Как это было и как это есть!.. (a la FAQ)

12
N
На сайте с 08.03.2001
Offline
22
1166

Экспертная колонка на Нетоскопе: "Три поисковика Рунета, не считая Google"

http://www.netoskop.ru/expert/2001/06/21/2662.html

PS: Есть материал для замечаний, дополнений и обсуждений.

Николай
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

Хороший обзор. Небольшие комментарии.

1.

<font face="Verdana" size="2">...в "Апорте" нельзя купить не нулевое, а просто более высокое место для своего сайта в результатах поиска</font>

Можно, причем официально. Смотрим сюда:

5-я ссылка, стоимость за 1000 показов -- $75, эксклюзивное размещение по ключевым словам - $150. Конечно, это не любое "более высокое место", но это и не "честная" нулевая ссылка.

2.

<font face="Verdana" size="2">Пользователи "Апорта" (в отличие завсегдатаев "Яндекса") мало пользуются расширенным поиском</font>

Мне кажется, это происходит потому, что в расширенном поиске Яндекса можно действительно удобней искать сложные запросы, а расширенный поиск Апорта мало что дает.

3.

<font face="Verdana" size="2">Для оценки корректности вычисления Page Rank можно использовать тест Носика: при запросе "Мастер и Маргарита" первой в выдаче должна получаться начальная страница названного романа в "Библиотеке Мошкова" (как это и происходит в Google</font>

Это почему она должна получаться первой? Если сделать грубую прикидку, то на первую ссылку из Яндекса по данному запросу ссылаются 73 страницы (Google знает 336), а на мошковскую страницу -- 13 (Google знает 25). Может, дело в весах ссылающихся сайтов? Конечно, их сложно оценить, но примерно прикинуть можно, взглянув на список ссылающихся сайтов.

Google:

www.websher.net/

www.arachnet.org/

www.cs.bgu.ac.il/

kulichki.rambler.ru/

cweb.middlebury.edu/

www.lib.ru/

www.sparc.spb.su/

www.kulichki.com/

vampirus.narod.ru/

www.rusf.ru/

www.russ.ru/

twt.mpei.ac.ru/

www.ezhe.ru/

www.lyceum.edu.ru/

tba.narod.ru/

www.stphilaret.org/

Яндекс:

ixtlan.boom.ru/

teterin.raid.ru/

www.teterin.raid.ru/

anastassia2001.narod.ru/

www.kozanostra.ru:8080/

pers.newmail.ru/

www.grani.ru/

www.kayak.ru/

nafnaf.narod.ru/

www.ezhe.ru/

womendog.kulichki.net/

www.ckp.ru/biblio/

Как видно, у Google встречаются такие монстры (наверняка с большим весом), как kulichki.rambler.ru, www.kulichki.com, www.rusf.ru, www.russ.ru, у Яндекса их нет. Поэтому, на мой взгляд, проблема не в алгоритме, и даже не в объеме базы поисковика (здесь она Google несущественно больше). Проблема в том, что тест Носика -- это лишь частный случай. Попробуйте-ка поискать по запросу "Чапаев и Пустота" -- и в Google, и в Яндекс на первом месте мошковская книга, "Анна Каренина" -- у обоих поисковиков на первом месте одна книга, поищите "Мертвые души" и т.д.

4.

<font face="Verdana" size="2">если ссылка формируется с помощью Java-скрипта, "Рамблер" вообще по ней не пойдет, потому что он не исполняет скрипты. "Яндекс" поступает аналогично, однако его "паук" более "наглый", поэтому выполняет многие скрипты.</font>

Мне кажется, это были бы слишком большие накладные расходы -- выполнять скрипты. Пытаясь уменьшить нагрузку, многие поисковики не индексируют даже CSS, а тут исполнение скриптов. Тем более, что Яндекс их даже не индексирует. Впрочем, жизнь бывает более неожиданной, чем ждут от нее.

С уважением,

Александр Садовский.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#2

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Nicholas:
PS: Есть материал для замечаний, дополнений и обсуждений.</font>

Что за материал? Почему ссылки еще не здесь?

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#3

После прочтения данной статьи, появилось ощущение, что автор активно читает настоящий форум. Соответственно показались знакомыми некоторые высказывания, которые, естественно, выглядят в статье как обычные предложения.

[This message has been edited by katya (edited 23-06-2001).]

katya
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Не только читает, но и один раз написал. Жаль, что только один раз

N
На сайте с 08.03.2001
Offline
22
#5

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Почему ссылки еще не здесь? </font>

А материал-то и есть сама статья!

Уже забыл что хотел прокомментировать, но вот что мне бросается в глаза:

<font face="Verdana" size="2">Динамические страницы "Рамблер" пока не индексирует.</font>

Неужели?! Надеюсь пример не нужен.

<font face="Verdana" size="2">Важно для вебмастеров. "Апорт" индексирует динамические страницы, но не по умолчанию, а по отдельным просьбам владельцев сайтов.</font>

Очень интересно! Неужели это на самом деле так? Может кто прокомментирует. Во сколько обходится эта просьба? В службе поддержки до этого всегда отвечали "нет". Может надо ключевое слово называть?

Судя по всему обзор был написан довольно давно, а всё новое в нем идет как добавление, а не корректирование старого. У меня сложилось такое впечатление.

[This message has been edited by Nicholas (edited 24-06-2001).]

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Мне кажется, это были бы слишком большие накладные расходы -- выполнять скрипты.</font>

Так и есть, я был прав -- Яндекс не выполняет скрипты. Цитирую слова Ильи Сегаловича: "Ни один робот не интерпертирует javascript - очень накладно".

С уважением,

Александр Садовский.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Насколько я знаю, мало кто из роботов отрабатывает даже CGI скрипты, будь-то Перл или php скрипт.

Куда уж тут за javascript браться...

Y
На сайте с 31.05.2001
Offline
6
#8

&gt;&gt;Достаточно удачная архитектура продукта

&gt;&gt;позволяет "Рамблеру" иметь для поисковика

&gt;&gt;количество серверов в 2 раза меньшее, чем

&gt;&gt;у "Яндекса", и в 3 раза меньшее, чем

&gt;&gt;у "Апорта".

помнится где-то я читал, что из-за

приверженности Апортом nt-платформы количество серверов используется чуть ли не в 10 раз больше чем Яндексом

M
На сайте с 05.06.2001
Offline
23
#9

<font face="Verdana" size="2">5-я ссылка, стоимость за 1000 показов -- $75, эксклюзивное размещение по ключевым словам - $150.
</font>

Это просто ляп наших рекламщиков. Под 5 ссылкой имеется в виду, текстовый рекламный блок между 5 и 6 местом выдачи и не более того... В общем, заходите на эту страницу (с прайс листом) через несколько дней, такого "предложения" там уже не будет

А единственный заметный ляп относительно апорта в обсуждаемой статье это утверждение что он якобы как-то учитывает принадлежность сайтов к различным лигам каталога...

M
На сайте с 05.06.2001
Offline
23
#10

<font face="Verdana" size="2">Важно для вебмастеров. "Апорт" индексирует динамические страницы, но не по умолчанию, а по отдельным просьбам владельцев сайтов.</font>

Нет, на настоящий момент не индексирует, не по умолчанию, не по просьбам, не даже по $просьбам$

В будущем, возможно, будет индексировать, но очень выборочно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий