Обсуждение качества работы нового алгоритма - конкретика

iq2003
На сайте с 31.03.2005
Offline
230
1146

Во-первых объясню, почему я создал новую тему - дело в том, что в текущей обсуждают больше не качество работы нового Алгоритма Арзамас 1.2, а правильность определения гео-зависимости - это очень важный момент и очевидно, что как раз-таки с этой правильностью определения дела обстоят не очень... Верно многие говорят, что русский язык велик и могуч, поэтому задача для Яндекса стоит очень сложная, да плюс к тому же только сам пользователь знает то, что он хочет найти... Но я хочу поговорить не об этом, а о качестве выдачи Арзамас 1.2 и привести конкретные примеры:

Сначала поговорим о том, что есть сейчас: сейчас есть выдача по Москве, Питеру, Екатеринбургу и всей России. Выдача по каждому конкретному запросу отличается во всех 4 регионах.

Что будет - Как я понимаю суть нового алго: Яндекс разделил все запросы на гео-зависимые и гео-независимые, как раз-таки на последние и направлено действие нового алгоритма! И как я вижу, выдача по гео-зависимым запросам осталась точно такой же, как и была (смотрю на примере Москвы - например, запрос "знакомства", "холодильники")

Если выдача по гео-зависимым запросам совсем не изменилась, то выдача же по гео-независимым запросам изменилась довольно круто, очень круто! Приведу пример одного из популярных запросов, ярко отражающего суть происходящего:

Одноклассники - выдача сейчас

Одноклассники - выдача в буках

Напомню, Яндекс в анонсе нового алго написал следующее: "В новой версии поисковой программы мы улучшили классификатор гео-зависимости запросов. Очевидно, что не для каждого запроса важно учитывать регион пользователя и сайта, во многих случаях более значимы другие признаки: авторитетность, качество контента и т.п."

А теперь сравните выдачи по этим 2-м запросам :) Получается, Яндекс написал одно, а сделать наоборот. В буках с первой страницы выдачи пропали крупняки, например, vkontakte.ru ушёл на 21 место, odnoklassniki.km.ru - вообще близко не вижу, и другие полезные интересные развлек. и информационные сайтики по этой теме потеряли позиции!

Зато посмотрите что теперь творится в выдаче :) Не буду называть конкретные места, не хочу никого обидеть, но суть в том, что некоторые сайты с бессмысленным текстом абракадабра и редиректами/всплывающими окнами оказались выше всех :)

Лично я думал, что авторитетный - это старый и популярный ресурс, качественный контент - это интересный и полезный контент! А получается всё наоборот! :)

И это касается не только запроса "одноклассники", а многих других запросов (почти все гео-независимые запросы в развлекательной тематике, которые я сравнивал - во всех выдача серьёзно изменилась, причём на мой взгляд далеко не в лучшую сторону).

Я конечно очень люблю и уважаю Яндекс. Но с этими последними изменениями алгоритмов и региональности создаётся впечатление, что Яндекс сейчас действует по принципу "кручу, верчу, запутать хочу" :) На самом деле конечно было бы смешно, если не было бы немного грустно... :(

Я конечно всё понимаю, что Яндекс совершенствуется, стремится к постоянному улучшению, это здорово, что нам дали возможность потестить новый алгоритм - поэтому надеюсь, что Яндекс не будет вводить такие кардинальные изменения, которые сейчас в буках, и всё ещё изменится в лучшую сторону или лучше останется как есть! :) На мой взгляд текущая версия алгоритма - хорошая, если сравнивать с тем что будет :) А то, что творится в буках по гео-независимым запросам - не смешно... :(

В общем, вот такая вот тема...

PS Всё написанное конечно это только моё мнение и мои рассуждения, если я где-то ошибаюсь или что-то написал и понял неправильно, поправьте, пожалуйста - я честно говоря сам очень сильно запутался во всех этих новых алгоритмах и регионах! :)

Качество поиска будущего алгоритма Арзамас 1.2 на данном этапе

Армамас 1.2 рулит
17% (7)
Арзамас 1.2 совсем не рулит, оставьте как есть! :)
83% (34)
Всего проголосовало: 41
[Удален]
#1

Арзамас 1.2 зло. Как по мне :)

ks-fan
На сайте с 15.03.2008
Offline
57
#2

не знаю как у вас, но у меня отличается в плюс)

[Удален]
#3

Меня сайты на народе, и пару заброшенных ГС столкнули с конкурентного запроса с топ 1 и топ 3. УГ реальное, никакого "качественного" контента

Torring
На сайте с 06.10.2004
Offline
124
#4

У меня многие гео-независимые запросы по которым в данный момент идет работа в большом минусе.

Нет желание увидеть Арзамас 1.2 в ближайшее время и в таком виде.

-
На сайте с 05.08.2006
Offline
102
#5

А где вариант, что ничего не изменилось?

D
На сайте с 15.04.2007
Offline
56
#6

Повыбивало морды из топ-5 в двадцатку. В топ-5 теперь странички УВ2 на народных сайтах - гео-независимые запросы.

Ужас.

Возьму сайт на продвижение. Стучите в личку.
E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#7
iq2003:
Одноклассники - выдача сейчас

Одноклассники - выдача в буках

А у меня почему-то одинаковые выдачи. Ох, у меня регион не российский был забит ;)) Если результат на buki.* примут за новый - я очень расстроюсь ;(

Ап! И тигры у ног моих сели.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий