Договор на услуги. Стороны в разных статусах.

[Удален]
1187

Есть клиент - юр. лицо. Есть исполнитель - физ лицо. Находятся в разных городах.

Поделитесь, плз, мыслями по поводу заключения договора на изготовление сайта.

Как я это вижу сейчас. Исполнитель готовит договор, утрясаются детали, после чего заказчик подписывает, ставит печати и высылает 2 копии исполнителю. Исполнитель подписывает и высылает заказчику.

Какие упущения в этой схеме? На что обратить необходимо внимание (и заказчику и исполнителю)?

ЗЫ. мб кто-нить поделиться образцом договора на изготовление не большого сайта (до 10 разделов)?

S
На сайте с 01.09.2008
Offline
41
#1

SeoNizator, они действительно согласны заключить с вами договор как с физлицом? Оплата, надо полагать, на счет в банке?..

[Удален]
#2
Sokols:
SeoNizator, они действительно согласны заключить с вами договор как с физлицом? Оплата, надо полагать, на счет в банке?..

А почему бы и нет?

В данном случае клиент согласен. Хотя действительно, на будущее это нужно обговаривать.

Оплата да, на банко-счёт.

В этом есть проблема? Просто никогда не проводил таких операций с юр лицами (кроме как з\п получать ;) ).

По-моему разницы нет от куда получены деньги на мой карточный счёт. Или есть? (Украина)

S
На сайте с 01.09.2008
Offline
41
#3

SeoNizator, сорри, не обратил внимания что вы с Украины. У нас выплаты в адрес физиков облагаются сверху налогом в размере 23,1% (это если договор гражданско-правового характера, как в вашем случае).

Прибалтика
На сайте с 27.02.2008
Offline
52
#4

Вам надо заключить договор подряда.

Любая сделка и платеж является объектом налогооблажения. Заключая догвоор подряда организация является субъектом налогооблажения и выплачивает за Вас все необходитмые платежи. Условия почти такие же, как при заключении трудового догововра, кроме записи в трудовой и мед.страховки. В основном, такие договора заключают при разовых услугах.

Предприятие не может заключить договор с физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, (как правило к договору прикладывают свидетельство ИП).

Извините, если кого обидела
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#5
SeoNizator:
Есть клиент - юр. лицо. Есть исполнитель - физ лицо. Находятся в разных городах.

Поделитесь, плз, мыслями по поводу заключения договора на изготовление сайта.

Как я это вижу сейчас. Исполнитель готовит договор, утрясаются детали, после чего заказчик подписывает, ставит печати и высылает 2 копии исполнителю. Исполнитель подписывает и высылает заказчику.

Какие упущения в этой схеме? На что обратить необходимо внимание (и заказчику и исполнителю)?

ЗЫ. мб кто-нить поделиться образцом договора на изготовление не большого сайта (до 10 разделов)?

Заказчик в шоколаде. Исполнитель по хорошему потенциальный ЗЭК. Больше никаких :D

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
[Удален]
#6
Rakhaev:
Заказчик в шоколаде. Исполнитель по хорошему потенциальный ЗЭК. Больше никаких :D

Отчего такие выводы?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#7
SeoNizator:
Отчего такие выводы?

Оттого, что выше Вам расписали схему, как нужно действовать Вашему клиенту, чтобы Вы остались в шоколаде: нужно выплачивать за Вас налоги и т.п. На кой болт это нужно клиенту, если Вы не бог в своей области - непонятно. Я бы лично не стал заморачиваться подобным и просто передал заказ какой-нибудь компании (в программировании так и делаю постоянно).

Схема №2, когда Вы заключаете договор и Вам переводят деньги по нему на р/с физ. лица ИМХО не несёт угроз для заказчика. Но есть статья УК под названием незаконное предпринимательство. Вот по ней Вы и пройдёте. В чём проблема за две недели стать ИП'ом?

[Удален]
#8
Rakhaev:
Но есть статья УК под названием незаконное предпринимательство. Вот по ней Вы и пройдёте.

Вы меня пугаете ;) Неужели так всё страшно в России? :p

Наверняка в Украине тоже есть подобная статья, НО!

Чтобы под неё попасть должен быть доказан факт предпринимательства (те постоянная работа, и что важнее - регулярное получение денег) и тд.

Не углубляясь в юриспруденцию Украины (в которой я не специалист) скажу, что у нас ежегодно налоговая собирает отчёт готовой прибыли. Но если готовая прибыль не превышает определённой суммы - отчёт предоставлять не требуется (иначе говоря: нет серьёзной прибыли - ты не предприниматель). О сокрытии налогов тут говорить не будем.

Да, Прибалтика прав насчет договора подряда.

Кроме малости:

Предприятие не может заключить договор с физическим лицом

Ещё как может. Только есть ньансы. И моя прошлая офлайн контора (весьма серьёзное предприятие - более 30 филиалов по всей стране+ещё пару стран) заключала договора с физиками, да и я сам не раз работал по договорам как частное лицо. Причём даже с "очень государственным" предприятием, где и бюрократия и юристы.

Сейчас толком не помню вид этого договора - что-то типа "выполнение разовых работ". Так что договор юрик-физик в принципе не проблема.

В чём проблема за две недели стать ИП'ом?

У нас, чтобы стать ЧП и времени надо гораздо больше, и денег (в тч и постоянные налоги и разные проверки).

Но на самом деле это не проблема (когда будет смысл - будет ЧП). К тому же есть ЧП друзей ;).

Вопрос не стоял возможно это или нет. Возможно. Причём даже без знакомства с УК ;)

Вопрос интересовал именно взаимоотношений юрик-физик применительно к интернет-проектам (создание ПО и тд). И к тому же находящихся в разных городах.

Поделитесь, плз, мыслями по поводу заключения договора на изготовление сайта.
..
На что обратить необходимо внимание (и заказчику и исполнителю)?

Rakhaev, Прибалтика Вам всё равно спасибо.

Kiv_V
На сайте с 14.03.2008
Offline
59
#9

Если вы не ФЛП то договор с вами может быть либо подряда, либо трудовой с занесением записи в трудовую. Если второй вариант отпадает то тогда договор подряда это называется и рассматривается в суде как гражданско-правовой, то-есть в гражданском суде. Почитайте в интернете что такое договор подряда - это ваш вариант скорее всего. За вас не будут платить налоги, вы сами в срок должны будете подать декларацию на заработанную сумму и уплатить с нее налоги. И деньги вам на счет перечислят на основании договора без проблем любые юр лица. Скорее всего акт выполненных работ потребуется подписать.

Для этого вам в договоре ваши банковские реквизиты потребуется указать. Поэтому если у юр лица будет проверка, ваш договор пройдет, но вопросы могут быть переадресованы к вам по уплате налогов с доходов. Стать ФЛП на Украине очень легко и быстро, и никаких проверок на единоналожников нет.

Как всегда, при заключении договора стоит обратить внимание на сроки и стоимость, а так же чтобы там фразочки разные про пеню не фигурировали. Ну и чтобы уж совсем понятно - просто поищите готовые договора на создание сайтов и почитайте, что в них пишут. Или попробуйте получить у конторы, которая занимается этим.

Новогодняя викторина (http://www.lepestok.kharkov.ua/test/) Голодным не смотреть (http://www.kuhnyasmi.ru)
[Удален]
#10
Kiv_V:
Если вы не ФЛП то договор с вами может быть либо подряда, либо трудовой с занесением записи в трудовую.

Совсем не обязательно. Не помню точно как назывался договор (что-то типа "разовые услуги"), но я по нему больше полугода работал. Точнее каждый месяц подписывал новый. Чтобы не было сомнений по по поводу законности - предприятие называется "Центр занятости". Понятно, что там такие гуси не взлетают. Почему по договору - не было штатной единицы..

Стать ФЛП на Украине очень легко и быстро, и никаких проверок на единоналожников нет.

2-4 месяца - это относительно быстро ;) . Да и зачем мне на разовые работы становиться ЧП? Да ещё и ЕН? каждый месяц по 200грн платить?

В общем, всё не о том ;)

Меня интересовали несколько другой аспект взаимоотношений (не о налогах, ЧП и тд).. Неужели я непонятно написал..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий