Неполадки с ноутбуком, подскажите, пожалуйста..

12
Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
932

Привет, форумчане. :)

В общем, мой купленный ноутбук Acer Aspire 5315 работал без отказно 1,5 года. Стояла родная Vista Home Premium и работала на 1 гб оперативы, что в принципе, мало для Висты. Тут совсем недавно ноут стал хандрить, а именно, самоперезагружаться периодически. Причем с каждым днем все чаще и чаще. Сначала подумал оператива не тянет - поставил себе ОС LuneR XP/ Вроде бы все заработало нормально, но ноут по-прежнему перезагружается через 20 - 30 минут работы на нем. Сразу подумал, что кулер залип - проверил, вроде крутит-тянет. Но ноут стал нагреваться больше чем обычно. Может в этом проблема? Или в блоке питания?

PS - винду на ноуте ставил первый раз в жизни, раньше только на ПК. Вопрос такой - почему после установки новой ОС у меня перестала работать клавиатура и сенсорная панель? Может на ноутах нужно ставить дрова на клаву? Где их взять - мне в коробке ничего не давали с этим содержанием на него (вроде бы).

Заранее спасибо всем проникшимся. :)

Варюсь в теме с 2005 года :-)
[Удален]
#1

А переустановить родную виндоус с диска не пробовали поверх старой? И на вирусы проверьте на всякий пожарный.

Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#2
peaktop:
А переустановить родную виндоус с диска не пробовали поверх старой? И на вирусы проверьте на всякий пожарный.

Проблема в том, что у меня нет родной винды на диске. В комплекте мне дисков вообще никаких не давали, а по сути они должны там быть, верно?

Про вирусы тоже думал, инет я серфил на "острие" по поводу антивирей .. Думаю поставить Касперского, который бесплатно на месяц пока-что.

C
На сайте с 10.11.2007
Offline
27
#3
Илья Алексеевич:
Проблема в том, что у меня нет родной винды на диске. В комплекте мне дисков вообще никаких не давали, а по сути они должны там быть, верно?

У меня с моим ноутом тоже ничего не шло. Правда, надо сказать, что все необходимые драйвера и образ ОС были на венике, так что есть резон поискать...

Дизайн сайтов. Портфолио (http://www.weblancer.net/users/casperus/portfolio/), отзывы (/ru/forum/183959), еще отзывы (http://www.weblancer.net/users/casperus/reviews/). Для связи: ICQ 454-814-299 или личные сообщения.
Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#4

Я его форматнул ... 😒

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#5

Если бы перегревался, тогда по идее он должен был выключаться, а не перезагружаться. Посмотрите какие ошибки пишет в Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий.

Проблема в том, что у меня нет родной винды на диске. В комплекте мне дисков вообще никаких не давали, а по сути они должны там быть, верно?

Бывает продают без recovery диска. Образ должен был быть в скрытом разделе жеского диска, у acer вызывается по Alt-F10, если не ошибаюсь.

rBD
На сайте с 03.04.2008
Offline
135
rBD
#6

У меня так блок питания сгорал, потом сгорел с пиротехническими эффектами. Супруга была шокирована когда пошел дым, потом что-то затрещало и благополучно сверкая загорелось.

dadadron
На сайте с 26.12.2007
Offline
53
#7

Винда находится на скрытом разделе винчестера на ноутбуках c наклейкой), если Вы не форматили всякими партишинами и так далее, то восстановить проблем не будет.

Почитать можно тут http://acerfans.ru/faq/802-ckrytyjj-razdel-dlja-predustanovlennojj-windows.html

Есть еще сочетание клавиш (должно написано быть для Вашей модели в инструкции) для восстановления из "Скрытого раздела" заводской винды. Да и в bios есть функция D2D Recovery она должна быть включена. Подсказал бы сочетание клавиш да забыл...

SEO профессионально, аудит сайтов!
Lix
На сайте с 23.09.2007
Offline
55
Lix
#8

Попробуйте вынуть батарею и поработать без нее...

Про клаву и панель — на всех моих ноутбуках оба устройства работали отлично на голой винде, т.е. никаких доп. драйверов не надо, только стандартные...

Перезагружается как? Экстренно или все-таки показывает что уходит на перезагрузку? Синий экран появляется?

Get Rich Or Die Trying
M
На сайте с 21.03.2005
Offline
150
#9

Помимо перезагрузки ещё проблемы есть в процессе работы?

У меня начинал тормозить сильнее и сильнее и грелся - сначала думал что дообновлял винду (Виста) и донастраивал, а когда добралс до внутренностей - было много пыли. Почистил и не греется и не тормозит.

Так же можно попробовать переустановить Винду ХР - сейчас хорошие сборки есть с драйверами.

например на forum.zvercd.com посвященному одной из сборок можно найти информацию по твоему ноутбуку - какие дрова и т.д.

А антивирь должен стоять всегда 8-)

Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#10
dadadron:
Винда находится на скрытом разделе винчестера на ноутбуках c наклейкой), если Вы не форматили всякими партишинами и так далее, то восстановить проблем не будет.
Почитать можно тут http://acerfans.ru/faq/802-ckrytyjj-...j-windows.html
Есть еще сочетание клавиш (должно написано быть для Вашей модели в инструкции) для восстановления из "Скрытого раздела" заводской винды. Да и в bios есть функция D2D Recovery она должна быть включена. Подсказал бы сочетание клавиш да забыл...

Спасибо. :)

Lix:
Перезагружается как? Экстренно или все-таки показывает что уходит на перезагрузку? Синий экран появляется?

Когда сам перезагружает - просто гаснет моник и все. То есть резко выключается. Вручную, как обычная винда.

minalexpro:
Помимо перезагрузки ещё проблемы есть в процессе работы?
У меня начинал тормозить сильнее и сильнее и грелся - сначала думал что дообновлял винду (Виста) и донастраивал, а когда добралс до внутренностей - было много пыли. Почистил и не греется и не тормозит.

Спасибо, я чистил. :) не помогло.

minalexpro:
Так же можно попробовать переустановить Винду ХР - сейчас хорошие сборки есть с драйверами.
например на forum.zvercd.com посвященному одной из сборок можно найти информацию по твоему ноутбуку - какие дрова и т.д.

Спасибо, посмотрю ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий