в чем структуру дизайна делаете?

12
V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
919

добрый день, кто в чем делает схематическое распределение элементов на странице, для тз например. есть спец софт какой то? ворд и визио не удобно... не могу найти. чтобы программисту показать что куда выводить, меню, блоки и т п

D
На сайте с 25.12.2006
Offline
37
#1

Врядли есть какие то специализированные продукты для вашей задачи. Однако можно поискать в сфере решений для проектирования ПО. Существует много стандартов и програмных решений для работы с ними начиная с UML и заканчивая UIML или XUL. Может что-то из этой области вам поможет.

Контакты: icq 23378050 семь Услуги технолога, недешево ()
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#2
valdissom:
чтобы программисту показать что куда выводить, меню, блоки и т п

скажите, чем плох лист бумаги. Мало тго что наглядней, так еще и ничего не нужно искать. Видел как те, кто любят играть в "серьезных разработчиков" делали подобное в Visio и Visual Paradigm. По моему мнению - бред это.

Подобные штуки делались для визуализации процесса разработки, когда работает много отделов которые не имеют физической возможности собратьсяв одном месте и все обсудить.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
ZZZubec
На сайте с 03.03.2009
Offline
1
#3

Человек на 40% лучше восприимчев к рисунку, пускай даже от руки. Значния в области черчения не пригодятся. Ну а для рисунков можно использовать как стандартный Paint или нестандартный 🚬 PhotoShop, так и векторные редакторы (Corel Draw, Inkscape, XaraX).

Обычно я пишу текст, и так где мне требуется вставить образ - я делаю его в векторе, и если надо дорабатываю в Photoshop. Если у меня не получается добится необходимого образа, то просто добавляю надпись, что это примерный эскиз.

А по поводу сабжа: Notepad, Far, Kwrite, Kate.

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#4
delita:
Врядли есть какие то специализированные продукты для вашей задачи.

а они есть :) Axure

T.R.O.N:
скажите, чем плох лист бумаги.

если для программиста - ничем, правда они дня через два дня будут заляпаны шоколадом и залиты кофе, а половина потеряется, но это не страшно, их можно насканить заранее :)

если для заказчика - лишние расходы денегов на нормальное оформление буклета (ну раз бумага, то давайте уж по-взрослому) и времени на его производство.

ну и, типа, гибкости нет :) формочку логина-пароля перенести через весь макет - это ж большая жирная диагональ стрелочкой и надпись "исправленному верить"? а так - перенесли, распечатали, заверили. парасек.

да и хранить проектную документацию проще. хотя для брифа бумага рулит.

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
D
На сайте с 25.12.2006
Offline
37
#5
toxic steel:
а они есть :) Axure

Спасибо, интересный продукт, попилим.

toxic steel:
если для программиста - ничем, правда они дня через два дня будут заляпаны шоколадом и залиты кофе, а половина потеряется, но это не страшно, их можно насканить заранее

Во истину так!

V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
#6
toxic steel:
а они есть :) Axure

супер, благодарю, то что надо, уже разбираюсь, отличный софт :)

всем спасибо, ситуация именно когда нельзя встретиться с командой и обсудить...

пс

рисунок от руки даже простецкие проекты выглядят мягко говоря коряво )))

вот пример для улыбок, это без детализации))))

рисовал на планшетном буке ))))

jpg 29975.jpg
[Удален]
#7
T.R.O.N:
скажите, чем плох лист бумаги.

Истинно так. К листу бумаги еще присовокупить цветные фломастеры и ножницы (чтобы блоки можно было "подвигать по поверхности стола").

Если же собеседника "под рукой нет", то макетировать "красиво" получается в PowerPoint'е, макетировать "информативно" получается в OneNote...

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#8
valdissom:
вот пример для улыбок, это без детализации))))
рисовал на планшетном буке ))))

valdissom, я-таки сподоблюсь когда-нибудь дописать статью о пользе проектной документации и проработки тз. позволите позаимствовать иллюстрацию для размещения в статье? контекст будет беззлобный, именно для улыбок, могу предварительно на фактчекинг Вам отправить :)

если пожелаете - ссылку на проект, который сопровождался этим макетом, поставлю, без вопросов :)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#9
toxic steel:
если для заказчика - лишние расходы денегов на нормальное оформление буклета (ну раз бумага, то давайте уж по-взрослому) и времени на его производство.

Знаете, уже 12 лет на рынке, еще не встречал заказчика, которому нужен буклет до проекта...

После - встречал.

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#10
T.R.O.N:
еще не встречал заказчика, которому нужен буклет до проекта...

ага, это потому, что они платить за них не хотят :)

заказчику нужно наглядное представление, безусловно, буклет не догма. мне приходилось доносить концепт с иллюстрациями на тех самых, заляпаных шоколадом бамажках (кстати, чем заляпаней и мятей и, желательно ещё и не целый лист бумаги оказывается под рукой, тем круче на нём концепты случаются, начисто потом такое сходу фиг перерисуешь). если мне надо - мне договор и на туалетной бумаге подпишут, просто подано это будет как суперкреативная "фишка".

с другой стороны, а надо ли "делать на коленке"? ну типа "марка", "фирма веников не вяжет", всё такое :) делать - так сразу и хорошо, я считаю. ну или вовсе не делать. а пипл, он схавает, кто ж спорит... ну удобней пользоваться программой - ну ссылочка, ну считаю я, что пафос и пылепускание (обоснованые, прошу пометить :)) приносят денегов больше и что скетчи ас ис не всем заказчикам можно показывать - ну приносят же :) и Вам Ваши методы пускай всегда приносят то, что Вы от них ждёте.

стиль работы он у каждого свой, верно? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий