Отбор домена зарубежной компанией

D
На сайте с 04.09.2007
Offline
28
490

Имеет ли право зарубежная компания (назовем её условно «daduda») потребовать от своего бывшего представителя в России, домен "daduda.ru", при условии, что этот домен был куплен и принадлежал уже в течение 3-4 лет компании-представителю?

Т.е. компания, являющаяся достаточно известной за рубежом торговой маркой, требует права на домен, который использовался для продвижения товаров этой компании, но принадлежал местному представителю? В России зарубежная компания пока не зарегистрирована.

Если дело дойдет до судебных разбирательств - на что обратить внимание сейчас, чтобы потом возникло как можно меньше проблем? Как защитить себя от подобных ситуаций в будущем?

Спасибо заранее всем ответившим!

p.s.: сразу извиняюсь, если вопрос покажется глупым - я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые :confused:

Paradise
На сайте с 02.11.2008
Offline
114
#1

Права на домен принадлежат тому кто владеет правами на марку, так что если домен носит имя компании, то независимо от других факторов, она имеет право домен отсудить... Если не ошибаюсь, то тут нечего не поделаешь...

D
На сайте с 04.09.2007
Offline
28
#2

Paradise

Спасибо за информацию =(

А как же случаи, когда владелец домена выигрывал судебные дела против владельцев торговых марок? Я совершенно точно помню, что подобные прецеденты были в российской судебной практике.

p.s.: буду благодарен pа ссылочки с описанием подобных дел - очень уж не хочется такой домен терять :(

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

Denis__, Не слушайте вы этих умников, которые сами не знаю что говорят. Вопрос этот не такой и простой, поэтому лучше вам обратиться к юристу за консультацией.

Кстати вам ни кто не мешает зарегистрировать эту торговую марку в России если она еще не занята.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#4
AndyM:
Кстати вам ни кто не мешает зарегистрировать эту торговую марку в России если она еще не занята.

Кстати никто не мешает ее не регистрировать, т.к. даже если ее зарегистрирует кто-то другой - домен был зарегистрирован тогда, когда такой торговой марки просто не существовало (в смысле она не являлась объектом права на территории РФ), сл-но домен будет принадлежать его владельцу и отсудить его нереально на основании обладания ТМ. Иначе можно полрунета себе отсудить, было бы желание.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5

malls, Так я и не говорю что это обязательно. Просто с торговой маркой будет практически абсолютная гарантия.

Кроме того, если у людей бизнес завязан на продаже чего то от этих производителей, это может стать некоторым дополнительным фактом в сотрудничестве.

D
На сайте с 04.09.2007
Offline
28
#6

malls, AndyM

Спасибо большое! Успокоили вы меня :)

Сейчас еще от юристов ответ придет и будет совсем хорошо!

gerant
На сайте с 05.01.2008
Offline
168
#7

Denis__, Сперва еще раз просмотрите договор представителький между зарубежной и российской. есть ли упомнинания о домене!

Кроме того, нужно учесть, зар. комп. имеет ли ТМ на свое название по мадридской конвенции?

Самое главное стоит ли этот домен Ваших нервов, времени и денег?

По поводу регистрации ТМ - кто первым получит приоритет, если еще тм не зареган! торопитесь

РФ и RU =99 руб (http://domainfest.su) Красивые домены на продажу (https://domainparking.ru/user/DOMAINDEALER) Премиум домены (http://www.reg.ru/domain/shop/lots-by-seller/5088)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий