Сервис: Мониторинг ЯК и Я.бара, региона и прочего

AA
На сайте с 07.10.2007
Offline
86
394

Представляю сервис мониторинга Яндекс Каталога и того что можно получить из Яндекс бара.

http://yacamonitor.ru

Сервис предназначен для мониторинга сайтов в ЯК - остальное побочный продукт. Тем не менее, по идее, должен упростить анализ доноров\сайтов\доменов для сделок и просто работы.

Параметры мониторинга:

- ТИЦ
- ТИЦ по ЯК
- Регион по Я.Бар
- Регион по Я.Каталог
- Тематика (рубрика) по Я.Бар
- Тематика (рубрика) по Я.Каталог
- Рег. данные
- клей ТИЦ и просто клей

Обновление базы происходит после апа ТИЦ обязательно, примерно раз в три дня в остальное время, пока не определены необходимые мощности.

Сервис в нынешнем виде бесплатен, возможно, будут добавлены возможности для экспорта региональных доноров (хотя чисто статистически такой необходимости вроде нет), ручное добавление сайтов для мониторинга, API для массовой проверки сайтов, экспорт доноров из ЯК и прочее, что понадобится.

Замечания и пожелания оставляйте лучше здесь, но можно и на сайте сервиса.

--

Некоторые пояснения к статистике.

Таблица Я.Бар - это статистика для всех доменов в зоне .ru + сайтов из Я.Каталога.

Нужно понимать, что для например www.adobe.com/downloads Я.Бар не отдает никаких значений, более того, "приклеевает" его к adobe.com

Т.е. если убрать все "кривые" сайты типа вышеназванного, то для таблицы Я.Бар статистика не изменится, но для таблицы Я.Каталог изменения будут значительными.

Тоже самое касается и региона.

Вывод 1: Не надо суммировать эти две таблицы, а разумно разделять. Для зоны .ru с небольшими отклонениями значения сайтов с тематикой и сайтов с регионом будут справедливы, но не для всей каши я ЯК.

Если есть мысли относительно более визуально понятного разделения статистики - ни будут выслушаны.

Вывод 2: Как предполагали многие, сайтов с определенным регионом оказалось мало, меньше 5% от общего количества.

Ну остальные наблюдения, думаю, выложите сами.

Medice, cura te ipsum!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий