Поисковая оптимизация глазами Яндекса - внутренние факторы...

123
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#11

Считаю, что топикстартер прав. Я не увидел ничего, что было бы лишним. Может, оно и не является необходимым, но лишним - точно.

Давайте разбирать.

1. TITLE, теги H1-H3, тег STRONG, - да.

2. Объём текста, доступного для индексации – не менее 600 символов - возможно.

3. В коде нежелательны блоки NOINDEX. Возможно, особенно если их не один. глюкнет регулярник - и всё, пол-страницы не видно.

4. После закрывающего тега HTML не должно быть ничего. - возможно.

5. Текст желательно иметь уникальный. Однозначно.

6. Текст должен быть без опечаток, без «албанского» сленга, без замены русских букв схожими латинскими. - этому ещё в школе учат.

7. TITLE не должен содержать неоправданных спецсимволов, вроде ^, ~, *, +, \, | и т.д. возможно. Тратить title на всякую муть далко, тем более что хз как Яндекс обсчитает такие спецсимволы. А ну поди за слово каждый...

8. TITLE не должен содержать более 15 слов. Постулат и аксиома. Знать как " с добрым утром".. И то, что предлоги / союзы в title за слово считаются - тоже.

Остальные пункты я лишними бы тоже не назвал. Вредными для продвижения они точно не являются.

Mase, что вам конкретно в сабже не понравилось?

S
На сайте с 28.10.2005
Offline
296
#12
The WishMaster:
А символ текста разве не байт занимает? :D

Здравствуйте, я - Юникод! ;D

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#13
PPM:
2. Объём текста, доступного для индексации – не менее 600 символов - возможно.

Однако ж практикой не подтверждается. У яши очень много страниц в индексе, которые с точки зрения юзера содержат 1-2 предложения.

PPM:

3. В коде нежелательны блоки NOINDEX. Возможно, особенно если их не один. глюкнет регулярник - и всё, пол-страницы не видно.

бред.

PPM:

4. После закрывающего тега HTML не должно быть ничего. - возможно.

В реальности не встречается.

PPM:
6. Текст должен быть без опечаток, без «албанского» сленга, без замены русских букв схожими латинскими. - этому ещё в школе учат.

Плохая школа, по неправильным написаниям можно собрать НЧ трафик.

PPM:
7. TITLE не должен содержать неоправданных спецсимволов, вроде ^, ~, *, +, \, | и т.д. возможно. Тратить title на всякую муть далко, тем более что хз как Яндекс обсчитает такие спецсимволы. А ну поди за слово каждый...

Ерунда. Во многих CMS спецсимволы стоят по-дефолту. ПС их просто не воспринимают. И поверьте, эти "дефолтные символы" не просто так появились - люди, которые пишут CMS, пусть немного, но шарят в теме. Титулы вида "сайт | раздел | статья" вполне читабельны.

PPM:
Остальные пункты я лишними бы тоже не назвал. Вредными для продвижения они точно не являются.

Не-а. Топикстартер хабрахабра ламер, увы.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#14
xant:
Также пункт 15 (открытие статистики) полезно для сайтов, на которых вы собираетесь продавать места под баннерную рекламу... Пожалуй, всё)

А дать гостевой доступ потенциальному рекламодателю религия не позволяет?

Открытая статистика - пользы для владельца ноль. Кроме того, даёт ленивым и любопытным срисовать определённые запросы. И каким боком она к поисковой оптимизации относится... а к Яндексу? Маразм 😂

• Хостинг США анлим за $49/год и $200 вам на рекламу (http://goo.gl/IFQ0Kk) (юзаю 5 лет) • Мои домены здесь (http://www.regnic.name/) – доволен как слон
ilya_leo
На сайте с 22.09.2008
Offline
97
#15

Хорошие грибочки человек с Хабра кушал...

BlackSmoke
На сайте с 22.11.2008
Offline
19
#16

Ага, вот и раскрылся секрет трастовости 😂 😂

Яша смотрит на счетчик, не закрытый ноиндексом, читает с него цифры, определяет, что сайт - СДЛ и тут топ гарантирован ☝

....
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#17

а ничего что здесь на серче в множестве постов мифы и неверная\непроверенная информация, очень часто не совпадающая с действительностью. Причем ее пишут люди с большой репой.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#18

Судя по хабратегу seopult и автору, данная статья - просто элемент рекламной кампании сеопульта.

Когда в рекламных статьях были точные сведения-то? Так что ничего удивительного..

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#19
PPM:
Считаю, что топикстартер прав. Я не увидел ничего, что было бы лишним.

хм... ну, некоторые моменты я однозначно считаю лишними...

PPM:
Mase, что вам конкретно в сабже не понравилось?

да практически все...

PPM:
Давайте разбирать.

Что ж, давайте...

1. Основная связка: тег TITLE, теги H1-H3, тег STRONG, атрибут title в теге IMG. Здесь должны присутствовать ключевые фразы в нормальной форме. В остальном тексте, доступном для индексации, должно быть не менее 2-3 ключевых фраз в нормальной или косвенной форме.

практически без претензий... хотя расплывчатые "не менее 2-3 фраз" просто говорят о незнание тонкостей...

2. Объём текста, доступного для индексации – не менее 600 символов (а не байтов). При подсчёте вырезается текст, относящийся к дизайну, навигации и т.п.

с удовольствием бы посмотрел на страницу, на которой было бы всего одно слово, и она при этом была бы не в индексе, например... (при прочих равных)...

в общем чушь (по крайней мере в таком контексте): - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8&from=fx3

3. В коде нежелательны блоки NOINDEX, у ссылок нежелательны блоки rel=«nofollow».

да... яндекс просто бесится, когда видит им же введенные блоки ноиндекс, и уж тем более им не воспринимаемые нофоллоу...

4. После закрывающего тега HTML не должно быть ничего.

это почему? а самое главное как это повлияет на ранжирование в итоге (ну опять же если без фанатизма, конечно)...

5. Текст желательно иметь уникальный. Проверяйте на copyscape.com или сразу в Яндексе.

Вы знаете, даже здесь не соглашусь... http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2+%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C+%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8

6. Текст должен быть без опечаток, без «албанского» сленга, без замены русских букв схожими латинскими.

хм... а если я свой сайт кручу по нужным словам: http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&key=&shw=1&tm=&checkboxes=&text=%EA%F0%E5%E2%E5%E4%EA%EE®ions_text=%C2%F1%E5®ions=

или что, это попытка намекнуть на антидорвейный фильтры ПС, которые отслеживают смысл слов и предложений и "абракадарбу" отсеивают автоматом?

7. TITLE не должен содержать неоправданных спецсимволов, вроде ^, ~, *, +, \, | и т.д.

вопрос почему будет выглядеть банально, конечно...

и чем хуже от этого будет - тоже...

но, скажем, очевидно, что в некоторых случаях эти символы приводят к более интересному пользовательскому навигационному юзабилити ("Слон с перламутровым хоботом || Розовые слоны || Сайт о слонах")

а вот еще пример - если мне необходимо сделать страничку очень хорошего советского фильма "Три плюс два" вполне логично будет нарушить сразу несколько правил из данного пункта в тайтле:

{Фильм "Три плюс два" ("Три + два" ~ "3+2"} || Сайт "Лучшие советские фильмы"}

8. TITLE не должен содержать более 15 слов. Обратите внимание: может случиться противоречие с пунктом 1, если вы продвигаете одну страницу по большому количеству запросов.

ну вот тут пожалуй и вправду все корректно

9. Теги H1-H3 не должны быть слишком близко к концу документа или к закрывающему тегу HTML.

это почему это? а если верстка на дивах, а если там им по контексту место?

10. Внешние ссылки не должны быть слишком близко к концу документа или к закрывающему тегу HTML (легко вычисляемый подвальный ссылочный блок).

не идиотизм ли? к тому же яндекс по "крышам" бегать не умеет ведь, только по подвалам...

11. В индексируемом тексте желательны иллюстрации (разумеется, с ключевыми фразами в атрибуте title). При этом картинки должны быть видны пользователю, а не спрятаны в размер 1x1 пиксел.

ну как бы да... хотя та же Википедия, львиная доля статей которых не снабжена иллюстрациями - все чаще и чаще оказывается в ТОПах Яндекса...

12. При возможности, URL страницы должен содержать ключевую фразу транслитом или по-английски. Для wiki-движков можно использовать в URL ключевую фразу по-русски.

мы до сих пор верим в миф об учете этого фактора??? соглашусь из расчета того, что появятся естественные ссылки - и за счет них некий притко по ссылочному будет... но это внешние факторы все же...

13. Не должно быть текста, сливающегося с фоном. (Желательна ручная проверка.)/QUOTE]
ну тоже как бы да.... но опять же не совсем верно... с точки зрения спама - конечно... но вот простой пример: сайты с загадками и ребусами, в которых ответ "сливают с фоном" и желающие его прочитать должны выделить область с текстом...
прекрасно обходятся без санкций...

14. Существующий файл robots.txt не должен закрывать слишком много областей на сайте.

не помню здесь или на Хабре был пример по поводу сайта белого дома... в роботсе которого в прошлом году (до текущего обновления) насчитали более двух тысяч строк запрещенных урлов... ну и вообще - логика то где? и как робот опрелить "размер и количество областей", если он по этим ссылкам идти в принципе не должен... запретив раздел "site.ru/razdel/" я могу закрыть 1 страничку от индексации, а могу миллионы - робот же не пойдет внутрь этой "папки"...
а с введением в роботсе регулярок яндекс вообще дал карт-бланш....
наоборот - это скорее плюс - ПС должна быть благодарна, что от е ресурсов закрывают мусор ;-))

15. Если у сайта хорошая посещаемость, то разместите счётчики со свободно доступной статистикой.

гы... а если плохая??? и вообще зачем??? только не надо тут сказок про "взаимный траст"...
а вот еще, возвращаясь к пункту 10... а если я выставлю 10-15 счетчиков? а счетчики как правило в подвале страницы... как же так? 15 внешних ссылок в подвале? в одном руководстве два взаимоисключающих пункта что ль???

16. Желательно не использовать flash для хранения контента (вопреки всем заверениям, что он хорошо индексируется). Про фреймы вообще речь не идёт.

а фреймы то кстати чем не угодили?

17. Правильные ответы сервера для страниц: уместное использование кодов 200, 403, 404. Наличие корректного значения last-modified.

ну это стоит отнести скорее к техническим аспектам а не внутренним факторам...

18. Процент вхождения ключевых фраз в индексируемый текст не должен быть более 15. Мы рекомендуем гораздо меньше, но точных данных нет. Но общепризнанно, что много – вредно.

Вульфа на Вас нету ;-)

19. Последнее правило, которое разумно сделать первым и даже нулевым. Текущее присутствие страницы в индексе Яндекса, Гугла и Рамблера. Если давно созданная страница не проиндексирована, то возможно, у сайта плохая SEO-карма. Усилия по оптимизации могут оказаться тщетными. Проблемы могут быть очень специфическими и для их решения потребуется огромный опыт. Для автоматической работы такой сайт это не годится.

без комментариев...
Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
Megamozg
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#20

Ни один из пунктов рекомендаций не был объяснён и тем более подтвержден Хабра-ТС, следовательно статья не имеет, на мой взгляд, никакой ценной информации!

ЗЫ: ... многолетний опыт работы показал, что хорошие сайты лучше индексируются поисковыми системами и намного быстрее попадают в ТОП!*

*в данный момент мы пытаемся выяснить, какие сайты ПС считают хорошими.

🙄

Не надо курить много китайской травы...
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий