О том как сохранить здоровье за компьютером

12
R
На сайте с 27.01.2008
Offline
104
1228

Все кто подолгу работают за компьютером не понаслышке знают какой ворох проблем может приносить это чудо 21 века. Сухость глаз, головные боли, боли в кисти и руках, замыленность зрения, сам блин через все это прошел, поэтому поделюсь некоторыми своими замечаниями и мыслями по поводу.

Глаза.

Самый перывый орган который берет на себя удар от PC. У кого то зрение лучше у кого то хуже, но у всех без исключения глаза получают непомерную нагрузку от монитора.

Первое и самое главное это-настройка освещения. Галимое освещение первоисточник головных болей и моментальной усталости глаз. Мой опыт показывает что наиболее комфортное освещение это неяркое, темное -такое как в комнате с окном на улицу в очень пасмурный, затянувшийся темными тучами, дождливый день. Такое освещение достигается использованием плотной черной занавески в солнечный день и приглушенным светом от лампы позади монитора или сверху, вечером. Блики на мониторе это большое зло! У меня сердце кровью обливается когда я вижу как в некоторых фирмах офисные сотрудники втыкают в экран морщась и прищуриваясь по причине поднятых до упора жалюзей и солнечного света который безприпятственно вливаеться в комнату.

Монитор.

Все LCD экраны это зло а из всех зол как известно выбирают наименьшее -поэтому я отдаю предпочтение ноутбуку. Во первых ввиду своих конструктивных особенностей, лампы подсветки в ноутбуках намного слабее аналогичных в standby мониторах. Поэтому интенсивнось света бьющая вам в глаз намного меньше и если хотите мягче. + добавте сюда меньшую площадь излучения света: 14-17 дюймов в ноутбуке против 21-24 дюймов у классического моника. Далее настраивам яркость на 30%, а кто переживает по поводу шим(мерцания при понижении яркости на lcd монике) тот ставит яркость на 100% а поверх клеит затемненую пвх пленку и наслаждается :)

Попробуйте также перейти назад на crt монитор — многим помагает.

Кто хочет больше узнать о мониках и их настройке читает 200 страниц темы

Болят ли у вас глаза от TFT-LCD монитора?

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:24252

Кроме того для разгрузки глаз я делаю

1-Перерывы :) каждые 45 минту, без них никуда.

2- пазузы у компа -закрываю на пару сек глаза пока грузится тяжолая веб страница

Во збежание сухости глаз — пить волу 1.5 литра в день+перманентное проветривание рабочего места, офисный воздух как и в квартире жутко пересушен и иссушает вам глазное яблоко вдобавок к тому что еще и монитор сушит +вы забываете моргать. Особенно это становиться ощутимо зимой когда в помещении работает отопление, а поступление свежего , влажного воздуха с улицы прекращается

Раз в полгода неплохо бы было пить выитамины для глаз и капать восстанавливающие капли.

Капли для глаз

Я рекомендую капли Баларпан.

Фармакологическое действие:

Действующие вещества - гликозоаминогликаны - естественные компоненты соединительной ткани роговицы. Стимулирует репарацию роговицы, ускоряет заживление дефектов эпителия роговицы.

Капли просто чудесные, противопоказаний не имеют- очень ощутимо снимают сухость, улучшают зрение (реально улучшают-после курса каплей я стал лучше видить, прошла замыленность, прибавилось четкости картинки. и сухость прошла), а Визин фтопку.

Капли от сухости глаз

я пробывал разные-от по типу исскуственной слезы-до долгоиграющих гелей которые закапываеться во время работы за компом. Все эти капли лажа- поскольку при их приминении ваше орошение глаз слезой которое и так работает со сбоем вобше перестает работать. Одного закапывания и нанесения геля на глаза хватает на 30 мн максимум а потом сухость усливаеться в несколько раз. Не рекомендую.

Чтение.

Еще одним источиником нагрузки для глаз явлеятся чтения с моника.

Чтения моника это зло- поэтому все что только можно и нельзя лучше расспечатывать и не экономить на бумаге, а работать в браузере получается куда комфортней с максимально огромным шрифтом. В опере это сделать просто- выставляться минимально допустиймый шрифт на вебстранице в 19+масштаб страницы 110-120%. В мозиле и осле к сожалению при подобнхы настройках вылазит горизонтальная полоса прокрутки что неудобно, в отичии от оперы где все масштабируется как надо.

Поэтому для мозиллы обязательно устанавливаем плагин- https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6965

который позволит масштабировать шрифты как в опере- по сути командпа ctrl++ только для всех страниц с запоминанием, что по дефолту в мозилле отсутствует (без плагина надо для каждой странцы постоянно жать ctrl++, плагин позволяет один раз выставить масштаб и забыть)

+незабудьте в настроках экрана в самой винде выставить шрифт «крупный». Вообщем связь достаточно простая- чем меньше у вас иконки чем больше разрешение монитора чем меньше шрифты и масштаб в браузере и винде- тем больше вашему глазу нужно напрягаться чтобы расмотреть всю эту миниатюрщину, тем сильней спазмируютьсы мыышцы глазногояболока , тем хуже кровоснабжение яблока и хуже орошение слезой+как следствие спазмируются мышцы шеи ухудшается крвоснабжение мозга: как следствие головные боли, повышенная утомляемость и проблемы со зрением

Repetettive strain injury и тунельный синдром.

Не буду вдаваться в медицинские подробности диагнозов, достаточно симптомов-

от быстрой утомляемости рук-до резких болей в районе кисти, мышц верха и низа предплечья (сгибатели разгибатели пальцев), боли в местах крепления мышк кости. Все это по сути хроническое воспаление мышц и связок от постоянных изолированых нагрузок на руки- миозиты тендовагиниты и прочее. Виновники — мышка и клава. Причем у мышки самое большое зло это сотни тысяч кликов которые совершает ваш палец. Лечения по сути нет окроме как снятия нагрузки с рук- тоесть не пользоваться мышкой и клавиатурой :)

Dragon Naturally Speaking

Програма распознавания английской речи. Позволяет процентов на 70% уменьшить использование клавиатуры, а было бы и на все 90%, только у меня пару команд почему то не работают. Позволяет полностью управлять виндой голосом, поддерживает приложения word, excel, aсces, браузеры-осел, лис и много других. Тоесть все операции по перемищению курсора копировании, выделении ,вставке, навигация в браузере , меню, короче все что угодно. Даже мышкой кликать и двигать можно голосом -правда последнее не особо удобно, не пользуюсь. Все что требуеться-это побольше оперативки и качественный микрофон. Все. Особенно кайфно работать в Лисе, вместо горячих клавиш использовать голосовое управление. Оперу программа поддерживает частично.

Mouse tool3

бесплатная программа с которой вам больше никогда не прийдеться кликать. Вкратце-прога автоматически кликает когда курсор мышки перестает двигатся и останавливается. За пару часов привыкаеш -снимает нагрузку значительно-процентов на 60%

http://rapidshare.de/files/48130180/InstallMouseTool3.exe.html

есть еще варианты замены мышки системой eyetracker (управление курсором глазами) и прочие тому подобные, но они достаточно дорогие. Трекбол тоже вариант но я не пробывал

Все, как говориться берегите здоровье с молоду.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1

И в качестве компа Вы выбрали ноут - самое неэргономичное IT-устройство?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
ks_dp
На сайте с 26.01.2009
Offline
126
#2

Roctopus, спасибо за инфу, познавательно!

!
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
Roctopus:
Все LCD экраны это зло

А ЭЛТ не зло? Чушь мелете. Если монитор с качественной матрицей, то глаза вообще уставать не будут. А уровни яркости и т.п. выставить, под разные условия пользования. Работа с графикой - одни парметры, работа с текстом - другие.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
ks_dp
На сайте с 26.01.2009
Offline
126
#4
Str256:
А ЭЛТ не зло? Чушь мелете. Если монитор с качественной матрицей, то глаза вообще уставать не будут. А уровни яркости и т.п. выставить, под разные условия пользования. Работа с графикой - одни парметры, работа с текстом - другие.

ЭЛТ - это самое злючее, особенно если сомнительного качества.

(С)атана
На сайте с 15.03.2009
Offline
62
#5

Слава Шевцов, не знаю. С недавнего времени работаю за буком - глаза устают меньше. Это факт. Раньше 19" широкоэкранная была. Тоже ниче, но за буком, по моему, удобнее. Да и таскаться с ним по дому можно (Вайфай если)

А эргономичность - последнее, о чем думаю, когда работаю))

Еще один день из жизни дурака (с)
[Удален]
#6

На спамера похож.

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#7
Miha Kuzmin (KMY):
На спамера похож.

Обстоятельный такой спамер, социально ориентированный, гуманный и заботливый :)

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
R
На сайте с 27.01.2008
Offline
104
#8
Str256:
А ЭЛТ не зло? Чушь мелете. Если монитор с качественной матрицей, то глаза вообще уставать не будут. А уровни яркости и т.п. выставить, под разные условия пользования. Работа с графикой - одни парметры, работа с текстом - другие.

чуш мелеш ты -зайди на ixbt и почитай как у людей за lcd мониторами с качественной матрицей глаза вылазят. Если ты не в теме, если у тебя глаза не болят ,я рад за тебя, но не надо своими недолугими суждениями говорить за других. Конкретно я говорю за себя- у меня от lcd глаза сильнее и больше устают чем от CRT. У меня и еще у большого количества людей. Я предлагаю пробывать тем у кого есть такая проблема -а у кого нету, мои советы пусть игнорирует. А то лезете со своими - "у меня это не работает значит и у других также". Нет, у других по разному.

зы- я пользуюсь ноутом и компом с crt монитором.

Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#9

Я такие девайсы юзаю -

http://www.spinor.kiev.ua/index.php?p=7

для защиты от вредных излучений..

патенты

http://www.spinor.kiev.ua/index.php?p=11

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#10
Roctopus:
чуш мелеш ты -зайди на ixbt и почитай как у людей за lcd мониторами с качественной матрицей глаза вылазят. Если ты не в теме, если у тебя глаза не болят ,я рад за тебя, но не надо своими недолугими суждениями говорить за других. Конкретно я говорю за себя- у меня от lcd глаза сильнее и больше устают чем от CRT. У меня и еще у большого количества людей. Я предлагаю пробывать тем у кого есть такая проблема -а у кого нету, мои советы пусть игнорирует. А то лезете со своими - "у меня это не работает значит и у других также". Нет, у других по разному.

Не хами. Сам похоже не читал. Половина обсуждений про ЭЛТ мониторы. ЖК надо брать на матрицах SPVA или S-IPS, подключать по цифре. Яркость по глазам настраивать, а не стандартным режимом. Поголовно, кто жалуется - как подстрою под типовую работу - все говорят нормально стало. Например для этого форума нормально: ярк 79% контр 47% гамма 0,94. Видюха должна быть нормальная, а не левая. Ну и внешнее освещение себе подобрать. Например я не переношу потолочные люминисцентные трубки - потому как мерцают и глаза быстро устают. А дневной свет или лампа накаливания в матовом абажуре отлично. Так я же не гоню на мониторы из-за того, что меня лампы освещения не устраивают.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий