Объединение аудитории двух сайтов

АГ
На сайте с 04.09.2008
Offline
59
705

Этот вопрос я уже поднимал в форуме для новичков, теперь после некоторого перерыва хочу продолжить тему, т.к. нахожусь еще в поисках оптимального решения. Отдельное спасибо экспертам, которые принимали участие в первой части обсуждения.

Задача такая - есть 2 сайта: первый с 10-летней историей и средней посещаемостью 8000 уников в будни, основная аудитория приходит из Яндекса и по прямым ссылкам; второй - новый сайт, который имеет 2-летнюю историю и 2000 уников. Задачи - аудиторию первого сайта перенести на второй с минимальными потерями и сохранить позиции в поисковой выдаче.

Был выбран вариант поэтапного перевода аудитории - для самых популярных входных страниц переносится контент и делается 301 редирект на новый сайт. И после перевода основной аудитории - оставшихся редиректим на главную и на основные разделы.

Вариант в некотором роде авантюра, т.к. родился после неглубокого изучения рекомендаций специалистов. Результат такой - первая часть переведенных посетителей отвалилась через 2 недели, т.к. старые страницы Яндекс выкинул из индекса, а новые на их место не поставил. В-общем, минус 1000 уников.

Вариант 2, который сейчас на рассмотрении (по материалам данного форума) - выложить целиком старый сайт на новый. Благо страницы старого сайта в основной массе статика и по названиям каталогов с новым не пересекаются. Потом на старом указать через host адрес нового сайта. Дождаться склейки доменов. И опять же 301 редиректом (но уже на новом сайте) направлять аудиторию на новые страницы. Старые же статические страницы параллельно будут существовать, но уже с новым адресом в домене, пока тоже не будут перенесены.

Прошу дать оценку Варианту 2 - на предмет его оптимальности для данной задачи и с учетом, что речь идет о переносе 20-30 тыс страниц разной "шерсти и масти".

Сразу оговорюсь, что теперь не хочу съэкономить в поисках бесплатного совета - задача интересна сама по себе. В конце концов, планирую обратиться к специалистам, но приду к ним уже подготовленным пользователем ))

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#1

Из недавней переписки с Платоном и предварительного обсуждения на Я.ру я вынес примерно следующее (заранее прошу прощения за потенциальный крышеснос; наименования старый и новый условны):

1. Для полноценной склейки двух сайтов необходимо, чтобы их структура с точки зрения робота совпадала (но в случае использования директивы Host этого недостаточно: надо еще, чтобы контент совпадал).

2. Будет ли это директива Host или 301-ый редирект — не столь важно. С давних пор убежден, что 301-ый надежнее. По крайней мере, после склейки не будет шансов, что переклеится обратно. Ну и дублировать контент нет необходимости. 8)

3. Точечный 301-ый кроссдоменный редирект — когда для нескольких (но не всех!) документов выставляется редирект на новый адрес на другом домене (схема old.ru/old —> new.ru/new) — никогда не дает склейки.

4. Совпадения структуры (с точки зрения робота) можно добиться редиректом по схеме old.ru/any —> new.ru/any для всех URLов (то есть просто заменой домена в URLе). Тогда, увидев на новом домене new.ru/any, робот пойдет на old.ru/any, словит редирект обратно и поймет, что эти URLы ассоциированы друг с другом. Это со слов Платона.

5. Сильно проще пройдет склейка, если изначально структура URLов старого и нового сайтов будет совпадать. Теоретически смену структуры URLов внутри домена можно провести с помощью того же 301-го редиректа как на старом, так и на новом сайтах. Это сравнительно безболезненная операция.

Относительно свежий личный опыт: собственно, я все так и сделал с парой сайтов три недели назад.

Схемы: old.ru/any —> new.ru/any + для отдельных URLов old.ru/old —> new.ru/old —> new.ru/new.

Старый сайт через полторы недели выпал почти полностью (за исключением витальных навигационных запросов — по ним показывается «найден по ссылке», без нормального сниппета); склейка пока что не произошла.

Ждем-с и кормимся с контекста пока то да се. 8/

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
vinic
На сайте с 06.05.2005
Offline
126
#2

Александр Герасимов, зачем же вы хотите все яйца положить в одну корзину. Опрокинете разобьются ВСЕ

АГ
На сайте с 04.09.2008
Offline
59
#3
зачем же вы хотите все яйца положить в одну корзину. Опрокинете разобьются ВСЕ

Когда везешь 2 партии яиц - большую на телеге, маленькую на рефрижираторе, конечно, хочется перегрузить всё на рефрижиратор, пока яйца не протухли. А если без яиц - производить 2 продукта с одинаковыми свойствами и направленные на одну аудиторию, сами понимаете, не рентабельно. А это как раз мой случай.

Совпадения структуры (с точки зрения робота) можно добиться редиректом по схеме old.ru/any —> new.ru/any для всех URLов (то есть просто заменой домена в URLе). Тогда, увидев на новом домене new.ru/any, робот пойдет на old.ru/any, словит редирект обратно и поймет, что эти URLы ассоциированы друг с другом.

Немного запутался - если редирект стоить с old на new, как работ, прийдя на new узнает, что есть еще и old и перейдет туда?

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#4
Александр Герасимов:
Немного запутался - если редирект стоить с old на new, как работ, прийдя на new узнает, что есть еще и old и перейдет туда?

Ну типа сравнивать будет:

1. Есть подозрение, что зеркала.

2. Вижу страницу на новом.

3. Ищу соответствие на старом.

Как-то так. 8/

АГ
На сайте с 04.09.2008
Offline
59
#5

интересное решение - пжл, напишите по результатам сюда или в личку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий