Специалисты по религии есть?

12
ssa66
На сайте с 14.10.2006
196
1389

Нашел вот в лесу (точнее - на краю поля между лесными массивами) такой крестик - весьма своеобразный. От "классических" явно отличается - посему вопрос к тем, кто может прояснить это дело: это какой-то старообрядческий или что это?

jpg 06.jpg
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
82

ТС я совсем не специалист, просто любопытно.

Регион находки? Материал? Размеры(приблизительно)?

speedre13
На сайте с 03.08.2006
114

К христианству никакого отношения не имеет. Скорее от староверов.

S
На сайте с 28.10.2005
229

А староверы - это кто?

6666
На сайте с 10.01.2005
505
speedre13:

Зачот, Онотоле одобряет.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
K
На сайте с 17.01.2009
128
speedre13:

Староверы тоже христиане, только у них своя церковь старообрядческая. Этот крест к ним тоже отношения не имеет скорее всего.

Возможно он относится к язычеству.

ssa66
На сайте с 14.10.2006
196
arkadiy_a:
ТС я совсем не специалист, просто любопытно.
Регион находки? Материал? Размеры(приблизительно)?

Север Нижегородской области; в принципе от старообрядческих поселений сравнительно недалеко (несколько десятков километров, на территории Керженского заповедника), поэтому и подумал о них.

Материал - вроде бы медь, но отсутствует характерная для пролежавших в земле медных вещей "зелень", поэтому может быть сплав какой-то.

Размеры - 3,5 см в длину и почти 2 см в ширину.

hor70
На сайте с 07.04.2009
43
speedre13:

разве "староверы" это не христиане ??

🙄

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
120

ssa66, там внутри обычный русский восьмиконечный крест. Обыденный православный нательный крестик это... Если интересно про формы крестов, то можно почитать здесь:

http://www.pravmir.ru/printer_1347.html

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Калинин
На сайте с 20.06.2006
310

ssa66, это из новых (18-го, скорее всего, века), достаточно распространенной формы, без явной привязки к старообрядчеству.

Металл - скорее всего медный сплав.

На кресте - довольно плохо сохранившееся стилизованное изображение восьмиконечного голгофского креста, справа и слева от вертикальной части креста, скорее всего - изображение копия, которым римский солдат добивал Христа (обычно оно слева) и трости.

На оборотной стороне посмотри - там вполне могли сохраниться слова из 67-го псалма - "Да воскреснет Бог", буквы на лицевой стороне прочесть не могу, но предположу, что там будет NIKA, CNЪ БЖIЙ, IC XC - старославянскими буквами, конечно.

Подобные кресты - не редкость; литейщики в начале 20-го века отпускали такие оптом перекупщикам по 3,5-5 коп. за штуку. Сами литейщики квалифицировали такие штуки как "крест крупный мужской".

ЗЫ: кто тут старообрядчество из христианства выключает? Главный знаток древних религий и тарелочек?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
ssa66
На сайте с 14.10.2006
196
Калинин:

На оборотной стороне посмотри - там вполне могли сохраниться слова из 67-го псалма - "Да воскреснет Бог"

Не, обратная сторона абсолютно гладкая, без каких-либо следов надписи.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий