Как продать свой уникальный материал

FM
На сайте с 18.06.2009
Offline
31
792

Ребята, у меня вопрос: есть материал - описательное руководство для некоторой коммерческой программной системы прикладного характера. Данное руководство полностью составлено мной на основе имеющегося опыта в использовании данного продукта. Софт создан немецкой компанией, распространять руководство собираюсь на территории РФ, через Интернет.

Вопрос: могу ли я начать беспрепятственно продавать данное руководство, имею в виду необходимо ли отчисление налогов в каком бы то ни было виде, может быть необходима регистрация в каких-нибудь государственных организациях (ОГРН и т.п.)? Какие могут быть вытекающие из всего этого проблемы?

Если у кого-нибудь есть опыт в подобных делах, прошу совета.

Антоныч88
На сайте с 02.07.2009
Offline
132
#1

Если Вы собираетесь самостоятельно заниматься продажей продукта, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрироват ооо, для того чтобы открыть расчетный счет и платить налоги. Также требуется потвердить свое авторство на данное руководство в установленном законом порядке.

Если программа популярная и востребованная, то напишите книгу и заключите договор с каким нибудь издательством. Это избавит вас от проблем с фискальными органами.

Можете попробывать сделать свой инфокурс и продавать его через интернет - эта тема сейчас популярна и очень хорошо разжевана. Тогда обойдетесь открытием ИП.

Выполняю недорогие прогоны по сайтам с ИКС 100: https://www.maultalk.com/topic389329.html
FM
На сайте с 18.06.2009
Offline
31
#2

Спасибо большое за ответ!

Ужас, выглядит очень заморочно. Даже не знаю теперь стоит ли браться...

Обходных путей нет и не предвидется? Если захочу продвигать и распространять через специально созданный под это веб-сайт, процедуры всё те же? Вот, например небезызвестные в Интернете "платные обучения языкам по Skype" и конторы занимающиеся этим в обязательном порядке регистрируются? Привел просто как пример - первое, что пришло в голову. Может я слишком ответственно собираюсь подходить к вопросу?

Антоныч88
На сайте с 02.07.2009
Offline
132
#3

Всем известны случаи, когда сайты предлагающие услуги / продукты, выгонялись из яндекс директ и т.п. потому что у них на сайте не был указан ИНН. + Проблемы с выводом денег если суммы действительно солидные будут.Epassporte и прочее слишком геморно, да и пусть этим приступники занимаются...

Заниматься определенно стоит. Вопрос лишь в рентабельности...

Уверены ли Вы что Ваш продукт купят хотя бы на 500 уев в месяц? Есть ли конкуренция в Вашей отрасли? (Если нет то через два месяца после Вас она появиться обязательно)

Изучить вопрос с ИП стоит, это пригодиться все равно когда нибудь.

Если бы все было проще то прибыли было бы прапорционально меньше. Сложности на начальном этапе это только плюс для тех кто уже не на начальном.

Я рекомендую в первую очередь сделать проверочную страницу с описанием Вашего руководства/инфопродукта. Указать на этой странице стоимость. Поставить ссылку "заказать". Чем больше процентное соотношение кликнувших на страницу, тем больше вероятность что Ваше предложение по Вашей цене интересно. Далее заказать рекламу, например, в директе , на 20 - 100 кликов. Чем больше кликов тем выше точность эксперимента. Посчитать стоимость человека который кликнул на странице на заказать, умножить ее на 10 -15. Эсли сумма ниже хотя бы в 3 раза чем стоимость Вашего уникального предложения - можно идти и регистрировать ИП, а также дорабатывать все мелочи и недочеты.

С теми кто кликнул на ссылку можно начать работать в черную. Если даже и поймают скажете только попробывать решил регулярно не занимаюсь, в конце года в декларацию в пишу =) (Ни кому вы на *** не нужны... но теоретически расмотрели этот вариант)

Удачного Вам бизнеса!

FM
На сайте с 18.06.2009
Offline
31
#4

Антоныч88, вот это ответы! Не ожидал получить таких развернутых ответов, спасибо вам огроменейшее!

Антоныч88:
Всем известны случаи, когда сайты предлагающие услуги / продукты, выгонялись из яндекс директ и т.п. потому что у них на сайте не был указан ИНН.

Не очень критично, можно будет думать и продвижении другими способами.

Антоныч88:
+ Проблемы с выводом денег если суммы действительно солидные будут. Epassporte и прочее слишком геморно, да и пусть этим преступники занимаются...

Да, определенно это отдельная проблема.

Антоныч88:
Заниматься определенно стоит. Вопрос лишь в рентабельности...
Уверены ли Вы что Ваш продукт купят хотя бы на 500 уев в месяц? Есть ли конкуренция в Вашей отрасли? (Если нет то через два месяца после Вас она появиться обязательно)

По моим прикидкам, да, 500уе в месяц это тот минимум на который я рассчитывал. На практике, часто, получается хуже чем полагал... Конкуренции в данной области сейчас нет пока, по крайней мере подавляющей.

По остальным пунктам, тоже большое спасибо вам за такие подробные ответы! Вам тоже удачи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий