Имеет ли значение для поисковиков где на странице расположен заголовок <H1></H1> ?

12 3
Leonid-new
На сайте с 13.12.2008
Offline
28
4907

Например по дизайну на сайте сейчас нереально расположить заголовок <h1>...</h1> вверху страницы. Могу расположить только по середине страницы (или чуть ниже середины), т.е. над заголовком будет N-нное количество текста и ссылок. Уменьшится ли от такого расположения положительный эффект от h1 ???

А если h1 расположить вообще в самом низу страницы :rolleyes:?

ну и тот же вопрос про h2.

И вобще насколько актуально сейчас заморачиваться выделением ключевой фразы тегом h1 ? улучшает ли это выдачу по этому запросу по сравнению с тем, если бы вобще не заключать фразу в <h1>...</h1> (т.е. просто текст обычным шрифтом).

[Удален]
#1

нет не имеет значение, но лучше всего чем выше тем лучше

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#2
seolord:
нет не имеет значение, но лучше всего чем выше тем лучше

как то не состыковываются данные до запятой и после :) не находите?

Leonid-new:
Например по дизайну на сайте сейчас нереально расположить заголовок <h1>...</h1> вверху страницы.

CSS в помощь

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
O
На сайте с 27.05.2008
Offline
42
ovm
#3

Делайте дивовую верстку. В html коде H1 расположете как можно выше, а в дизайне куда надо туда и поставите.

[Удален]
#4
Leonid-new:

И вобще насколько актуально сейчас заморачиваться выделением ключевой фразы тегом h1 ? улучшает ли это выдачу по этому запросу по сравнению с тем, если бы вобще не заключать фразу в <h1>...</h1> (т.е. просто текст обычным шрифтом).

Это актуально и сейчас, Вы таким образом показываете поисковику о чем страница Вашего сайта, тэг h2 так же важен, но злоупотреблять не нужно этими тэгами. H1 - 1 раз на странице, h2 -2 раза.

На выдачу, конечно же, влияет положительно.

Как уже верно заметили, h1 нужно как можно выше именно в коде.

Leonid-new
На сайте с 13.12.2008
Offline
28
#5

спасибо, еще вопрос:

Если какие-то минимальные ("критические") размеры шрифта в пикселах для <h1>...</h1> ?

за это могут наказать только при визуальной проверке? Или как то автоматически ПС это проверяют?

а если относительно окружающего текста и 16 px (жирным шрифтом) выделяются? можно ли делать такой размер для h1?

Haxy
На сайте с 17.12.2008
Offline
15
#6
Leonid-new:
спасибо, еще вопрос:

Если какие-то минимальные ("критические") размеры шрифта в пикселах для <h1>...</h1> ?

за это могут наказать только при визуальной проверке? Или как то автоматически ПС это проверяют?

а если относительно окружающего текста и 16 px (жирным шрифтом) выделяются? можно ли делать такой размер для h1?

видел не один сайт, где h1 размером такой-же, как и основной текст. из них есть сайт, котрый продвигается только внутренней оптимизацией и висит в топе то многим нч.

думаю, вряд ли при отсутсвии других нарушений за это будет бан.

WD
На сайте с 10.06.2009
Offline
1
#7

Имеет ли смысл заголовки ссылок всех меню - верхнего и слева делать в <h1>? Это же заголовки разделов. Я видела такой сайт.

S
На сайте с 18.04.2008
Offline
125
#8
WebDiz7:
Имеет ли смысл заголовки ссылок всех меню - верхнего и слева делать в <h1>? Это же заголовки разделов. Я видел такой сайт.

Читали что написано выше? H1 - 1 раз на странице

WD
На сайте с 10.06.2009
Offline
1
#9
softter:
Читали что написано выше? H1 - 1 раз на странице

Дык у меня много статей, а. следовательно и заголовков... и еще есть на странице зеголовки разделов - что с ними?

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#10

Не думаю, что это критично. Я делаю заголовок в верхней части страницы, ибо это логично, но если он будет внизу, ничего страшного. Хотя, есть поле для эксперимента ;)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий