вопрос к математикам

12
dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
603

совсем забыла, если надо умножить матрицу А на В, то мы как делаем?

столбец матрицы А почленно перемножаем и суммируем со строкой В или наоборот?

_________________________________________________________________________________ Авторский блог столичного манимейкера в провинциальном Севастополе (http://natafoxy.ru/)
a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
#1

а11хb11+a12xb21+a13xb31 так вроде

в инете есть кучка шпор и учебников, там точно есть

Профессиональный аудит интернет-магазинов ICQ: 366-240-630
dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#2

спасибо огромное!

а в нете по запросу "перемножение матриц" одни алгоритмы... а у меня сча такая паника что вникнуть в них при все желании не получается :(

[Удален]
#3

в общем случае перемножаются строки на столбцы.. результат ставится на пересечении этих строк и столбцов.. размеры должны соответствовать

AM
На сайте с 04.11.2003
Offline
57
#4

dnx, попробуйте "умножение матриц"

dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#5

всем спасибо :) Я вспомнила :))))

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#6

dnx, в экселе много инструментов из вычислительной математики ну и линейной алгебры соответственно ;-)

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#7
dnx:
столбец матрицы А почленно перемножаем и суммируем со строкой В или наоборот?

Аккуратнее надо! Зависит от задачи! Если сдаём экзамен, то надо так, как лектор учил :) Я к тому, что есть правое умножение матриц и левое. Как я помню, московская математическая школа учила одному, а питерская другому. У нас в универе на одном потоке в результате умножали правым способом, а на двух других - левым. Так что надо учитывать, что есть два равноправных подхода. В каждой путной книжке в предисловие где-нибудь пишут, что считают умножением в данном конкретном труде.

Очень часто умножением матриц считают следующее (случа 2х2), но не факт, что Вам надо именно оно:

[a11 a12] _ [b11 b12] = [a11*b11 + a12 * b21 | a11 * b12 + a12 * b22]

[a21 a22] * [b21 b22] = [a21*b11 + a22 * b21 | a21 * b12 + a22 * b22]

Вроде не напутал.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#8
Iso:
московская математическая школа учила одному, а питерская другому.

Вы ничего не путаете? Я вот учусь в Питере (причем третий раз у разных преподавателей) и ни разу не замечал расхождений между своими конспектами и московскими книгами.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#9

щас посмотрел свои архивы универские - осталась папка MMSA с кучей эксель файлов ;-) кому надо - по запросу могу выслать ;-)

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#10
bondarev.pp.ru:
Вы ничего не путаете? Я вот учусь в Питере (причем третий раз у разных преподавателей) и ни разу не замечал расхождений между своими конспектами и московскими книгами.

Да там и не должно быть большой разницы... Часто предполагается правое умножение. Просто наш университет НГУ начинался с того, что приехали в тайгу московские и питерские учёные чуть больше сорока лет назад :). Это потом уже выросли свои лекторы, а сначала были мелкие споры типа "кОмплексные" - "комплЕксные", и т.д. В том числе перемножение матриц читали разное. Первые интегралы давали разные (т.е. до Лебега одни рассказывали Римоновский, а другие какого-то другого мужика). Собственно с тех пор у меня и осталось ощущение о том, что московская и питерская математические школы имеют такого сорта отличия. Видимо, уже что-то утряслось, но, скорее всего, не всё.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий