В выдаче не те страницы

Shagger
На сайте с 14.03.2009
Offline
19
645

Всем привет. Кажется я что-то пропустил, но ситуация с одним моим сайтом такая.

Вначале стоял двиг, на котором разделы и страницы имели следующий вид razdel.domen.ru/1.html В общем меня сайт не устраивал, и я решил поменять всё, снес этот двиг (вместе с контентом и страницами) и поставил другой. Но до этого момента страницы старого двига попали в индекс. После замены двига и последней индексации Яндекса в выдаче идут страницы razdel.domen.ru/blog/новые_страницы.html

Хотя реальный адрес domen.ru/blog/новые_страницы.html :D Абсурд!

Надо сказать что эти страницы доступны, но адресс то ведь не правильный, а реальные страницы совсем другие.

Что это? Как это произошло? И как исправить? Help!))

Каждый может точно сказать сколько у него баранов, но не может сказать сколько друзей. © Сократ Я знаю, что я ничего не знаю. © Сократ
Ghost_Dog
На сайте с 22.02.2008
Offline
99
#1

Скорее всего, роботы заходят по старым адресам (те что попали в индекс еще со старого двига), а эти "старые адреса" ничего подобного 404 ошибке не возвращают. Вот и причина проблемы. Новый двиг готов предоставлять страницы даже по старым адресам (скорее всего просто главную выдает).

Решить проблему можно лишь избавившись от старых url в индексах ПСов. Для этого надо настраивать вывод 404 ошибки для несуществующих страниц. Ну и в robots.txt можно поставить запреты.

Shagger
На сайте с 14.03.2009
Offline
19
#2

подскажите, а как закрыть в robots.txt от индексации razdel.domen.ru, но чтобы domen.ru индексировался?

Disallow: razdel.domen.ru/

так?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#3

У razdel.domen.ru есть своя корневая папка и свой robots.txt .

Это отдельные домены, отдельные сайты, все отдельное.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Ghost_Dog
На сайте с 22.02.2008
Offline
99
#4

Ух ты. Натупил немного. Не обратил внимание на то, что домены разные (сорри, утро и спать охота).

Kost прав. В итоге у вас теперь два сайта. Один на основном домене (тот, что Вы сделали), а старый на субдомене.

Shagger
На сайте с 14.03.2009
Offline
19
#5

Kost, так что делать?

Ghost_Dog, но здесь одинаково razdel.domen.ru и domen.ru

:D я закрыл в общем все старые в Dissallow: /razdel.domen.ru, в вебмастере кстати все страницы со старого URL в 404 ошибки внесены...

так как же он его склеил так?

Ghost_Dog
На сайте с 22.02.2008
Offline
99
#6

подождите, не спешите с Dissallow: /razdel.domen.ru. Это всегда успеется.

Если можно, дайте url в личку

Shagger
На сайте с 14.03.2009
Offline
19
#7

скинул в личку

Ghost_Dog
На сайте с 22.02.2008
Offline
99
#8

Смотрите, я могу предположить только такое:

Старый движок работал таким образом, что по каждому субдомену выдавался определенный контент (грубо говоря отдельные сайты на разных субдоменах но работающие на одном движке).

Вы же снесли к чертовой бабушке старый движок и поставили новый. Но субдомены то никуда не делись, просто по ним теперь выдается результат работы нового движка. Короче говоря, у Вас теперь куча копий одного и того же сайта (нового сайта).

Если субдомены и их содержимое для Вас не представляет никакой ценности, то их смело можно уничтожить. НО! Так как Вам важно сохранить позиции определенных страниц, логично будет сделать 301 редирект со старого адреса на новый. И в robots.txt прописать для яндекса основной домен.

Shagger
На сайте с 14.03.2009
Offline
19
#9

движок был bigstreet - создаешь раздел и он работает как субдомен, потом я удалил и движок и БД. только где теперь эти субдомены искать чтобы удалить? :D

Ghost_Dog
На сайте с 22.02.2008
Offline
99
#10

Управление субдоменами обычно предоставляется регистратором доменного имени.

Как правильно поклеить домены можно почитать тут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий