Возможно ли сейчас заработать на CMS ?

raz
На сайте с 02.07.2008
Offline
37
raz
830

Допустим я написал новостную CMS, там хорошая админка, и все такое, возможно ли сейчас на таком заработать, когда есть гиганты типо DLE...

http://s07.radikal.ru/i180/0909/f7/5f3b2dceb188.jpg (http://tooby.ru)
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#1

рынок реально перенасыщен, этим все сказано. Если есть деньги на раскрутку, то ещё возможно. Если у вас супер простой двиг, который понятен для блондинок, но с функционалом битрикса - тоже возможно. В остальных случаях - шансы малы

Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#2
raz:
когда есть гиганты типо DLE

ДЛЕ отнюдь не гигант - так, добротный двиг узконаправленной тематики.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
D
На сайте с 03.07.2006
Offline
68
#3

Начать надо с бесплатного внедрения на какие-нить сайты, и потом уже при рекламе ссылаться на то что уже сотни сайтов на ней работают, постить отзывы пользователей, заодно наверняка всплывут баги какиенить.

AshShor
На сайте с 31.01.2007
Offline
99
#4
ETNO:
рынок реально перенасыщен, этим все сказано.

Может рынок и перенасыщен, но я уже достаточно долгое время нахожусь в процессе поиска новостной CMSки, и подходящих вариантов не нахожу...

НЕТ на рынке нормальных новостных ЦМС-ок.

M
На сайте с 14.01.2008
Offline
112
mrr
#5

изучите существующие решения

найдите в них недостатки

решите их в своей цмс

[Удален]
#6

Рынок перенасыщен, но в основном гавнопродуктами. Все cms я бы разделил на такие группы:

1) бесплатные гавноcms. Пример - джумла. Единственное почему они еще живы - потому что бесплатны и потому что находится куча энтузиастов которые храбро борятся с её косяками.

2) нормальные и хорошие бесплатные cms. Пример - typo3, ModX, Drupal. Недостаток таких систем - они как правило очень сложные потому что писались кучей людей в разное время, а когда система раздувается до больших размеров, переписать с нуля слишком накладно. Либо они простые и соответственно страдают в функционале. Примеров таких слепленных на коленке CMS на форуме достаточно.

3) различные cms, плохо или вообще неадаптированные под РУ, например ShiftCMS, ExpressionEngine, MKPortal. В принципе они бывают и ниче так (хотя тоже много гавнеца), но работа с ними осложняется, потому что CMS все таки делаются не для веб-мастеров (хотя и им помогают), а для офисных работников котоыре если HTML знают и то хорошо, и людей со знанием технического английского среди них немного, и отстутствие русского саппорта убивает - секретарше бесполезно искать ответы в русскоязычном комьюнити вебдевелоперов, не поймет ниче.

4) Хорошие платные CMS. Субьективно мне из них нравятся только две - DLE и Amiro. Говорят еще sBuilder ничего так.

5) Нехорошие платные CMS - сочетают в себе недостатки бесплатных CMS и неадекватную цену. Яркий пример - Битрикс. Живет только засчет маркетинга и интеграции с другими продуктами 1C. Плюс многие не видели лучше и думают что так и надо. Мелкие недоразвитые и платные CMS, например ArtGK CMS (не в обиду будет их представителю сказано), мало кого интересуют, т.к. не превосходят ни в чем бесплатные аналоги - опять же нужен мощный маркетинг.

6) SEO-cms, например CMS за 15$ которая работает на файлах - нужна только ГС-строителям и прочим, кто более или менее "в теме" создания сайтов - соответственно узкий круг пользователей, причем профессионалов - мог бы принести большие деньги, как профессиональная фототехника, профессиональные комбайны и станки, но не принесет, потому что профессионал может потратить чуть времени чтобы разобраться в богомерзкой джумле но сэкономить деньги - ведь никому кроме него самого не интересно на чем работаег его СапоСайт - забил контент и хрен бы с ним.

Посему для начала вам нужно выбрать нишу в которую вы хотите попасть, т.е. определится с целевой аудиторией. Большинству платных CMS тупо не хватает юзабилити и интерактивности. Некоторым не хватает разных приятных фишечек функционала (я не говорю про парсинг и синонимайзинг RSS - думать надо о людях в первую очередь). Если вы предложите действительно _удобный_ продукт - люди сами потянутся. И не надо бояться объявлять высокую цену - пусть демпят те, кто делает УГ. Если же вы сами сделаете УГ - ну за 15$ может и сможете продавать. Собственно поэтому я и занимаюсь внедрением собственной системы - потому что есть еще куда работать и чего не хватает, и к моему собственному удивлению, подавляющее большинство пользователей, пусть их и немного, хвалят и советуют мои наработки. Я кстати пошел по тому же пути что предложил Druno - не стал выпускать за деньги сырой косячный продукт в коробке, а предлагаю CMS только вместе с разработкой сайта. <spoiler>Скоро релиз =)</spoiler>

Однако имейте ввиду что если и есть за что платить деньги - это поддержка. А это целое искусство, в одиночку быстро вам голову вынесут.

auswire
На сайте с 24.02.2009
Offline
19
#7

Как по мне, DLE - это вообще недоразумение, а не новостная CMS. Мне кажется, что если взять DLE и добавить функций, поддержку нормальных плагинов, убрать некоторые очевидные косяки юзабилити админки, добавить большую гибкость в разработке шаблонов - получится вполне себе такой кошерный продукт в этой нише, за который не так жалко будет выложить некоторую сумму.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий