Какая CMS Вам нужна?

12
K
На сайте с 01.05.2008
Offline
52
1022

Доброго дня. По роду своей деятельности занимаемся написанием сайтов под ключ. Сейчас созрела цель написать свою цмс. Точнее объединить что уже имеется (а имеется достаточно), дописать необходимые вещи и выпустить в свет. В то же время, на данный момент очень много различных систем управления сайтами и изобретать велосипед не хотелось бы. Поэтому обращаюсь к Вам с таким вопросом - скажите, что по Вашему должно быть в ЦМСке, чего ещё нет и что ещё не продуманно. Или что есть но сделано не так как хотелось бы? Или инными словами - какую систему вы ищите но не нашли?

Высказывайте предложения. Все объективные будут учтены и реализованы.

http://by-fly.ru (http://by-fly.ru)
Varkolak
На сайте с 03.06.2005
Offline
174
#1

не изобретайте велосипед, не надо нам больше CMS!

html/css/js верстка и разработка сайтов на hostcms (хостцмс) - skype: varkolak1, тел: 89675012935, e-mail: anton.yurzanov@gmail.com
[Удален]
#2
kalinoffski:
Поэтому обращаюсь к Вам с таким вопросом - скажите, что по Вашему должно быть в ЦМСке, чего ещё нет и что ещё не продуманно.

1. Нам нужна следующая CMS - описываю принцип ее работы.

Должна включать конструктор и управление контентом

Конструктор должен иметь параметры - делим страницу(макет) на компоненты.

Далее на основе компонентов собираем сайт

Должна быть возможность множественного выбора компонентов, т.е. на одной странице мы имеем возможность ставить один и тот же компонент несколько раз, в любом месте страницы - в левом блоке, в теле , вверху, внизу и пр. В том числе если не понравилась структура сайта, то новости поменяли на статьи или каталог ссылок, т.е. любой комонент можно поменять на другой - мы должны иметь возможность вывода на страницу разные данные(т.е. например если это каталог компаний, то при выводе одного и того же компонента (список компаний) выводить при желании разные категории компаний и менять их как нам нравится.

Вообщем должна быть возможность собирать сайты как из кубиков и при необходимости если, что то не понравилось перемешать эти кубики в нужном нам порядке. Как в детском конструкторе - собрали кран, не понравился кран, поменяли конструкцию, на тех же компонентах собрали бульдозер.

Очень нужна именно такая CMS, так как все остальное это "прошлый век", давно устарело и не дает возможности нормально и оперативно создавать и управлять сайтами. на сегодня знаю только два аналога - если подскажете, что то подобное буду признателен. Ну так что сможете такую CMS осилить? Денег без проблем заплатим и много.

K
На сайте с 01.05.2008
Offline
52
#3
vcxz:
1. Нам нужна следующая CMS - описываю принцип ее работы.
Должна включать конструктор и управление контентом
Конструктор должен иметь параметры - делим страницу(макет) на компоненты.
Далее на основе компонентов собираем сайт
Должна быть возможность множественного выбора компонентов, т.е. на одной странице мы имеем возможность ставить один и тот же компонент несколько раз, в любом месте странице в левом блоке, в теле , вверху внизу и пр. В том числе если не понравилась структура сайта, то новости поменяли на статьи или каталог ссылок, т.е. любой комонент можно поменять на другой - мы должны иметь возможность вывода на страницу разные данные(т.е. например если это каталог компаний, то при выводе одного и того же компонента (список компаний) выводить при желании разные категории компаний и менять их как нам нравится.
Вообщем должна быть возможность собирать сайты как из кубиков и при необходимости если, что то не понравилось перемешать эти кубики в нужном нам порядке. Как в детском конструкторе - собрали кран, не понравился кран, поменяли конструкцию, на тех же компонентах собрали бульдозер.
Очень нужна именно такая CMS, так как все остальное это "прошлый век", давно устарело и не дает возможности нормально и оперативно создавать и управлять сайтами. на сегодня знаю только два аналога - если подскажете, что то подобное буду признателен. Ну так что сможете такую CMS осилить? Денег без проблем заплатим и много.

1) Что в вашем понимании значит "ставить компонент на страницу"?

2) Чем занимается конструктор? На входе параметры, а что на выходе?

3) Откуда берутся параметры конструктора? get, сессии, настройки cms?

Всё реально. Суть чтобы сделать так чтобы было ещё продумано юзабилити, чтобы Вам было удобно всем этим управлять. Можем пообщаться на эту тему.

По поводу цмс:

Поясню что ёщё хотелось бы сделать в нашей цмске.

Хочется её оптимизировать под СЕО. Т.е. включить много модулей по упрощению раскрутки, сбора статистики и т.п. Если кто знает, что есть в нынешних цмсках такого? (метатеги, чпу конечно же во всех есть). И кому не хватает данного функционала? Как Вы думаете, что ещё стоит включить для упрощения работы в этом направлении?

Поэтому очень важны советы профи. Если не сложно, отозвитесь и посоветуйте если не сложно.

Wolya
На сайте с 08.11.2007
Offline
52
#4

Мои 5 копеек. :)

1. Статические урлы - _xxx.ru/foto.html

2. Несколько типов категорий - как в WP, допустим страницы, категории, тэги :)

3. Отсутствие всего лишнего - админку упростить, нет виджетов

4. Работа без БД, а точнее на файлах

5. Хелп :)

6. Возможность легко встраивать в smc дизайн, а точнее наоборот (как в WP)

7. Встроенная карта сайта и ррс

И ещё много чего :)

ТС, Вы собираетесь написать smc? платную или беслатную

Едет вебмастер в поезде и слышит: … … Car Insurance (http://zibydream.com/)
[Удален]
#5

и я свои пять :)

мой проект http://cms.jaguar-developers.com

по жопыту разработки цмс и сайтов конечным заказчикам скажу - стоит сделать такую систему, которую будут использовать ваши заказчики. н-р, если ваши заказчики заказывают у вас магазины, то стоит сделать такой магазин, который был бы типовым, и его мжно было бы поставить всем вашим заказчикм. т.е., чтобы новая система удовлетворяла вашим требованиям, как разработчика конечного продукта(сайта). это как бы первоочередная задача. последующая будет расширять ее в том направлении, В КОТОРОМ ВЫ диверсифицируете(или планируете) свои услуги по созданию сайтов. имхо, это наиболее надежный вариант

все это имхо, основанное на собственном опыте.

наиболее важними моментами для цмс на сегодня считаю -

1. возможность просто интегрировать цмс в новый сайт,а именно - натянуть дизайн,создать (произвольную) структуру сайта.

2. возможность легко устанавливать модули расширения (как то писали выше: Встроенная карта сайта и ррс, Хелп и тп)

3. юзабилити. как администраторская та и пользовательская.

это - имхо, основные пункты

второстепенные, но не менее важние

4. надежность и безопасность

5. надежность, производительность, отказоустойчивость (причем последнее может быть весомым конкурентным преимуществом, т.к. большая часть существующих цмс принебрегает этим показателем - разработчики надеются на современное железо, а эти надежды, как правило не оправдываются либо приводят к излишней затратности по поддеранию сайта)

и еще один пункт, который я считаю футуристическим

6. переносимость цмс - чтобы ею можно было пользоваться и иметь плный функционал в браузере компьютера, в браузере телефона телефоне, на десктопе, в офлайне итп

зы: сорри за грамматику

[Удален]
#6
kalinoffski:
1) Что в вашем понимании значит "ставить компонент на страницу"?
2) Чем занимается конструктор? На входе параметры, а что на выходе?
3) Откуда берутся параметры конструктора? get, сессии, настройки cms?
Всё реально. Суть чтобы сделать так чтобы было ещё продумано юзабилити, чтобы Вам было удобно всем этим управлять. Можем пообщаться на эту тему.


По поводу цмс:
Поясню что ёщё хотелось бы сделать в нашей цмске.
Хочется её оптимизировать под СЕО. Т.е. включить много модулей по упрощению раскрутки, сбора статистики и т.п. Если кто знает, что есть в нынешних цмсках такого? (метатеги, чпу конечно же во всех есть). И кому не хватает данного функционала? Как Вы думаете, что ещё стоит включить для упрощения работы в этом направлении?
Поэтому очень важны советы профи. Если не сложно, отозвитесь и посоветуйте если не сложно.

Такие вопросы как метатеги, статические урлы и пр. приблуды под сео - это я имею ввиду по умолчанию и в этом ничего нового нет. т.е. нет ноу хау и это не конкурентная вещь. Статистика это мне кажется даже лишнее - хотя и совсем не сложно поставить ее. "Профи" который думает про это, как о серьезном дополнении к CMS - вероятно пока еще учится в начальном классе школы.

Под установка компонента на странице я подразумеваю

- Делим страницу как тетрадный лист в клетку - на квадратики - в каждый квадратик я должен иметь возможность вставить компонент (это например - список новостей, список компаний, список рубрик новостей или компаний или вообще что угодно, например та же статистика)

при этом я могу поставить один и тот же компонент во все квадратики не лезя в шаблон и тем более на FTP - но при этом задать каждому квадратику разные характеристики - например сортировку, количество позиций на страницу - другой шаблон компонента.

параметры - берут начало от шаблона - т.е. главный шаблон - макет - должен быть вначале разделен наа ячейки - в которые потом мы вставляем компоненты - настройки cms - это настройки компонентов - их можно менять разным способом - в том числе и подстановкой разных обработчиков - именно это направление на сегодня самое перспективное, так как позволяет очень оперативно как создавать так и управлять сайтом. Используя аналогичную CMS можно создавать сайты любого уровня забыв про программирование Так как если Вам потребовалось например добавить какой либо функционал в систему - достаточно написать или взять стороний обработчик для конкретного комонента.

Сразу оговорюсь - само управление контентом под каждого клиента делаем на отдельном модуле - в том интерфейсе который клиенту понравится и с необходимыми клиенту параметрами. Чтобы навсегда забыть про такое гнусное ругательство как ЮЗАБИЛИТИ

vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#7
vcxz:
1. Нам нужна следующая CMS - описываю принцип ее работы.
Должна включать конструктор и управление контентом
Конструктор должен иметь параметры - делим страницу(макет) на компоненты.
Далее на основе компонентов собираем сайт
Должна быть возможность множественного выбора компонентов, т.е. на одной странице мы имеем возможность ставить один и тот же компонент несколько раз, в любом месте страницы - в левом блоке, в теле , вверху, внизу и пр. В том числе если не понравилась структура сайта, то новости поменяли на статьи или каталог ссылок, т.е. любой комонент можно поменять на другой - мы должны иметь возможность вывода на страницу разные данные(т.е. например если это каталог компаний, то при выводе одного и того же компонента (список компаний) выводить при желании разные категории компаний и менять их как нам нравится.
Вообщем должна быть возможность собирать сайты как из кубиков и при необходимости если, что то не понравилось перемешать эти кубики в нужном нам порядке. Как в детском конструкторе - собрали кран, не понравился кран, поменяли конструкцию, на тех же компонентах собрали бульдозер.
Очень нужна именно такая CMS, так как все остальное это "прошлый век", давно устарело и не дает возможности нормально и оперативно создавать и управлять сайтами. на сегодня знаю только два аналога - если подскажете, что то подобное буду признателен.

такое уже лет 5 как есть в TYPO3

из новых - concrete5.org

Разработка интернет-магазинов на CS-Cart (http://typo3lab.ru/cs-cart.html). Почему CS-Cart рулит? (http://typo3lab.ru/cs-cart.html#c967)
[Удален]
#8
vrom:
такое уже лет 5 как есть в TYPO3
из новых - concrete5.org

в TYPO3 к сожалению я этого не увидел - чтобы можно было вставлять именно функциональные компоненты

artbars
На сайте с 14.08.2004
Offline
104
#9
Wolya:
Мои 5 копеек. :)

1. Статические урлы - _xxx.ru/foto.html
2. Несколько типов категорий - как в WP, допустим страницы, категории, тэги :)
3. Отсутствие всего лишнего - админку упростить, нет виджетов
4. Работа без БД, а точнее на файлах
5. Хелп :)
6. Возможность легко встраивать в smc дизайн, а точнее наоборот (как в WP)
7. Встроенная карта сайта и ррс

И ещё много чего :)
ТС, Вы собираетесь написать smc? платную или беслатную

всё это есть в YU смс...

правда хелп, это сам автор - Юрий

и ррс нет

[Удален]
#10

drag-and-drop блоков, чтобы любой можно было сделать левым, правым или центральным (также и его положение в колонке) перетаскиванием мышкой , и чтобы эта настройка сохранялась за юзером. Изменение темы оформления с любой страницы (как на ap-fusion.ru). Настройка меню под юзера с сохранением в базе. Ненавязчивый маленький irc-чатик.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий