Требования к каталогу глазами посетителей

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
802

Появилась у меня мысль сделать каталог строго по одной тематике, но я хочу сделать такой каталог, который в первую очередь будет полезен и интересен посетителям, а не вебмастерам и оптимизатрам ;) Просьба ко всем, посоветуйте (только с точки зрения посетителя) каким должен быть такой каталог. Буду благодарен за любые рекомендации.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#1

Об этом уже много написано, я помню, недавно совсем писала. Поищите по форуму.

Unlock:
Просьба ко всем, посоветуйте (только с точки зрения посетителя) каким должен быть такой каталог.

Заходите в любой каталог и смотрите, что вам как посетителю нравится, а что - нет.

Нет мира, кроме тех,
к кому я привык,
и с кем не надо нагружать язык...
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#2

Читал я подобные темы, но либо не нашел, либо не было тем где людей спрашивали как посетителей. Моего одного субъективного мнения маловато будет. Спрашиваю еще потому что на форуме есть профессионалы с точки зрения юзабилити. Хотя скорее всего, главно это информация которая будет в каталоге.

beroot
На сайте с 08.06.2004
Offline
124
#3

yaca.yandex.ru

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#4
Unlock:
Хотя скорее всего, главно это информация которая будет в каталоге.

Это точно. Яка как образец - неплох :)

Я думаю так:

1. Разделен по тематикам. Если тематика одна - все равно нужно разбить на подтемы.

2. Не больше 10-20 описаний на странице.

3. Выглядеть должно примерно так:

www.пупкин.ру - сайт Васи Пупкина. (это всё линк).

Ниже описание - о чем сайт и что там можно найти.

4. Если каталог большой, то по нему должен быть поиск.

5. Ну и самое главное - ценность и полезность :) она порой заставляет человека пользоваться даже самым неудобным каталогом.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#5

У меня вообще есть мысль не делать стандартное описание сайта, а давать то описание, которое возникнет после тщательного просмотра, и естественно оно будет субъективно. Дело в том что я в одной тематике уже лет пять как хорошо ориентируюсь и мне не сложно понять хороший ресурс или нет, от силы 10-30 минут просмотра сайта и уже могу сделать выводы, но опять же они будут субъективны. Так же думаю привлечь знакомых, которые посещают сайты из той же тематики. Вообще хочу сделать каталог по принципу лучше меньше, да лучше. Торопится мне некуда с наполнением каталога, т.к. проект хочу сделать некоммерческий (по крайней мере зарабатывать на нем цели нет). А каталог Яндекса конечно один из лучших, но там тоже не все гладко, что правда не уменьшает его ценность.

Party, спасибо за советы.

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#6
Unlock:
У меня вообще есть мысль не делать стандартное описание сайта, а давать то описание, которое возникнет после тщательного просмотра, и естественно оно будет субъективно.

Трезвая мысль :) вперед!

И не за что.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#7

Unlock, у меня тоже мысль о каталоге зреет. Поддерживаю желание давать субъективный взгляд, еще лучше пристрастный. В какой хоть области? Киньте потом в личку ссылку на каталог, может найду чего полезного для себя.

[Удален]
#8
Unlock:
строго по одной тематике

Единственный критерий который меня волнует при просмотре узко-специализированных каталогов это отсутсвие мусора, т.е сайты в нём должны быть только те которые реально полезны, но и за качество которых автор каталога мог бы лично поручиться !!!

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#9

Тематика - мобильные телефоны, сотовая связь... Сталкиваюсь с тем, что поисковые системы порой не дают результата при поиске конкретной информации. Точнее конечно же найти можно, но на это порой уходит много времени. А опыта в этой области у меня достаточно, да и одно из очередных хобби заставляет постоянно лазить по сети в поисках хороших ресурсов. Вообщем благодаря всем отписавшимся я определился, качественный контент, это основное. Удобность пользования и все остальное, со временем можно будет сделать было бы содержимое ;) Одна проблема, не хочу обмениваться ссылками и поэтому сделать так, чтобы посетители нашли этот каталог будет не очень просто. Ну ничего, при хорошем контенте народ появится со временем, тем более что в Seo кое какие познания есть ;)

Спасибо всем за советы, буду рад выслушать еще, если есть что добавить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий