Каким должен быть Яндекс бар для оптимизатора?

egonika8m
На сайте с 05.07.2008
Offline
77
556

В одной из предыдущих статей была затронута мысль о том, кому именно нужен Яндекс бар от одноименной поисковой системы. И по этому поводу было высказано сожаление о том, что интересы оптимизаторов, то есть специалистов, работающих с этой системой и пытающихся быть лояльными по отношению к ней, практически не учтены. В этой же статье хотелось бы остановиться более детально о том, что же именно хотелось бы видеть в баре простому оптимизатору или вебмастеру. Конечно, все пожелания сугубо индивидуальны и здесь будут приведены в некотором смысле общие понятия и пожелания, которые я надеюсь, покажутся полезными коллегам.

Итак, Начиная список пожеланий в первую очередь хотелось бы отметить что самый главный показатель от этой системы уже имеется, то определение ТИЦ работает в определенной долей нормально. Почему именно с определенной долей? Дело в том, что при апгрейдах поисковой базы (АП) этот индикатор не является достоверным показателем, а так же при стабильной работе, при определения индекса цитирования субдоменов или сателлитов демонстрируется показатель главного сайта, а для более точного определения нужно переходить на страницу Яндекса, что в общем то не очень удобно. Выражая в процентном соотношении пользу от этого индикатора можно наверное поставить 70%.

Другой уже имеющийся индикатор, это количество отзывов о просматриваемой странице. Значение данного показателя, на мой взгляд достаточно сомнительно, так как объективных показателей это не дает, а просто лишний раз нагружает систему выискивая то что в общем то не нужно. А теперь хотелось бы сделать некоторые пожелания по поводу дальнейшего развития или добавления дополнительных функций для вебмастеров в Яндекс бар.

Конечно, хотелось бы больше опций по определению показателей сайта «глазами» этой поисковой системы, то есть какие страницы индексируются, какие нет. Какие возникают ошибки при индексировании этого сайта, по каким поисковым запросам больше всего заходят посетители на этот сайт через поисковую систему Яндекса. Срок домена и если можно WHOIS для определения большей авторитетности сайта. Количество внешних ссылок со страницы и количество ссылающихся сайтов на этот сайт или страницу в частности. Так же хотелось бы что бы была подсветка частей страницы с неиндексируемыми частями (блоками) или ссылками.

Сможет ли это в какой то мере быть реализовано в обозримом будущем остается загадкой, но все же пожелания имеются и если будет больше чем один голос, я думаю процесс сближения этой системы и оптимизаторов пойдет быстрее.

(p.s. статья представлена в двух экземплярах здесь и на "мастерталке" при плагиате, просьба иметь ввиду этот факт)

Графика и вебдизайн на заказ персональная студия-витрина (http://www.egonika.ru)
albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#1
egonika8m:
Конечно, хотелось бы больше опций по определению показателей сайта «глазами» этой поисковой системы, то есть какие страницы индексируются, какие нет. Какие возникают ошибки при индексировании этого сайта, по каким поисковым запросам больше всего заходят посетители на этот сайт через поисковую систему Яндекса. Срок домена и если можно WHOIS для определения большей авторитетности сайта. Количество внешних ссылок со страницы и количество ссылающихся сайтов на этот сайт или страницу в частности. Так же хотелось бы что бы была подсветка частей страницы с неиндексируемыми частями (блоками) или ссылками.

Почти все есть в панели вебмастера.

Можно еще дальше размечтаться и хотеть, что бы бар показывал - всякие там вицы, трасты, фильтры наложенные на страницу, включая всякие непот фильтры. Все то, что даст экономию оптимизатору. При чем хочу, что бы все бвло только у меня. Нефиг всем раздавать. 😂 Так сказать, конкурентное преимущество. 😂

egonika8m
На сайте с 05.07.2008
Offline
77
#2

В панели вебмастера есть достаточно много, но здесь хотелось бы немного оперативности в плане получения сведений о сайтах. Например "загонять" по сотне сайтов панель, а потом проверять их показатели достаточно трудоемко, а так "пробежался" после АПа и проверил изменения. Это скорее для внешних показателей.

Кстати о фильтрах, архиважная штука была бы...:)

Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#3
egonika8m:
И по этому поводу было высказано сожаление о том, что интересы оптимизаторов, то есть специалистов, работающих с этой системой и пытающихся быть лояльными по отношению к ней, практически не учтены.

Дело в том, что (это всего лишь мое мнение) ЯндексБар разработан и сделан как раз не для оптимизаторов, а для пользователей интернета. Поэтому не надо туда добавлять всяких оптимизаторских штучек. ;)

egonika8m
На сайте с 05.07.2008
Offline
77
#4

Это так и есть, согласен а все 100%, тогда как объяснить индикатор ТИЦ и "отзывы". В этом случае это выглядит как косточка для умасливания. Конечно в уже существующую панель ни добавить ни убирать существенно ничего не надо. А нужно (желательно-мечтательно) сделать отдельную панель специально для оптимизаторов. Это было бы очень большим шагом на пути к интеграции к мирному сосуществованию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий