Проблема с кодировкой, при генерации дора.

L
На сайте с 16.11.2008
Offline
5
675

Есть ли какая нибудь команда которая бы подстраивала страницу под любые кодировки?

Просто уже замучился с шаблоном от дора, когда смотриш шаблон - то всё ок, а вот когда сгенериш дор то либо текст на доре кракозябрами, либо всякие названия меню дора (текст который был уже непосредственно на шаблоне) кракозябрами.

Т.е. как будто текст на шаблоне в одной кодировке, а текст который внедряеться из файлов, в другой. При смене кодировок они тоже меняються - то одно кракозябрами то другое.

Перепробывал все варианты растановки кодировок- не добиться того что бы всё было нормально отображенно.

Подскажите пожалуйста!

P.S. под какую кодировку надо подгонять ? windows-1251 или utf-8 ?

P.S.S. влияет ли на изменение кодировки в файле то в чём я его открывал? (работаю в Notepad++)

[Удален]
#1

TotalCommander + AkelPad + функция iconv

AkelPad в TotalCommander'e наводишь на файл курсор, нажимаешь F4 далее либо "сохранить как..." и выбираешь кодировку, либо ALT+R и кодируешь если попутана кодировка.

Если свой сервак то пропиши заодно в my.ini MySql


default-character-set=cp1251
character-set-server=cp1251
collation-server=cp1251_general_ci
init-connect="SET NAMES cp1251"
skip-character-set-client-handshake

в htaccess


AddDefaultCharset Windows-1251

iconv пример:

<?php
$text = "Федя васечкин юзает не UTF-8 вместо CP1251";
echo iconv("UTF-8", "CP1251", $text );
?>
[Удален]
#2

Есть маленькая библиотечка для php, как называется не знаю, в начале написано


// libs/a/a.charset.php
// (c) Yuri Popoff, Nov 2003, popoff.donetsk.ua
// A set of functions to process charsets

там есть функция x_charset_win - автоматически определяет кириллическую кодировку и переводит строчку в cp1251. Я давно пользуюсь, большинство кириллических кодировок чудно распознает - кои, утф, альт, ебсдик

для изменения кодировки собсно файлов отлично подходит Dreamweaver - он умеет менять кодировку пхп, хтмл и иксмл на любую.

Насчет выбора кодировки - утф8 конечно универсально, но как замечено на опыте, с cp1251 проблем меньше, в этой локали работают регулярки на русском и регистронезависимый поиск.

[Удален]
#3
neolord:
Есть маленькая библиотечка для php, как называется не знаю, в начале написано

// libs/a/a.charset.php
// (c) Yuri Popoff, Nov 2003, popoff.donetsk.ua
// A set of functions to process charsets


там есть функция x_charset_win - автоматически определяет кириллическую кодировку и переводит строчку в cp1251. Я давно пользуюсь, большинство кириллических кодировок чудно распознает - кои, утф, альт, ебсдик

Это получше будет )))

zip utf8_functions_2008-12-30.zip
L
На сайте с 16.11.2008
Offline
5
#4

php не выполняеться в шаблоне, только html и таблица стилей.

[Удален]
#5

утф8функшнс программиста рината насибуллина (пардон если ошибся) весьма хороша но у неё знатные проблемы с совместимостью.

lumenko, ну тогда ищите javascript-решение, которое едва ли отработает корректно, и надеятся на автораспознавание кодировки браузерами.

Делов то в двиг вставить функцию перекодриовки в движок

в начале ob_start("функция");

в конце ob_end_flush();

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий