Резкое падение трафа без потери позиций - почему?

C
На сайте с 24.07.2005
Offline
34
643

Комрады, помогите разобраться!

Имеем англоязычный сайт, довольно неплохо проранжированый в гугле по запросам своей тематики. По некоторым ВЧ/СЧ - 1-ое место, по многим ВЧ - топ 5.

Все было хорошо, до последнего четверга. Вдруг резко упал траф с гугла (в то же время с яхи/бинга даже немного подрос). Для примера один из ВЧ стабильно дававший 1-1.5к визиторов в день, начал давать всего 400+ визиторов. При этом сайт продолжает висеть по нему на 1-ом месте. Для анализа причин падения были проведены такие действия:

1. Проверка позиций в гугле из-под US IP. Полный порядок. По некоторым запросам позиции даже улучшились.

2. Проверка сайта на хаки (думал может кто ворует часть трафа) - все чисто, кроме как с моих IP вообще заходов не было.

3. Было предположение, что может на мой сайт какой-то антивирь обиделся и не пускает на него юзеров - но уж очень сильное падение получается. Более того - McAffee Site Adviser не видит ничего плохого на моем сайте, а это по-моему самая крупная подобная тулза.

4. Проверил индексацию сайта - она не уменьшилась, в индексе почти 80к страниц. Гугл вебмастер тулз тоже ни на что не ругается.

На этом у меня варианты закончились. Прошу помощи.

andresssmadrid
На сайте с 24.06.2008
Offline
53
#1

может в топ 3 вылезло пару сайтов с более привлекательными снипетами

IMHO

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#2
andresssmadrid:
может в топ 3 вылезло пару сайтов с более привлекательными снипетами
IMHO

Прямо с языка сорвали, только хотел написать... )

Сезонность по ходу отпадает, если траф с Яху не изменился.

А источники трафика смотрели? По каким ключам перестали/стали меньше ходить? Может, у вас был траф по определённым ключам, которые вы не мониторили, и которые сейчас отвалились?

Размещу ваши статьи на сайтах с тИЦ до 1400 по 5$ (/ru/forum/846111) Сейчас многие ищут хостинг за пределами России. Ukrnames - один из лучших вариантов: (http://ukrnames.com/?ref_id=114) и лидер рынка, и привычно, и по-русски, и вне юрисдикции РФ.
C
На сайте с 24.07.2005
Offline
34
#3
andresssmadrid:
может в топ 3 вылезло пару сайтов с более привлекательными снипетами
IMHO

Проверил этот вариант - не подтвердился. Причины:

1) Топ по отслеживаемым запросам относительно стабилен, новые сайты не зашли, старые чуток перекантовались (мой сайт в основном поднялся)

2) Есть отвлекающие снипеты, разводные, псевдофришные (слово "free" по несколько раз в тайтле юзается) - но дык они и раньше были.

3) Думается мне, что даже супер-пупер снипет у какого-либо сайта в выдаче не смог бы у меня забрать около 60% трафа по запросам, где я сохраняю за собой 1-ое место.

ZoomY:

Сезонность по ходу отпадает, если траф с Яху не изменился.

А источники трафика смотрели? По каким ключам перестали/стали меньше ходить? Может, у вас был траф по определённым ключам, которые вы не мониторили, и которые сейчас отвалились?

Сезонность проявляется четко начиная с 1-го сентября. Но я ее во внимание не брал. Там проседание трафа составляет около 10% и через месяц-другой должно вернуться к летней норме.

Источники трафа конечно смотрел. Особенно удивляют ключевики, где я был и есть на 1-ой позиции но траф по с гугла по ним уменьшился на 60% (с 1.5к юзеров ежедневно, до 500 чел).

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#4

А у вас только американский трафик был?

Может Австралия отвалилась, Канада или UK?

C
На сайте с 24.07.2005
Offline
34
#5
ZoomY:
А у вас только американский трафик был?
Может Австралия отвалилась, Канада или UK?

О, кажется ситуация начинает проясняться :)

Траф был не только из US, просто он был приоритетным. Падение именно US трафа как оказалось составило всего 3%. Зато падение индийского трафа - аж 45% ! Проверил в индийском гугле - по самому главному запросу тематики сайт даже не в топ 10 (тогда как в US гугле - 2-ое место). В других регинальных гуглах ситуация тоже хуже, чем в google.com.

Такое чувство, что выдача гугла начала как-то уж очень сильно различаться между регионами. Раньше у меня было различие всего в 1-2, иногда в 3 позиции. Если сайт опускался по запросу - то опускался равномерно везде, поднимался точно также. По этой причине я и не посмотрел сразу на отчет по странам.

Размышление по теме. Давным-давно в гугл вебмастер централе я установил для своего сайт целевую аудиторию из US. До сих пор не видел, чтоб этот выбор на что-то влиял. Может гугл наконец начал активно юзать эту информацию? Попробую не указывать регион целевой аудитории, посмотрю как оно скажется на позициях в регионах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий