Веб программирование в Линуксе

Чайка
На сайте с 12.10.2006
Offline
22
770

Народ! Обыскался уже во всех поисковиках, не могу найти специализированного сайта и инфы по веб программированию в линуксе (любом). мне диплом писать надо, а инфы нет, уже и магазины оббегал, но что-то там как-то про простое программирование, а про веб нету. помогите плиз инфой или ссылочкой. Спасибо заранее всем кто откликнется.

BlackSmoke
На сайте с 22.11.2008
Offline
19
#1

В смысле про веб-программирование? php? java?

....
Чайка
На сайте с 12.10.2006
Offline
22
#2

Ага, все мои учебники по пхп, лишь вскользь упоминают линукс а мне надо страниц 40 накатать :(

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

Извините за оффтоп, а что за институт вы заканчиваете?

Чайка
На сайте с 12.10.2006
Offline
22
#4

МИОО на учителя информатики

kit1980
На сайте с 24.07.2006
Offline
62
#5

Тю, как же вы смотрели...

Вот вам кусок плана с головы:

  • Веб-сервера (для разработки удобно иметь локальный веб-сервер и т.д.) - Apache, nginx - все работает на Linux. Тут же напишите, что на реальном сервере это чаще всего работает на Unix-системах, и поэтому для совместимости лучше разрабатывать на Linux. Можно статистику по серверам привести...
  • Сервера БД. Примерно как в первом пункте. MySQL, PostgreSQL, Oracle...
  • Серверные языки разработки. PHP, Perl, Python, ... Рассказать, что на Линуксе это чаще работает стабильнее и т.д. Опять таки, реальный сервер под Linux или типа того обычно.
  • JavaScript. Рассказать про FireFox с FireBug и YSlow для веб-разработчика, как это хорошо работает под Linux.
  • Проблемы совместимости с другими браузерами (IE), как их решать. Тут же можно кратко про функциональное тестирование (Selenium IDE).
  • IDE и редакторы. Рассказать про традиционные редакторы vim и emacs, их возможности для редактирования PHP, js и т.д. Потом можно про IDE (NetBeans, Eclipse).
  • Можно еще про различные системы контроля версий.
  • Проблемы. Можно про .net и mono написать... Про SilverLight и Flash рассказать, затронуть вопрос открытых стандартов.

Вывод можно сделать, что, в общем, веб-программирование штука кроссплатформенная, но во многих случаях под Linux это проще и удобней (легко установить нужные инструменты - чаще все есть в дистрибутиве, совместимость с реальным production-сервером и т.д.)

Энциклопедия языков программирования (http://progopedia.ru/) kit1980.ru (http://kit1980.ru/)
Чайка
На сайте с 12.10.2006
Offline
22
#6
kit1980:

Вывод можно сделать, что, в общем, веб-программирование штука кроссплатформенная, но во многих случаях под Linux это проще и удобней (легко установить нужные инструменты - чаще все есть в дистрибутиве, совместимость с реальным production-сервером и т.д.)

Спасибо огромадное!!! Видимо мне как раз этой системности и не хватало!!!!😆

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий