Практика dedicated

123 4
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#11
vetok:
Я же просил без наклона в сторону некой таинственной супер памяти, память нынче недорогую "суют".

- почему "таинственной"? ясно написано FB-DIMM - смотрите ценник. Другая память на Intel Xeon не встанет.

vetok:
А дистрибутив ядер 32, 64 или PAE одинаково бесплатны и даже админятся одинаково )) Даже для нагруженного сервер с меньше 4gb памяти 64 бит будет лучше по многим причинам.

- только работают по разному и не весь софт в режиме PAE в принципе адекватно может работать, ну и расход памяти у многих 64-разрядных приложений выше. Мне кажется что использовать 64-разрядную ось/процессор имеет смысл только при объеме ОП свыше 4Гб.

Что касается вопроса "зачем" - большинство слабых дедиков это старые сервера (P4, Celeron) оставшиеся у хостера, которые некуда девать, апгрейдить их никто не будет так как дешевле выкинуть когда совсем работать перестанут. Я бы советовал слабый дедик не брать - велик шанс наткнуться на металлолом.

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
V
На сайте с 03.08.2009
Offline
26
#12

Господа ну доводы электропотребления ОЗУ, статичные странички (ага сервак брать для html сайта 😂), voip... - это все не серьезно.

Среднестатистический покупатель это LAMP (веб сайты) тут даже спорить не надо, да есть ситуации для других нужд, но чаще это даже какие "custom" сборки (...ищущий да найдет (с))

Давай говорит все таки о среднестатистических сайтов CMS, из-за тяжести которых многие и уходят с вирт. хостигов на VPS и дедики.

PS Не подумайте, я не пытаюсь спорить, я просто хочу услышать вразумительные доводы так как для LAMP "кор 2 дуо с 512mb-1Gb памяти" - даже для домашнего ПК мало очень.

vetok добавил 05.08.2009 в 16:15

DLag:
Далеко не каждому сайту нужен большой объем ОЗУ.
Все зависит от адекватности разработчиков ПО и админов которые его настраивали.

Ну, да для маленького форума с 1-2к хостов да... Любой сайт типа CMS относетельно посещаемости будет требователен к памяти, любой, тут ты хоть оптимизируй хоть перенастраивай хоть что делай....

Речь идет о средних сайтов, не нужно учитывать ту область сайтов где идут вирт хосты и VPS, мы же говорим о уровни дедиков...:)

vetok добавил 05.08.2009 в 16:25

Brim.ru я

с FB-DIMM не работал, и плохо знаком, но насколько я помню планки не весьма дороже, и подходят "обычные" от ПК (а вот обратное не получится) и они еще медленнее относительно "обычных", но я не думаю что даже используя FB-DIMM хостер будет вставлять самую дорогую планку, из-за соображений риска окупаемости и других маркейтенговых хитростей. Выгодней использовать дешевое железо, но менять относительно (подчеркиваю относительно) чаще, чем ставить дорогое и переплачивать за "бренд".

Да и как и писал выше 4Gb это наверно отличный потолок для бюджеток, выше только звезды =))

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#13
vetok:
Ну, да для маленького форума с 1-2к хостов да... Любой сайт типа CMS относетельно посещаемости будет требователен к памяти, любой, тут ты хоть оптимизируй хоть перенастраивай хоть что делай....
Речь идет о средних сайтов, не нужно учитывать ту область сайтов где идут вирт хосты и VPS, мы же говорим о уровни дедиков...:)

На кривом двиге конечно.

Но кто вас заставляет ими пользоваться, на любую разработку 10 аналогов.

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
V
На сайте с 03.08.2009
Offline
26
#14

DLag

Да даже на суперском движке, при росте хостов вопрос быстро встанет об ОЗУ, причем даже как показывает опыт встанет в прогрессии (от количества хостов). Если не встает, то вы рано ушли с VPS и хостинга, и у вас весьма скудный движок (ну мы же хотим быть современными и конкурентно способным сайтом и всякого веб2.0 напихать для юзеров).

Я молчу о тех сайтах где может проходить обработка медиа (изображений или даже видео).

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#15
vetok:

с FB-DIMM не работал, и плохо знаком, но насколько я помню планки не весьма дороже, и подходят "обычные" от ПК (а вот обратное не получится) и они еще медленнее относительно "обычных", но я не думаю что даже используя FB-DIMM хостер будет вставлять самую дорогую планку, из-за соображений риска окупаемости и других маркейтенговых хитростей.

- FB-DIMM не взаимозаменяем с "обычные" от ПК, скорее всего Вы путаете с ECC. Цена на SAMSUNG DDR-II FB-DIMM 4Gb (самая дешевая память) 100$ (это сейчас, а год назад дороже в 1.5 раза, а два года назад в 2 раза)

V
На сайте с 03.08.2009
Offline
26
#16

Brim.ru

значит ошибся, я просто поверхно знаком с FB-DIMM.

Analitic82
На сайте с 17.01.2009
Offline
70
#17

Это маркетинговый ход, точно так же пишут у нас хостинг от 1 $, а когда присматриваешься, да действительно, при заказе хостинга на 50 лет, выходит 1 $, так же при покупке сервера, многие формулировку установка сервера, прячут далеко вниз, на странице выбора. Так же и в Вашей ситуации, многие смотрят на процессор, и видя такую сборку, смотрят на цену дополнительной памяти, ведь 10-15$ это такая мелочь, а за год выходит что можно было взять второй такой же сервер. Обычный маркетинг, и таких способов миллионы, не даром же дипломы дают за такую специальность.

Jake Foley
На сайте с 16.08.2008
Offline
151
#18

у меня на сервере коре2дуо стояло 8гб оперативы -- использовалось 7гб.

Благодаря хорошему админу тепер исползуется в пиках около 0.7гб. :)

Ненужные планки естественно убрал

Analitic82
На сайте с 17.01.2009
Offline
70
#19

Так обычно и происходит, после качественной оптимизации. Используется в основном процессор, память потребляется системой, или в очень загруженные пики.

V
На сайте с 03.08.2009
Offline
26
#20

Jake Foley

если в пиках 0,7 ОЗУ тебе явно не дедик нужен ))

Чем больше запросов, тем больше чилдеров апача, ты можешь оптимизировать можешь поставить минимальное число чилдеров чтобы апачь глушил их (можешь даже через nginx контент отдавать), но когда настанет большое число коннектов чилдеры неизбежно станут рости и собой забирать память )).

Много памяти не бывает, если её правда много, то умный линукс быстренько сотворит из него кэш и сервер будет работать еще лучше и быстрей ;)

Так обычно и происходит, после качественной оптимизации. Используется в основном процессор

Это как это так? Программы хранятся прям в процессоре?? =)))

Это говорит о том, что количество дочерних активных процессов апача справляются с данной нагрузкой запросов, вот и все...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий