Схема обратных ссылок, понравится ли она гуглу?

Z
На сайте с 25.02.2009
Offline
5
1130

Продвигаю сайт, использую вот такую схему для получения обратных ссылок.

[ATTACH]37194[/ATTACH]

Немного заплутанная, объясняю:

В принципе сайт продвигается статьями, каталогами, сателлитами и закладками.

Для того, что бы страницы статей, каталогов, сетеллитов были в кеше у гугла (интересует в принципе только он), эти страницы продвигаются закладками.

Из сателлитов ссылки ставятся и на продвигаемый сайт и на статьи: берется начало статьи и в конце ставиться линк на страницу с статьей типа: "читать статью полностью".

Закладки, для того что бы опять же попадали в кеш, ставятся ссылки с одних закладок на другие. Замкнутых путей нет. Закладки разбиты на группы и ссылки ставятся между группами.

Вопрос, не заподозрит ли гугл "противозаконные" действия в такой схеме, в смысле, берем страницу с закладками там: ссылка на статью - с нее на сайт, ссылка на каталог – с каталога сайт, ссылка на сателлит оттуда на опять же на сайт?

Не продвигать, например те же статьи закладками, большая половина опубликованных статей не была в кеше. Я понимаю, что это тоже зависит от качества площадок, где размещается статья, но тем не менее, делал эксперимент, опубликовал две статьи на одном сайте одновременно. На одну поставил несколько ссылок из закладок, она в кеше, другая нет (прошло больше месяца).

Просто, сейчас сайт по моему мнению под фильтром, проблема с индексацией: из 3 тысяч страниц свалилось до триста. Я думаю перестарался со внешними ссылками. В панели инструментов показывает около 10 тис. обратных ссылок – сайту всего 8 месяцев.

Но хотелось бы услышать мнения о такой схеме, возможно гуглу она не нравиться?

jpg Links-diagram.jpg
phoenix555
На сайте с 20.11.2008
Offline
165
#1

лучше с сателлитов убрать ссылки на статьи, ИМХО

💦💦💦 XMLRiver.com - Выдача Google и Yandex в формате XML.Yandex | От 10р за 1000 запросов 🍀🍀🍀 KeyAssort.com - Программа для профессиональной кластеризации поисковых запросов
Z
На сайте с 25.02.2009
Offline
5
#2

У кого то есть еще другие мнения? Кто нибуть выскажет свою точку зрения по данному вопросу.

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
154
#3

Я, например, никогда не делаю сайты без исходящих ссылок. Даже с продвигаемого сайта всегда должны быть ссылки.

BX
На сайте с 25.04.2008
Offline
40
BiX
#4

Со своими проектами работаю по схожей схеме, вот только страницы закладок не перелинковую. Все ок уже пол года, тьфу-тьфу-тьфу:)

А на сколько страниц вы ставите ссылки?

Может у вас просто контент разворовали, вот он и выпал с индекса?

10к за 8 мес. это нормально если наращивалось постепенно и тематика конкурентная.

В общем побольше подробностей напишите и еще какие-то негативы есть? Например, падение позиций/трафа или только количество проиндексированных страниц?

Хотите продвигать сайты быстро и дешево? Я БЕСПЛАТНО научу как! Регистрируйтесь (http://bybix.com/art_li.php) и спрашивайте! Нужен качественный безлимитный хостинг? Вот лучшее решение (http://bybix.com/hosting.php)! Суппорт понимает на русском!
Z
На сайте с 25.02.2009
Offline
5
#5

Rudokop, сайт естественно содержит исходящие ссылки, вопрос был о структуре входящих ссылок.

BiX спасибо за ответ. Вопрос состоял в том, использует кто либо такую схему и хотелось услышать мнения как отнесется гугл к такой схеме. То что я написал о выпадении сайта из индекса, то данная схема входящих ссылок рассматривалась как один из вариантов попадания под фильтр. Да меня интересует почему я под фильтром, но это идет не в тему с данным вопросом и нужно создавать отдельную ветку. Но не хочется писать "спасите, помогите я под фильтром -30, что мне делать". Сам, в меру своих знаний, пытаюсь разобраться со своей проблемой и пытаюсь задавать конкретные вопросы, типа этого.

Тем не менее, попытаюсь ответить на вопросы BiX.

Сайт интернет магазина, бытовая техника - это что-бы было более понятно.

А на сколько страниц вы ставите ссылки?

На главную, на списки товаров, на карточки товаров. То есть на те, которые нужно продвигать.

Может у вас просто контент разворовали, вот он и выпал с индекса?

Контента у меня воровать особо нечего: в основном свойства товаров и начинаем писать, вернее переписывать описания товаров которые берем их из сайтов производителей.

10к за 8 мес. это нормально если наращивалось постепенно и тематика конкурентная.

Ну здесь был промах, и как я считаю основной фактор наложения санкций гуглом. Как я писал, из ссылками немного перестарался. В принципе ссылки наращивались постепенно, но был одни нюанс: один сайт с закладками (где я активно продвигал свой сайт) закрылся и у меня с 19 тис. обратных ссылок за неделю скатилось до 7 тыс., хотя страницы начали выпадать где то за неделю, полторы до этого. Был всплеск активности робота гугла, за два подхода прошелся по всем страницам сайта, и через несколько дней началось выпадения страниц из индекса. Вот и думай почему.

какие-то негативы есть?

Негативы конечно есть, сначала когда началось выпадение страниц, на трафик особо не отобразилось, и продвигаемые страницы сайта были на первой странице в выдаче и посетители были. Сейчас продвигаемые страницы скатились вниз и естественно посещение из гугла упало.

У кого-то, еще есть какие соображения по схеме ссылок.

[Удален]
#6
Rudokop:
Я, например, никогда не делаю сайты без исходящих ссылок. Даже с продвигаемого сайта всегда должны быть ссылки.

интересно почему "должны быть"? есть примеры сайтов без исходящих, к которым плохо относятся поисковики?

[Удален]
#7

Зачем так сложно? Я пользуюсь только социалками и блогами - мне хватает этого для получения пр4-5, хотите такой пр могу за небольшую плату устроить))

andresssmadrid
На сайте с 24.06.2008
Offline
53
#8
Noize:
Зачем так сложно? Я пользуюсь только социалками и блогами - мне хватает этого для получения пр4-5, хотите такой пр могу за небольшую плату устроить))

вы уважаемый бла-бла или действительно за "небольшую плату" мне на 10-и сайтах гарантируете PR-5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий