FastVps - сглазили =(

12 3
YP
На сайте с 05.06.2009
Offline
2
1768

И так это история началась вчера утром, прихожу в интернет, клиент говорит что в ISP не может зайти. Я попробовал и тоже не могу зайти, захожу в SSH набираю top. И очень удивляюсь что мой апач грузит систему на 100% (из за этого не заходит в ISP). Я звоню своему админу, он приходит разбираться. Объясняет что это делает какой то пользователь, что по логам не найти его. Нужно время чтобы найти и обезвредить.

Но тут начинается самое интересное. Сервер просто выключается, не SSH не пинга, нечего нет.

(на меня ругаются клиенты)

Я естественно пишу в Тп.

И тут начинаются долгие часы ожидание (и простоя сервера)

В результате после 5 часов они наконец то отвечают (ответили в 15.00 примерно а дело было утром часов в 10)

Они мне говорят: У вас был netscan

ime src_ip dest_ip:dest_port

-------------------------------------------------------------------

Mon Jun 22 09:33:32 2009: xxx.xxx.xxx.xxx => x.xxx.xx.xx: 80 (c ip естественно)

И дают КВМ чтобы я все исправил.

Я передаю все это своему админу, он очень удивляться что блок за скан 80 портов

- "Если человек просто серфингом занимается? Даже если ты это делал. Тоесть получается если я очень чато захожу на сайте мой домашний интернет заблокируют за это?:laugh:"

Пытается что-то сделать через КВМ. Но в КВМ не работает нечего, все кнопки перепутаны и "-" не другие важные символы тоже не работает.

Я прошу у них доступ в SSH. Они открывают (наконец!!!)

Админ пытается что-то сделать.

В результате через 2 часа сервер опять был заблокирован за скан:gm: (админ не успел нечего сделать!)

В результате все сейчас лежит, что делать не знаю, несу убытки и свои нервы теряю с клиентами.

А теперь такой вопрос:

Могли ли в ДЦ заблокировать сервер за скан портов? Получается я какбы на хостинге чуть начал что-то делать сразу бан. :fire:

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#1

Да тупость... К ВПС всегда должен быть дан рут (если администрирование не предоставляют). И какая разница, что вас кто-то сканит... Ну смешно, ей богу.

...никто не узнает, как плачет ночью тот, кто идет днем по жизни смеясь... Хостинг. VPS. Мы работаем для вас. (http://hostace.ru).
YP
На сайте с 05.06.2009
Offline
2
#2

да забыл сказать что у меня не впс а сервер =)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

А если сервак является участником ботнета - его держать включенным?

Нормальный админ временно закроет исход и поищет что была за проблема, решит и решит ее а не суслоить 2 часа.

Не стоит плодить сущности без необходимости
YP
На сайте с 05.06.2009
Offline
2
#4

так искали =( не нашли нечего того что может заниматься netscan

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#5
Andreyka:
А если сервак является участником ботнета - его держать включенным?

Плин. Скан 80 портов. м??? Это раз. Два. Как они вообще узнали о нем? Что там, траф снифят? Нафик. Валить надо в дудочку оттуда. За отношение.

Hack_phoenix добавил 23.06.2009 в 11:20

т.е. как я понял, не сервак сканил, а порты сервака сканили. Это уже другой вопрос. если я правильно понял, то какого черта на серваке стоит ПО о котором клиент не знает и какого хрена админ у него штаны просиживает :)

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#6

Где вы админа такого нашли, который не смог решить такой проблемы?

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7

Давай я тебе сервер посканю? С силой скана полуотрытых соеденений со 100mbit. Мало не покажется :)

А трафик снифать - ерунда. Там стоит blackbox aka IDS. Она наверное и дала сигнал.

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#8
Andreyka:
С силой скана полуотрытых соеденений со 100mbit. Мало не покажется

Не флуд, случаем, получится? :). м? Ну да, посканьТЕ :). Тока во-первых, вас зобанит. А во-вторых, на канал ругаться будут, а не на скан...

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9

Отправил в личку

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#10

Ответил. Ну да, если то, что вы мне написали обозвать сканом (с технической точки зрения так и есть)- то да. А вот с точки зрения как бы человеческого языка... Я бы обозвал это все же DoS.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий