adwords, то тратить их на эти предупреждения очень даже не хочется.

Как обойти закон? Можно как то выставить это не как рекламу, а просто как информацию? Или заявлять, что реклама размещается не на латвийском сервере... Или может быть вообще как-то иначе? Кто-нибудь сталкивался с подобным - может работал с алкоголем или табаком и знает как эти компании решают такие вопросы?

Заранее всем спасибо за ответы!

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1
seto:
Законодательство в нашей стране (Латвия) постановило, что вся реклама кредитов, должна сопровождаться словами, типа - бери кредит ответсвенно, рассчитай свои возможности и т.д.

Ну и? А кто будет отслеживать по каким объявам приходят люди с Адвордс?

Антирекламу пробовали давать?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Если вы слова : " бери кредит ответсвенно, рассчитай свои возможности " разместите на своем сайте, а не в рекламе Adwords, то ИМХО к Вам претензий не будет.

seto
На сайте с 27.03.2009
Offline
121
#3
Str256:
Ну и? А кто будет отслеживать по каким объявам приходят люди с Адвордс?

Антирекламу пробовали давать?

В каком смыле - кто будет отслеживать? Бюро по надзору прав потребителей - увидит рекламу в поисковике или в сети контекстной рекламы, и будет звонить нам с претензиями и штрафами

По поводу антирекламы - тоже не понял. Зачем нам нам антиреклама? Это какой-то хитрый маркетинговый ход? : )

seto
На сайте с 27.03.2009
Offline
121
#4
Str256:
Ну и? А кто будет отслеживать по каким объявам приходят люди с Адвордс?

Антирекламу пробовали давать?

В каком смыле - кто будет отслеживать? Бюро по надзору прав потребителей - увидит рекламу в поисковике или в сети контекстной рекламы, и будет звонить нам с претензиями и штрафами

По поводу антирекламы - тоже не понял. Зачем нам нам антиреклама? Это какой-то хитрый маркетинговый ход? : )

seto добавил 29.09.2009 в 10:58

zexis:
Если вы слова : " бери кредит ответсвенно, рассчитай свои возможности " разместите на своем сайте, а не в рекламе Adwords, то ИМХО к Вам претензий не будет.

Не, это навряд ли прокатит...

"Реклама кредитов похожа на рекламу сигарет и алкоголя. Так же, как табачным фабрикам и ликероводочным комбинатам, банкам и фирмам, дающим в долг, надо публиковать свою рекламу с предупреждением. Если в случае пива и сигарет обязательно предупреждение о вреде здоровью, то в случае с новыми долгами необходимо предупреждение о том, что потребители должны тщательно оценить свои возможности своевременно рассчитаться с долгами."

Тут нужен какой-то юрист-рекламщик : ]

TN
На сайте с 08.12.2008
Offline
111
#5

Мне кажется что отследить рекламу просто нереально, можно подумать что чиновник из комисиии будет сидеть часами в интернете и искать вашу рекламу, это первое. Второе, на Вашем сайте наверное есть призыв " бери кредит ответсвенно, рассчитай свои возможности ". Ну и третье, как в каждой цивилизованной стране, а у Вас там почти Европа - всё требует доказательств, и скрин суде непрокатит, а получить логи Гугла где и на каком сайте был показ рекламных об’явлений ...... немного муторная процедура.

Так что моё мнение ставте и непартесь :)

В Украине признаком смены Папы станет дым над Межигорьем. Цвет дыма не принципиален.
seto
На сайте с 27.03.2009
Offline
121
#6
TOVSTUN:
Мне кажется что отследить рекламу просто нереально, можно подумать что чиновник из комисиии будет сидеть часами в интернете и искать вашу рекламу, это первое. Второе, на Вашем сайте наверное есть призыв " бери кредит ответсвенно, рассчитай свои возможности ". Ну и третье, как в каждой цивилизованной стране, а у Вас там почти Европа - всё требует доказательств, и скрин суде непрокатит, а получить логи Гугла где и на каком сайте был показ рекламных об’явлений ...... немного муторная процедура.
Так что моё мнение ставте и непартесь :)

Почти Европа : ))

На самом деле - чиновники уже звонят, и просят поменять рекламные тексты Adwords. Что бы нас вычислить, особо времени и не надо, заходишь в поиск и ишешь "kredīts"... да и в контектсной сети мы почти на каждом местном сайте мелькаем.

Насчет второго - на сайте призыв то есть, но по закону - надо публиковать саму рекламу с предупреждением.

Ну а насчет суда и доказательств - интересная мысль насчет логов - они их конечно не получат. Но могут все равно начать копать, собирать комиссии и кто их знает - как бы потом нам не пришлось доказывать, что реклама была по закону. при этом - влетит мне...

Можно ли как-то юридически представить Adwords не как рекламу, а просто как ссылки?

Тогда, наврное, закон о рекламе к ним не относится...

WM
На сайте с 25.07.2002
Offline
137
#7

seto, может попробовать в Гугл написать вопрос? Мол вот хотим сто тыщ мильонов тратить на рекламу, но боимся - помогите как вопрос решить. Гугл умный - у него наверняка, что-то придумано уже. :)

* Партнёрки, с которых кормлюсь ( http://statievsky.ru/kak-zarabotat-v-internete/ ) * Увеличение дохода в SAPE! ( http://cmse.ru/?ref=b581a5e5 )
seto
На сайте с 27.03.2009
Offline
121
#8
WebMaster:
seto, может попробовать в Гугл написать вопрос? Мол вот хотим сто тыщ мильонов тратить на рекламу, но боимся - помогите как вопрос решить. Гугл умный - у него наверняка, что-то придумано уже. :)

Спасибо за дельный совет - сейчас напищу нашему аккаунт менеджеру, потом расскажу что он ответил.

seto добавил 29.09.2009 в 12:55

нашел тут в гугле правовую инфу:

Рекламодатель обязан обеспечить полное соответствие объявлений национальному, региональному и местному законодательству, а также отраслевым нормативам и требованиям негосударственных регулирующих организаций в отношении размещения объявлений, их содержания или характера. Размещая объявления с помощью компании Google, вы заявляете, что ваше объявление соответствует всему применимому законодательству, действующему в стране, на которую настроен таргетинг объявления.

Во как!

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
seto:
По поводу антирекламы - тоже не понял. Зачем нам нам антиреклама? Это какой-то хитрый маркетинговый ход? : )

Ну так например:

Не надо брать у нас кредиты! Наши кредиты слишком выгодны для Вас, а для нас убыточны.
seto
На сайте с 27.03.2009
Offline
121
#10
Str256:
Ну так например:

:) Хех... прикольная идея! Оригинально!

Но это наверное все равно катируется как реклама... поэтому предупреждение будет тоже нужно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий