Идентификатор персональных данных

12 3
77
На сайте с 31.05.2004
Offline
13
777
1256

Только что посмотрел передачу “К барьеру” где обсуждалась проблема ввода идентификатора персональных данных, честно проблему так и не понял :). На мой взгляд проблема как это реализовывать (шишек будет набито много это 100%), а вводить или не вводить… думаю и так очевидно – это был вопрос времени. Причем люди в основном голосовали против введения, т.е. получается большинство населения к этому еще не готово. Кто что думает по этому поводу?

С уважением, Андрей Ананьев.
Sunsy007
На сайте с 02.10.2005
Offline
130
#1

Не понятно для чего это? Пока мне нормально не объяснят для чего это, я свои данные давать не буду! Меня устраивает существующий порядок.

P.s.: 100% после введения системы через месяц будут продаваться эти базы в каждом ларьке...

Постоянно меняю WMR <=> Qiwi, комиссия 0-2%. ICQ 271617742 -> Ссылка на мой skype (skype:iiieff?chat) - остерегайтесь мошенников.
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#2
100% после введения системы через месяц будут продаваться эти базы в каждом ларьке...

Ну.. не в каждом и не через месяц.. но вот через полгода точно ждите спама: "БАЗЫ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВСЕЙ РОССИИ ВМЕСТЕ С ПРОПИСКОЙ, ДОХОДАМИ И ИДЕНТИФИКАТОРАМИ!!!"

Все эти большебратовские замашки - ерунда полная... ИМХО, конечно, но чем меньше я контактирую с государством, тем меньше у меня проблем. Проверено на личном опыте. Может у кого и по другому, но я про такие случаи не слышала.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#3
Sunsy007:
Не понятно для чего это?

Мне как-раз таки понятно. Для идентификации конкретного человека. Сейчас у человека есть много идентификаторов, использующихся различными ведомствами и министерствами - ФИО, дата и место рождения, место жительства, ИНН, номер и серия паспорта, номер пенсионного страхования, номер водительского удостоверения, отпечатки пальцев, медицинская карта, история болезни и т.п. Причем, многие из этих идентификаторов могут изменяться. Стоит задача просто их объединить в одной записи в базе данных с уникальным идентификаторм.

Чтобы было меньше бардака. А сейчас то не совсем понятно, какой, например, у человека с конкретным ИНН номер пенсионного страхования. А эта информация вполне может понадобиться.

Или, например, регистрация браков. Человеку, состоящему в браке, достаточно потерять паспорт, потом восстановить его, но уже без штампа о браке, и зарегистрировать другой брак по новому паспорту без расторжения первого. Отследить это довольно сложно.

Можно и еще кучу различных примеров из жизни привести.

Кстати, в передаче много говорилось про протест православных верующих, но не говорилось, против чего конкретно он направлен. Так вот, насколько мне известно, основное возражение идет не сколько против самого факта идентификации, а против того, что в цифробуквенном идентификаторе у конкретного человека может встретиться вхождение комбинации "666", т.н. числа антихриста. Но, как мне кажется, этой проблемы довольно легко избежать.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
77
На сайте с 31.05.2004
Offline
13
777
#4
Sunsy007:
Не понятно для чего это?

Это основа того самого будущего которое показывают в фильмах. :)

M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
#5
777:
Это основа того самого будущего которое показывают в фильмах. :)

того самого в котормо мы уже лет 10 как гоняем по всем планетам Солнечной системы?

motopila.ru (http://motopila.ru/) - цепные пилы, все цепные пилы и ничего кроме цепные пилы. Аминь!
Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#6

wolf, gопытка решить проблему с бардаком в номерах добавлением еще трех? Ну-ну&#8230;

При потере паспорта паспортистка должна поставить штамп, и, как правило, ставит, о браке.

Ничего хорошего от государства вообще, и от нашего в особенности, ждать не приходиться.

Все правильно &#8211; свой скот надо клеймить.

продвижение сайта в поисковых системах (http://www.1seo.ru/) бухгалтерские услуги (http://www.audito.ru/)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7
Shunya:
wolf, gопытка решить проблему с бардаком в номерах добавлением еще трех? Ну-ну&#8230;

Одного, но уникального и постоянного. Можно, в принципе и не добавлять, а выбрать таковой (уникальный и постоянный) и уже имеющихся, если найдется такой - ИНН, например. Но я не уверен, что ИНН присваивается с рождения. :)

М
На сайте с 17.11.2003
Offline
121
#8

В принципе, с идеей я согласна. Вопрос и правда в том, КАК это все будет реализовано...

Я вот могу пример (правда, он весьма специфичен) - привести по поводу персонального идентификатора.

В лаборатории, где я работала, была внедрена информационная система шведского производства. Регистрация пациентов у них осуществлялась на основании, насколько я помню, подобного уникального номера (это что-то вроде страховки), которую имеет каждый житель страны с самого рождения.

И когда пациент приходит допустив, в лабораторию, вводят этот самый номер страховки и все необходимые данные о нем (возраст, адрес, диагноз, и.т.п.) вносятся в систему только один раз. В следующий раз будет достаточно только этого номера. В базе данных будет храниться информация о всех исследованиях, которые когда-то допустим этот пациент делал - так доктору будет легче отследить, например динамику изменения лабораторных показателей.

В версии, приспособленной под нашу действительность, такой возможности персонифицирования не было. поэтому подобный номер-идентификатор генерился автоматически для каждого, кто обращается за услугами в лабораторию исходя из даты рождения и первых трех букв фамилии (дальнейшая часть номера генерилась автоматом программой - не помню, сколько символов она составляла). Человек, например, обращался в нашу лабораторию раз 10 не только напрямую, но и через др. медцентры. При этом если на направлении вовсе не указывалась дата рождения, либо не указывались день и месяц, либо были ошибки в дате рождения, то в каждом из этих случаев для него формировался новый код например возраст брали средний - лет 40 (это нужно чтобы система выдала хотя бы какие-то лабораторные нормы и было с чем сравнивать). ПРи этом оператору базы данных нет времени и желания рыться среди всех, когда-либо зарегистрированных в лаборатории пациентов, имевших одну и ту же дату рождения - ему проще завести нового пациента. В результате мы имели колоссальное замусоривание базы "лишними данными". При этом порой при необходимости совершенно невозможно отследить все результаты в динамике, т.к. в части из них вполне могут быть ошибки с регистрацией. Да и найти нужного пациента порой сложно только из-за того, что сделали ошибку в фамилии или дате рождения.

С уважением, Мадина
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#9
Shunya:
При потере паспорта паспортистка должна поставить штамп, и, как правило, ставит, о браке.

Шуня, вы когда-нибудь паспорт теряли? И пробовали восстановить его, особенно при условии, что предыдущий выдавался в другом регионе? А штамп о браке, к примеру, ставился в третьем? Где паспортиска его возьмет?

77
На сайте с 31.05.2004
Offline
13
777
#10

Muxa, все куда проще, например широкое использование биометрии в целях идентификации, сейчас эту функцию выполняет только пароль.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий