А кому новую ОС???

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
1187

Вроде еще не боян:

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2009/07/090708_google_new_os.shtml

Google собирается щипать Мелкософт...

Мне лично интересно как там с приложениями будет, типо фотоснупов и т.п.

Вопрос - поставите себе такую???

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#1
malls:
Мне лично интересно как там с приложениями будет, типо фотоснупов и т.п.

Никак. Судя по пресс-релизу это будет не полноценная, а браузерная ос, для веб-приложений (Google Doc и т.д.) с небольшими наворотами безопасности. Надстройка над Linux.

Kpd добавил 08.07.2009 в 22:39

malls:
Вопрос - поставите себе такую???

Если только по приколу, посмотреть что такое. Лично мне ОС нужна для работы. Если рабочие программы в ОС не запускаются, то такая ОС идёт лесом.

RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#2

ОС выбирают симпатией :), так что будет и там пользователей пачка. Главное, чтобы был набор ПО для работы и удобный.

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#3

А, собственно, почему бы и нет - особенно на втором пк - нетбуке для выхода в интернет

Правда, есть риск нарваться на прикол, что спецы провайдера интернет-доступа не сумеют подключить к интернету пк с этой осью - и получится нетбук для интернета, но без интернета - ну тогда тут на форуме народ поспрашиваю, как настраивать и какие кнопки жать :)

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#4

Прикольнее всего, что для борьбы с Мелкософтом, Гуглам надо либо сделать ось бесплатной, либо очень дешевой. Сл-но если ее будут ставить на нетбуки, то вместо привычных 15К руб. сегодня, мы получим реальные 10К руб. за приличный нетбук в рознице... Про e-bay я уж не говорю.

Кроме того реальная скорость работы если это просто браузер с BIOS - действительно будет очень высокая на машинках любой конфигурации.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#5
malls:
Сл-но если ее будут ставить на нетбуки

Линукс сейчас и так ставят на нетбуки, и они действительно дешевле, правда, часто на нетбуки с предустановленным линухом ставят и SSD вместо винта, что несколько замедляет работу, правда, всё равно линуховые нетбуки получаются быстрее чем виндовые.

Google Chrome будет на основе линуха, то 95%, что эта ось будет бесплатной, конечно, возможен вариант как это сделано с некоторымы дистрами линуксовыми - бесплатный код, а вот если хочешь получить нормальную, скомпиленную, систему, то плати денежку, но для таких дистрибутивов пареллельно развиваются свои дистрибутивы, которые берут по сути тот же код, но собираются и распространяются бесплатно.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#6
malls:
Сл-но если ее будут ставить на нетбуки, то вместо привычных 15К руб. сегодня, мы получим реальные 10К руб. за приличный нетбук в рознице..

Не получим. Windows XP для нетбуков стоит 15$. Сравните рекомендованные цены производителя с тем, что предлагают магазины.

malls:
Кроме того реальная скорость работы если это просто браузер с BIOS - действительно будет очень высокая на машинках любой конфигурации.

Не будет очень высокой. Между браузером и биосом будет Linux. Про "машины любой конфигурации" даже не мечтайте - дрова будут в лучшем случае для узкой линейки нетбуков, заточенных специально под Google OS.

Dreammaker:
правда, всё равно линуховые нетбуки получаются быстрее чем виндовые.

В каких попугаях вы измеряли скорость работы нетбука под линухом и под виндой? Какие задачи решали?

Ни винда. ни линух сами по себе не дают прироста производительности системы. Всё зависит от драйверов, настройки ОС и прикладного софта, кривости рук пользователя и т.д. и т.п.

kod_ssilki_ru:
А, собственно, почему бы и нет - особенно на втором пк - нетбуке для выхода в интернет

Имхо, нетбук, полноценно работающий только когда есть инет, приживётся не скоро. Представьте, что все нужные приложения работают только через инет, и вы решили провести выходные на даче, где кроме gprs ничего нет.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#7
Kpd:
В каких попугаях вы измеряли скорость работы нетбука под линухом и под виндой? Какие задачи решали?

Это к моей Саше вопрос, сравнивались попугаи обычной офисной работы на своём нетбуке (Aser Aspire One, SSD, Ubuntu 8.04 UNR) и на нетбуке знакомых (Aser Aspire One, HDD, Windows XP). Несмотря на более быстрый носитель (HDD), нетбук с виндовс визуально работал медленнее. Есть также многочисленные отзывы в инете по этому поводу.

От себя также могу добавить, что недавно работал с LiveUSB на нашем нетбуке с Ubuntu 9.04 - система работает быстрее, чем уже установленная Ubuntu 8.04, хотя, например, о большой разнице на десктопе у себя между 8.10 и 9.04 я не могу сказать.

p.s. Нужно всё таки уточнить, что на нетбуке мною проводилась некоторая оптимизация работы, возможно это и повлияло на скорость работы системы по сравнению с виндовс :)

[Удален]
#8

Кому нужна эта недо ОС. Бези инета даже нормально поработать нельзя.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#9
dred:
Бези инета даже нормально поработать нельзя.

Ну как сказать, для меня сейчас компьютер без интернета - это недокомпьютер и в большинстве случаев, мне трудно представить зачем он нужен.

А в дальнейшем вычисления всё больше и больше будут переносится в облака и мне кажется гугл выбрал правильный тренд.

mff
На сайте с 21.02.2008
Offline
266
mff
#10

Давно они об этом "щипке" говорили, ни уж то всё-таки сделают? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий