Проблема с охлаждением ноута (модель в самом топике)

12
miker30
На сайте с 13.04.2008
Offline
88
989

Всем привет. Спустя год эксплуатации (замечу, аккуратной эксплуатации) Dell XPS M1330 (модель называю тут тк не уверен, что это проблема непосредственно этого ноута, а, возможно, всеобщая беда лаптопов) куллер охлаждающий проц начал постоянно работать на максимальном режиме, что не может со временем не начать раздражать (да и батарею садить) ибо макс режим довольно громкий (и, логично, энергозатратный). Это не зависит от режима работы, это не зависит от времени которое он был включен, больше скажу - область процессора постоянно холодная соответственно мне не понятна природа столь активного охлаждения. Подскажите сталкивался ли кто и как решать?

БАБЛО!!! (http://seopult.ru/ref.php?ref=2f5fe3432bed61fe) сэкономь на оптимизации издержек
softsafer
На сайте с 22.03.2005
Offline
90
#1

У меня после года использования ноут стал вообще выключаться. Оказалось радиаторы сильно забились пылью. После прочистки некоторое время нормально работает, потом опять приходится чистить. Попробуй, может тоже поможет.

Скрипт автоматического мониторинга сайтов (http://vovanmozg.com/2008/vy-uzhe-mozhete-kupit-ezhamon) продам. И не забывайте, что смысл жизни лежит за её пределами.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#2

На стационарнике не так давно высохла термопаста, потому комп грелся и потом выключался. На ноуте пока все ok, но, возможно, у Вас такая же проблема.

miker30
На сайте с 13.04.2008
Offline
88
#3

Это тоже вряд ли, хотя конечно и похоже на то. Я стараюсь не использовать ноутбук в "пыльных" местах. Да и на взгляд не так уж там пыльно.

A2
На сайте с 19.04.2006
Offline
181
#4

miker30, всякая электроника притягивает к себе пыль

Аренда апартаментов в Болгарии (http://www.fortour.ru/) | Недвижимость в Болгарии на берегу моря (http://www.fortnoks.net/) Вторичка в Болгарии (http://www.fortnoks.net/%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b8/)
Sergey Grishka
На сайте с 02.01.2008
Offline
70
#5

Через год после начала эксплуатации (если эксплуатация была активной) ноут как раз и требует чистки радиаторов и замены термопасты (это из моего опыта). Потом, почему-то этот срок сокращается до 6 месяцев :)

MIND
На сайте с 08.03.2007
Offline
238
#6

Термопаста, пыль, неисправный датчик и... вы не поверите, но:

Жил у меня acer extensa 5220. В одно время я нещадно его апрейдил (воткнул двуядерный процессор, добавил RAM и HDD большей емкости, bluetooth и пр.). Так вот суть в том, что радиатор в моей модели общий для процессора и чипсета, причем если процессор воткнут в сокет, то чипсет напаян на плату и как следствие — разница в расстоянии от чипов до радиатора. Производитель эту проблему решает термопрокладкой, которую неизвестно где можно достать (в СЦ местных не оказалось, магазины не продают). Прокладка эта, конечно, при моем вмешательстве было порвана на мелкие куски, которые я залил термопастой и накрыл радиатором. Самое интересное, "система" охлаждения работала... И вот спустя 5-6 месяцев я замечаю, что куллер работает без остановки в течение нескольких часов. Почему так поздно? Просто ноут у меня лежит закрытый в метре от меня, а к нему подключены всевозможные устройства ввода-вывода :). Весь вечер ломаю голову и итоге решаю, что проблема в той самой испорченной термопрокладке. Безуспешно пытаюсь ее купил и опять таки случайным образом узнаю, что их можно достать из оптических приводов. Разбираю значит, действительно ее там обнаруживаю, устанавливаю — безрезультатно. Ну, думаю, натворил делов. Спустя неделю зачем-то полез в диспетчер задач (да, я пользуюсь им крайне редко :) ) и обнаруживаю, что одно ядро у процессора загружено на 90 с лишним процентов, хотя никаких процессов и служб, на такое способных, не запущено). Переустановил винду, и все заработало исправно. Вот такие дела. Так что вы тоже посмотрите на всякий случай на загрузку.
P.S. Загруженность эта совершенно мне не мешала. Исчезала, когда надо? :-?

Key Collector - автоматизированная система анализа семантического ядра (/ru/forum/863504)
H
На сайте с 11.09.2008
Offline
26
#7

я стараюсь сразу менять термопасту на компах.

на ноуте, который был куплен летом за первую неделю средняя рабочая температура проца была 55 градусов, после смены термопасты ( неделю думал как ноут разобрать =)) ) стала 45 .. я думаю комментарии не нужны )

лучше использовать отечественную КПТ-8. надежней ее нет )

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#8

похоже на пыль - у меня таже фигня была, открыл отсек радиатора а там, мама родная!!! чистый войлок, хоть валенки делай :-) а с наружи этого всего не видно. Теперь как только замечаю что начинает гудеть - чищу. Это у всех ноутов, а у мощных тем более.

термопаста тоже совет по делу.

Saturnus
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#9
Hutch:
лучше использовать отечественную КПТ-

Она ведь сохнет. Гелевые есть прокладки вроде.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
slovoblud
На сайте с 21.01.2008
Offline
145
#10

С термопастой - нужен опыт и время, с чисткой тоже. В силу природной лени решил проблему - продув проц без разбора компрессором.=)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий