Свой сервер/аренда сервера и colocation

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
2436

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе(покупке) выделенного сервера.

Во-первых, как я понял, можно купить свой сервер (чтобы его создали) и купить к нему colocation

Во-вторых, можно просто арендовать сервер и купить к нему colocation.

Ну, так что лучше сделать? Если говорить об аренде, то получается, что сервер владельцу и не принадлежит вовсе?

Какая разница по стоимости выходит между покупкой и арендой?

Далее, на что обратить внимание при рассмотрении тарифов? Где могут быть подводные камни - скрытые платежи, которые в итоге могут накрутить стоимость услуги до слишком высоких величин?

Наконец, на какую сумму примерно ориентироваться при заказе такой услуги для проекта, ориентированного на электронную коммерцию (в стадии становления; развития), что нужно такому проекту (какие ресурсы)? Будет ли что-то стоит перейти на более высокие тарифы, в случае высокого трафика?

При расчетах принимайте во внимание известные компании типа РБК, МХ, ВХ, и т.п., которые более-менее известны на рынке.

E
На сайте с 21.10.2005
Offline
59
#1
Independence:
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе(покупке) выделенного сервера.

Во-первых, как я понял, можно купить свой сервер (чтобы его создали) и купить к нему colocation

Во-вторых, можно просто арендовать сервер и купить к нему colocation.

Лучше взять в аренду, если будете юзать его не более трех лет.

Причины: любые неисправности железа фиксит хостер, цена своего сервака довольно большая.

Independence:
Ну, так что лучше сделать? Если говорить об аренде, то получается, что сервер владельцу и не принадлежит вовсе?
Какая разница по стоимости выходит между покупкой и арендой?

ситуация примерно такая: аренда на 3 года = покупке.

Independence:
Далее, на что обратить внимание при рассмотрении тарифов? Где могут быть подводные камни - скрытые платежи, которые в итоге могут накрутить стоимость услуги до слишком высоких величин?

Скрытые платежи:

установка cpanel или plesk

превышение квот траффа (обычно один к четырем или 50 на 50) при делении на расский и буржуйный

превышение квот траффа при делении на входящий-исходящий

Independence:
Наконец, на какую сумму примерно ориентироваться при заказе такой услуги для проекта, ориентированного на электронную коммерцию (в стадии становления; развития), что нужно такому проекту (какие ресурсы)? Будет ли что-то стоит перейти на более высокие тарифы, в случае высокого трафика?
Independence:
Наконец, на какую сумму примерно ориентироваться при заказе такой услуги для проекта, ориентированного на электронную коммерцию (в стадии становления; развития), что нужно такому проекту (какие ресурсы)? Будет ли что-то стоит перейти на более высокие тарифы, в случае высокого трафика?

Подойдет сервак и за 79$ от очень известного хостера (пиши в личку).

Independence:
При расчетах принимайте во внимание известные компании типа РБК, МХ, ВХ, и т.п., которые более-менее известны на рынке.

Известны то они известны, но двум из трез названых я бы не доверял (были аккаунты у всех этих хостеров)

цццюнфтвучюкг (http://opechat.ca/perevod/yandex_ru/) и нфтвучюкг (http://opechat.ca/perevod/yandex_ru/) - это диагноз!
[Удален]
#2

Ну, так что лучше сделать? Если говорить об аренде, то получается, что сервер владельцу и не принадлежит вовсе?
Какая разница по стоимости выходит между покупкой и арендой?

Я бы посоветовал на полгодика взять самый дешевый в аренду сервер. А к тому времени и освоитесь, и уже будете точно знать, что вам нужно - тогда и покупать свой. В аренду хостеры редко хорошее дают.

Z
На сайте с 11.01.2006
Offline
24
#3

Не забудьте про настройку/администрирование сервера. Первоначальная настройка сервака под Ваши нужды врят ли будет сделана дата-центром.

Книжно-киношный блог (http://couch-potatos.info)
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#4

Посмотрите http://dedic.ru и http://hostobzor.ru

A
На сайте с 29.12.2005
Offline
118
#5
Zybc:
Не забудьте про настройку/администрирование сервера. Первоначальная настройка сервака под Ваши нужды врят ли будет сделана дата-центром.

Вот вот.

Самый главный вопрос не сколько это стоит/может стоить, а кто пингвинов разводить на этом сервере будет. Если нет навыков руления *nix-ами и нет штатного админа, то лучше про все это забыть, купить какой нибудь линуховый дистриб и потренироваться для начала в шелле на простой машинке. И наличие панели на предустановленной ОС нисколько не гарантирует от необходимости сервер ежеминутно мониторить, администрить, холить и лелеять.

PS: Кстати где-то видел, что за ~100 бачинских на арендуемый сервер ставят любую ось на выбор.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#6

Игры с шелом на простой машинке не дадут навыка администрирования боевых серверов. Это все равно что учиться на хирурга, делая операции на кошках.

Наймите сисадмина и не занимайтесь самолечением :)

Не стоит плодить сущности без необходимости
E
На сайте с 21.10.2005
Offline
59
#7
Andreyka:
Наймите сисадмина и не занимайтесь самолечением

Трезвый подход!

Anton:
PS: Кстати где-то видел, что за ~100 бачинских на арендуемый сервер ставят любую ось на выбор.

У моего хостера ставят любую ось бесплатно:)

Interitus:
Я бы посоветовал на полгодика взять самый дешевый в аренду сервер. А к тому времени и освоитесь, и уже будете точно знать, что вам нужно - тогда и покупать свой. В аренду хостеры редко хорошее дают.

правильно!

Ответ тому, кто поставил мне минус и сказал:

Не ориентируетесь в ценах на железо, а советуете /ITer

Уважаемый ITer, вы хотите сказать, что я не ориентируюсь в ценах на железо, имея несколько серверов (и аренда и собственные)???? Глупость!!!

Может у Вас в Перми одни цены, а у нас другие - это раз.

Во вторых, можно поставить PII или XEON... все зависит от потребностей, а то что у вас в профиле указан определенный сайт, ни очем не говорит. Если б я не знал суть дела и не имел опыт, я бы не отвечал.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#8

Конкретизирую запросы:

хостинг должен быть российский (или представительство иностранной компании в России), более того месторасположение дата-центра: Москва

желательна или даже почти обязательна поддержка сервера силами суппорта хостинг-компании (смотрю на тарифы и вижу, что довольно часто это входит в оплату стоимости услуг); короче, чтобы управление/работа/суппорт как на шареде, но чтобы это был дедик

на первом этапе нужно оценить, какие нужны инвестиции и минимизировать их по критерию цена-качество с прицелом на возможность безболезненного перемещения на более мощные системы/тарифы в случае успешного развития проекта; внести это в бизнес-план проекта; если можно безболезненно перейти с аренды сервера на покупку своего сервера и аренда дешевле, значит этот вариант подходит больше;

проект планируется всерьез и надолго, конечно, более чем на 3 года (хочется при этом получить инвестиции)

evgwest, в личку напишу в течение суток.

отвечу на твои реплики:

тоже были/есть аккаунты на двух из трех данных хостеров; впечатления от негативных до более менее нормальных; но я не привел в пример другие известные компании, которые тоже можно добавить к списку, просто что первое в голову пришло.. проблема в том, что я знаю, что ожидать от того же РБК, а что ожидать от Golden Telecom, к примеру, не знаю вообще. МХ вряд ли буду пользоваться, хотя ни разу не пользовался, ВХ тоже, так как сейчас у них плохо с репутацией совсем стало.

Спасибо всем ответившим. Реально ли уложиться в $100 в мес. за все, включая трафик на этапе эксплуатации (при условии, что трафик минимален)? Сколько берут обычно (нормальная цена) просто за открытие, чтобы запустить?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9

Я только что оттестил 3 месяца dedic от renter.ru, впечатления вполне положительные. Администрирует и настраивает Ваш сервер их админ. Мое мнение - для Ваших нужд на стартапе это одно из лучших предложений по соотношению цена/качество. По крайней мере, ничего другого за 100$ с администрированием я лично не знаю, хотя искал. Грубо говоря - за те же деньги получите более мощную машину, чем в перечисленных Вами компаниях + предустановленную систему+всё остальное (php, apache...)+администрирование, а это у перечисленных Вами и многих других в стоимость не входит, а стоит очень даже отдельных денег.

Здесь тарифы. Трафик бесплатный при стандарнтых соотношениях (1/4 вход/исход, 50/50 РФ/не РФ). Сервера в Москве.

Переход на новую конфигурацию зависит от того, какова в данный момент стоимость сборки сервера. В данный момент, цитирую: "До 31-го января 2006 года установка любого сервера - бесплатно! Вы платите только за аренду сервера". Таким образом, если эта акция будет продолжена, Вы можете сменить машину без дополнительной оплаты. Если установочная плата в принципе взимается, то с Вас, вероятно, будет взята стоимость новой установки, если Вами изначально не оговорено что-либо другое (а поднять эту тему в переговорах с хостером будет более чем правильно). Это я говорю про Рентер, про других в этом аспекте я не знаю.

Думаю, можно с ними договориться, что в случае, если Вас не устроит сервис, и Вы захотите следующую машину брать не у них, они помогут с бесплатным копированием данных. По крайней мере, я договорился.

И еще. Я не спец, но интуитивно, если плюс-минус 15 $/мес не утянут, я бы селерон не брал. Мнение моё, и не обязательно правильное.

С уважением, Евгений.

P.S. Лучше всего по нестандартным вопросам говорить с Алексеем Ивановым, начальником отдела dedicated/colocation. Если надо email - пишите в личку, скину.

Да, и еще забыл упомянуть, что там почти во всех конфигурациях 2 винчестера и RAID, то есть запись идет одновременно на 2 диска, что позволяет сохранить данные в случае поломки одного и ремонтировать сервер без остановки работы сайта.

С уважением, Евгений

С уважением, Евгений.
Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#10
Jackyk:
Я только что оттестил 3 месяца dedic от renter.ru, впечатления вполне положительные.

Вас не коснулись недавние проблемы с дата-центром у Агавы?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий