WP плагин для внутристраничной линковки по методу LSA

D7
На сайте с 07.03.2007
Offline
37
779

Латентно-семантический анализ (ЛСА,LSA) - это метод обработки информации на естественном языке, анализирующий взаимосвязь между коллекцией документов и термами в них встречающимися, сопоставлящий некоторые факторы (тематики) всем документам и термам.

При редактировании текста, вы обрамляете нужные ключевые слова специальными тегами . Подобных тегов может быть сколько угодно в тексте. При публикации, плагин выбирает из всех записей, наиболее подходящие с точки зрения поисковых систем (по методу SVD - singular value decomposition) и заменяет теги на нужную ссылку.

Подробнее - тут

Принимаются советы по доработке

http://blogdr.ru/ (http://blogdr.ru/) Разработка SEO-скриптов
varsdf
На сайте с 03.08.2008
Offline
5
#1

простите мою дремучесть, но насколько я знаком с алгоритмом то могу предположить что плагин для определенной ключевой фразы всегда будет предлагать определенную статью? Пока не изменится учавствующее в вычислениях кол-во статей, например..

Соответственно вопрос - при небольшом количестве тэгов данную работу несложно выполнять и самостоятельно, чтобы быть на 100% уверенным в том что ссылка укажет куда надо (всё ведь в голове), а при использовании плагина на мегаблоге с тысячами статей просто запаришься тэги расставлять, да и рост сложности вычислений получается нелинейный..

Было бы неплохо чтобы данный плагин выбирал тэги на автомате, но в вордпрессе подобный функционал и так есть, через плагин simple tags, если не ошибаюсь. Там и автоматическая линковка встречающихся в тексте ключевиков (можно задать список), автоматическая выборка похожих по тематике статей (произвольное количество) и многое другое..

Там тоже можно выделять ключевики вручную в тексте.

D7
На сайте с 07.03.2007
Offline
37
#2
varsdf:
простите мою дремучесть, но насколько я знаком с алгоритмом то могу предположить что плагин для определенной ключевой фразы всегда будет предлагать определенную статью? Пока не изменится учавствующее в вычислениях кол-во статей, например..

Все верно. Тем не менее, в отличие от Simple tags, где вы заранее задаете некий фиксированный набор пар "ключевая фраза - урл" и которые потом подставляются стандартной автозаменой, мой плагин принимает произвольную ключевую фразу, и при помощи SVD третьего порядка, выбирает из всех записей блога наиболее подходящую статью, с учетом частот появления слов и семантической близости текста, с точки зрения поисковиков. Подробнее можно почитать тут. При этом, ничто не мешает параллельно использовать Simple tags.

varsdf
На сайте с 03.08.2008
Offline
5
#3

мерси, я понял. Тобишь в предполагаемом использовании не ошибся, если имеем кучу статей в которых просто нет желания копаться вручную, ставим плагин и он нам помогает в перелинковке.

Остается только узнать, есть-ли разница при перелинковке внутренних страниц ссылкой из текста со своим анкором, или ссылкой из списка похожих страниц после текста (симпл тэгс) с названием статьи в качестве анкора.

Тобишь, позволит ли такая перелинковка из текста статей но со внутренних страниц поднять указываемую страницу в индексе поисковиков по цитируемым запросам? Нет случаем таких данных?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий