Хотят отнять домен!

12
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#11
-O-O-:
че

а че такого та? Юзаешь чужое, будь готов к попадалову.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#12

ТС, во-первых скажите - в какой зоне домен, и в какой стране живут "истцы", и в какой стране зарегистрирована торговая марка.

Во-вторых - уберите немедленно с сайта весь контент, а сам домен снимите с делигирования/парковки (уберите НС-серверы). Это нужно чтоб вас не обвинили в "использовании" домена.

В третьих, попросите бывших владельцев выслать вам на почту (бумажную) свидетельство о регистрации их торговой марки.

В четвертых, напишите бывшим владельцам о том, что впредь будете вести общение с ними только через _бумажную_ переписку.

В пятых, сделайте им намёк, что вы приобрели домен честно на аукционе, и готовы рассматривать их предложения.

Сайт «Курт Воннегут по-русски» (http://vonnegut.ru)
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#13

Ну старый владелец видимо домен держал и ничего! А тут на тебе - сразу интерес появился.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#14
Solmyr:
если домен совпадает с ТМ, то чтоб не отобрали лучше его вообще не делегировать.

Ну да - купить а потом не делегировать. ))) Может лучше сразу не брать да и все?

Logistic добавил 18.03.2009 в 14:06

ooprizrakoo, правильно говорите. Ведь в суд пойти - это уже крайняя ситуация для истца, уверен что им не хочется до этого доводить. Если у них есть документы и т.д., то им гораздо выгоднее Вам все показать и выслать, нежели сразу в суд переться. А если скажут что сразу в суд пойдут, и ничего не будут Вам высылать - значит понтуются, как пить дать.

Мне пару раз звонили бывшие - и оба раза продавал домены, минималка была 50 т.р.

С уважением, Logistic
S
На сайте с 30.06.2006
Offline
22
#15
ooprizrakoo:
ТС, во-первых скажите - в какой зоне домен, и в какой стране живут "истцы", и в какой стране зарегистрирована торговая марка.

Во-вторых - уберите немедленно с сайта весь контент, а сам домен снимите с делигирования/парковки (уберите НС-серверы). Это нужно чтоб вас не обвинили в "использовании" домена.

В третьих, попросите бывших владельцев выслать вам на почту (бумажную) свидетельство о регистрации их торговой марки.

В четвертых, напишите бывшим владельцам о том, что впредь будете вести общение с ними только через _бумажную_ переписку.

В пятых, сделайте им намёк, что вы приобрели домен честно на аукционе, и готовы рассматривать их предложения.

Все в России. Домен ru

Я убрал весь их контент, оставил свой. Можно выключить домен вообще, но смесла нет если они заверили у нотариуса что страницы с их контентом там были (как они и говорят).

Они выслали мне скан свидетельства, там тема такая: на изображении логотипа написано два слова названия раздельно (в домене слитно два этих слова), а вот сама торговая марка состоит из 3х слов.

Не совсем понял смысл бумажной переписки, если только время потянуть.. Остановились на том, что они мне все это предъявили и я сказал что и решу в течении нескольких дней отвечу. Могу сказать отвечу бумажным письмом и предь будем так общаться - так нужно сделать?

Покупать не хотят я предлагал.

За ссылки спасибо! Отписал туда.

ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#16

skycrew, если домены ценные - я бы поборолся. То есть предложил бы им слать все все претензии бумажными письмами. Естественно, все письма приходящие в подъездный почтовый ящик рвал бы на кусочки и спускал в унитаз - "доставленным" письмом считается только письмо с вашей подписью о получении.

Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах, но вижу что проблема имеет две стороны:

1) Факт использования вами материалов "истца" на сайте (которого уже нету)

2) Факт использования доменного имени, которое можно приравнять к торговой марке.

Если по первому вопросу вам уже не отвертеться - то он имеет нюансы: во-первых, использование подразумевает что вы получали какую-то выгоду с этого (нарисовать на заборе знак "адидас" это одно, а продавать костюмы самопошивные с надписью "адидас" - другое).

И стало быть, вы можете быть невиновными, или как минимум, материально не наказуемыми.

Может помочь и то, что контент сайта нотариально заверялся ненадлежащим образом.

По второму вопросу - решать будет экспертиза суда, если он состоится. Если будет установлено использование вами доменного имени с чужой маркой - то домен может быть отнят.

Дабы подстраховаться от этого, вам нужно ПРЕКРАТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОМЕН - то есть снять его с делигирования. Так, что бы он ни на одном нс-сервере небыл прописан.

Домен зарегистрирован на вас - но вы его не используете. И всё. Если когда-нибудь выйдет постановление суда о запрете использовать доменное имя - то окажется, что вы его и так не используете. А то, что бывший владелец не сможет его использовать (ведь регистрация-то ваша) - уже другой вопрос.

Все будет зависеть в итоге от ценности доменов для истца, чем он вам будет грозить, сможете ли вы спокойно выслушать его "угрозы" и послать в лес, или же отдадите домены "лишь бы всё закончилось". Кстати, после отдачи вам доменов они все равно могут потребовать с вас компенсацию ущерба ;) Поэтому дальше консультируйтесь у настоящих юристов, если оно вам, конечно, надо.

temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#17

В бумажной переписке смысла нет, только если действительно потянуть время.

Заверить у нотариуса страницы сайта... думаю, не найти им такого нотариуса в России-матушке. Невозможно заверить то, чего нет. Картинку на мониторе он заверял, что ли?

ТМ не дает им никакого преимущества, я считаю, поскольку домен они не продлили сами. И никто не мешает вам выдвинуть встречный иск (можете им так и пригрозить) - типа они сами домен продали на аукционе, заработали 500 баксов, а теперь требуют обратно. Попахивает мошенничеством.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
B
На сайте с 28.01.2009
Offline
5
#18

А мне звонили. Я не скрываюсь. Домен у меня в одной из украинских зон, но есть торговая марка, которая расположена в .ua Я сам к ним обратился, а они теперь говорят, что отдай бесплатно, а то мы Вас найдем(хотя известно проживание) и хуже будет.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#19

temniy

Заверить у нотариуса страницы сайта... думаю, не найти им такого нотариуса в России-матушке.

Дать координаты? :)

Невозможно заверить то, чего нет. Картинку на мониторе он заверял, что ли?

В т.ч. можно заверить (точнее, удостоверить) и "картинку на мониторе".

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#20
Andris:
Невозможно заверить то, чего нет. Картинку на мониторе он заверял, что ли?

Это будет легко оспорить, поскольку вряд ли нотариус является экспертом, способным отличить поддельный сайт от настоящего, а без такой экспертизы грош цена такому заверению.

Я не отрицаю, что есть такие нотариусы, но мне кажется, тут не всё так уж однозначно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий