Временное зарпещение индексации

E
На сайте с 22.04.2002
Offline
13
1061

В связи с реконструкцией сайта нужно временно (на месяц) запретить поисковикам индексировать сайт, чтобы не собирали всякий мусор и дохлые ссылки. Если запретить индексацию в robots.txt, вернется ли потом паук к сайту?

Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#1

Вернется. Просто все это время будет приходить и забирать только robots.txt

Только мне до сих пор не ясно, что будет с проиндексированными страницами в базе поисковика - останутся они или будут частично удалены...

С уважением, Сергей
[Удален]
#2
В связи с реконструкцией сайта нужно временно (на месяц) запретить поисковикам индексировать сайт, чтобы не собирали всякий мусор и дохлые ссылки. Если запретить индексацию в robots.txt, вернется ли потом паук к сайту?

Вернется, но я бы все-таки на вашем месте на время реконструкции закрывал реконструироемое http-авторизацией.

Только мне до сих пор не ясно, что будет с проиндексированными страницами в базе поисковика - останутся они или будут частично удалены...

Поисковик постепенно удалит из базы страницы, включение которых запрещено robots.txt.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#3

Если не меняются адреса - нет смысла что-либо делать, если ты не занимаешься отладкой прямо на сайте ;), если идет смена urlов - то надо совсем немного подумать и использовать старые адреса для запитки новых ;)

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
E
На сайте с 22.04.2002
Offline
13
#4

Проблема в том, что новый релиз проекта запускается в авральном режиме, так что вполне вероятны разные сбои. Не хочется, чтобы поисковики их обнаружили.

Плюс ко всему меняются все адреса с динамических на псевдостатику.

Будет ли правильным, если я сделаю редирект с несуществующих уже страниц на главную с кодом 301?

[Удален]
#5
Будет ли правильным, если я сделаю редирект с несуществующих уже страниц на главную с кодом 301?

Вообще да, но лучше бы редирект с них на новые их же версии, где это возможно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий