Проблема с самописным CMS

12
Alik
На сайте с 13.07.2006
87
705

Друзья, возникла ситуация, с которой я ранее не сталкивался, поэтому прошу помочь советом:

есть сайт организации, который управляется самописной CMS, ее делал какой-то программист специально для них, чтобы они могли добавлять только новости, новые товары и описания к товарам. Теперь меня попросили оптимизировать сайт, но проблема в том, что эта CMS не подразумевает возможности редактирования тайтлов, добавления тегов на сайт, и добавления какого-либо текста на главной странице (кроме новостей), вернее, все это можно добавить через FTP, но все автоматически перейдет и на внутренние страницы, внутренние имеют расширение php?id..., а оптимизировать нужно не только главную...

Программист ничего менять не хочет, а я в этих делах вообще ничего не смыслю (кстати, тут второй вопрос, мне дали пароли к FTP, я нормально подключился по этим паролям, потом, через 2 дня при попытке подключения начала выдаваться 530-я ошибка, в саппорте хостера сказали зайти через панель управления и попробовать сменить пароль, но пароли от панеля знает только тот программист, которого сейчас не могут найти)...

Вопросы:

1) что нужно делать в этой ситуации, сменить движок сайта или могут быть другие выходы, о которых я не догадываюсь?

2) учитывая то, что программист пропал куда-то, в FTP зайти не могу, на звонки и письма не отвечает, мог ли он поменять пароли от FTP, имеет ли это какой-то смысл?

3) как решение, мне посоветовали создать клоны внутренних страниц на html, и оптимизировать уже их через FTP, как думаете, это нормальный выход?

PS. имею опыт работы только с несколькими своими статичными сайтами, поэтому и вопросы такие :)

S2
На сайте с 07.01.2008
613

Были схожие проблемы. Решается всё так:

1. Организация пишет письмо на хостинг и восстанавливает доступ. Как - написано на конкретном хостинге.

2. Подбираете подходящую СМС и программиста, который сделает перенос с самписки на неё - оплачивает само собой перенос организация.

3. Далее начинаете работать с сайтом, а правками кода пусть программист ваш занимается, если сами не разберётесь.

Alik:
ли он поменять пароли от FTP

Мог. А мог разрешить заход только с определённых IP.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Alik
На сайте с 13.07.2006
87

Str256, спасибо за ответ, я добавил еще третий вопрос, по поводу создания клонов внутренних страниц и их оптимизации, как думаете, подобное прокатит? Просто эта организация бъется за каждую тысячу рублей, о смене CMS и слышать не хотят, т.к. это затратно... В общем, похоже легкого решения тут нет, и я скорее всего откажусь от сотрудничества...

S2
На сайте с 07.01.2008
613
Alik:
Str256, спасибо за ответ, я добавил еще третий вопрос, по поводу создания клонов внутренних страниц и их оптимизации, как думаете, подобное прокатит? Просто эта организация бъется за каждую тысячу рублей, о смене CMS и слышать не хотят, т.к. это затратно... В общем, похоже легкого решения тут нет, и я скорее всего откажусь от сотрудничества...

Без пункта 1 всё равно не обойтись. Скрытые страницы - можно, с них ссылки на сайт, а на них никаких ссылок с сайта. Но дизайн должен быть общий, чтобы посетитель не понял, что это входные страницы. СМС можно и бесплатную использовать, а перенос стоить будет в зависимости от сайта. Скажите им, что на старой смс, выходить будет в 2-а раза дольше и по суммарной стоимости поддержки обойдётся дороже.

Alik
На сайте с 13.07.2006
87

Str256, Вы мне подсказали отличную мысль по поводу письма, а мы сидим, ждем, когда же программист появится, спасибо, попробую воспользоваться всеми Вашими советами! :)

SI
На сайте с 01.06.2009
21

есть еще вариант - получив доступ, найти нормального программера, который может в чужом коде разобраться, и попросить поковырять это дело. Может, ничего и не надо будет переносить

Сделав выбор, становишься беднее: теперь миллионы возможных дорог свелись к одному единственному пути.
K
На сайте с 26.09.2009
2

Есть очень много cms бесплатных !!!! Привожу примеры WordPress .Вот есть русская шаравая кмска (phpshopcms) очень гибкая + можно подключать модули в админку .

jcrush
На сайте с 04.07.2004
366

вы как оптимизатор должны поставить задачу программисту, написать ТЗ, либо рекомендовать сменить движок, что выбирать, контора это ее дело, все остальное это уже рукоблудство.

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
A
На сайте с 09.10.2008
95

если сайт небольшой и не раскрученный, что мешает его пересобрать на бесплатной CMS и не начать раскручивать его с нуля?

Alik
На сайте с 13.07.2006
87

Всем спасибо за ответы!

jcrush:
вы как оптимизатор должны поставить задачу программисту, написать ТЗ, либо рекомендовать сменить движок, что выбирать, контора это ее дело, все остальное это уже рукоблудство.

Согласен, я так и сделал, только эта организация больше не хочет тратить ни копейки... :)

Aurum!:
если сайт небольшой и не раскрученный, что мешает его пересобрать на бесплатной CMS и не начать раскручивать его с нуля?

Сайт достаточно старый, и на него много естественных ссылок, в том числе и на внутренние страницы... :)

S2
На сайте с 07.01.2008
613
Alik:
Сайт достаточно старый, и на него много естественных ссылок, в том числе и на внутренние страницы...

Можно попробовать приклеить его к другому сайту. Сперва host, когда склеится в Яндексе - 301 редирект. После редиректа, можете менять содержимое и структуру основного сайта.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий