Внутренняя перелинковка в блогах

Tod
На сайте с 25.02.2008
Offline
79
Tod
555

Занялся тут упорядочиванием одного из блогов, и возникло много вопросов по теме. Перечитал, наверное, пару десятков тем на форуме, но точных ответов не нашел – каша какая-то – то вопросы неправильные, то в ответах высказывают «свои теории», ничем не подкрепленные. В общем, хочу задать конкретные вопросы и получить точные ответы от тех, кто давно в сео, дабы расставить все точки над і.

Итак, есть блог (сейчас ведь блогов полно у каждого), в блогах есть куча страниц – посты, категории, теги, разбиение на страницы. Кто-то закрывает категории и теги от индексации, хотя они позволяют получить дополнительные страницы в индексе и вывод по каким-то определенным запросам. Возникает вопрос как их лучше линковать.

Ситуация1 – ссылки на категории и теги

Допустим, заходим на страницу архива, а там есть перечень постов, для каждого из которых указаны категория и теги – причем они идут ссылками.

Получается, что ссылка на категорию есть в меню, а также под некоторыми из постов. Пусть у нас есть 5 ссылок – Link1, Link2, Link1 (еще раз), Link3 и еще раз Link1.

Вопросы:

1.1 правильно ли я понимаю, что Link3 получает 3/5 веса, а Link2 и Link2 – по 1/5?

1.2. есть ли смысл оставить 1 ссылку Link3 дабы все получили по 1/3 веса?

1.3. ссылка на категорию в меню есть сквозная, а на странице единичная (например страница с полным текстом поста, где внизу указано – категория такая-то). Если оставлять на странице всего одну ссылку, то какую лучше – сквозняк или единичную?

Ситуация2. Разные виды и анкоры ссылок

Есть страница поста блога, где на главную (или любую другую ведет) 3 ссылки – с картинки (логотипа), меню и текста.

Вопросы:

2.1. какой вес ссылки будет передаваться, если она упомянута на странице 3 раза? – в 3 раза больше, чем с других ссылок? Ссылка с картинки считается ведь?

2.2. какой анкор будет передаваться? – для картинки его нет, в меню идет что-то типа «Категория1», а в тексте «смотрим Категорию1» - я читал, что «воспринимается» последний анкор?

2.3. есть ли смысл скрывать список категории от индексации (сквозной на всех страницах), как вы считаете? (не из-за боязни дублей, а в плане перелинковки)

Ситуация3. Облако тегов

Очень часто в блоге есть облако тегов, которое располагается на всех страницах блога. Но опять же из размышлений выше, я подумал, что вес слегка распыляется – одно дело, если это категории, но теги как бы менее важны.

Вопросы

3.1 что скажете про схему, когда облако тегов размещается на всех страницах скрытое от индексации (то есть для людей), но с главной идет ссылка на специальную страницу «облако», где есть перечень всех тегов?

Ну, это типа по аналогии с картой сайта получается – ссылка с главной, а потом распределяется (только тут еще ссылка с постов на теги). Либо делать теги сквозными? – тогда со всех страниц немного веса убывает.

Я тут нашел статью про расчет веса от Садовского - http://digits.ru/articles/promotion/pagerank.html Можно использовать этот принцип при расчете? Или как лучше? Проблема в том, что у него схемы в примерах простые, а вот у блогов куча нюансов – категории, теги и т.п. Возможно, у вас есть опыт эффективной перелинковки именно стандартных блогов?

Спасибо:)

Веб-мастер, блоггер, фрилансер. Мои проекты: Для блоггеров и вебмастеров (http://tods-blog.com.ua) | Интернет проекты и сервисы (http://www.web2me.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий