Проблема с чпу жоомлы.

garri kaspar
На сайте с 05.10.2007
Offline
111
681

На 2 форумах так и не поучил ответа.:confused: Может так объясняю.

Ох и трудно до меня доходят для когото кажущиеся элементарные вещи. Туплю конкретно.

В общем, поставил компонент joomsef-1.2.5_RE. Ну там включил сео в админке и в компоненте, переименовал файл htaccess. Короче, ссылки изменились как я и хотел - вместо билиберды появились .html Но блин, если набирать мой домен - site.ru (к примеру) - то высвечивается пустая страница без контента с такой надписью "Извините, страница не найдена.

Пожалуйста, вернитесь на главную страницу сайта."

При этом меню на странице есть и если нажимаешь на главную, то появляется она уже измененная с другим адресом - типа glavnaya\glavnaya stranica.html

Я понимаю, что я туплю, но как мне сделать так, чтоб у главной страницы был адрес как и прежде? Или другой вариант?

Мне нужно, чтоб у всех страниц такой адрес (.html) и остался. На главную же можно было заходить как по браузеру (или с поисковика) - набирая домен - site.ru. так и с меню - тоже ссылка site.ru.

Как это все придумать:confused:

rasiell
На сайте с 16.02.2008
Offline
180
#1

Попробуйте вручную исправить в "Просмотреть/Изменить SEF ссылки"

Zerber (http://spartanets.ru/zerber) — программа для публикации статей в различные CMS и блогсервисы
$
На сайте с 29.12.2007
Offline
118
#2

Создайте главную страницу заново.

Смелым помогает судьба (c)
garri kaspar
На сайте с 05.10.2007
Offline
111
#3

Вообщем, удалил вообще весь раздел "главная" (у меня токо главная динамическая страница была (создавал ссылка-объект содержимого)), вместо написал статичную страницу (ссылка-статичное содержимое).

Вообщем, теперь, если набираю домен в браузере (site.ru к примеру), то главная появляется.

Единственное, что непонятно - если напрямую набираю домен, то появляется главная страница, а если с меню кликаю (пункт меню "главная"), то появляется эта же страница, только адрес ссылки изменен -не просто site.ru, а site.ru\glavnaya.html

Скажите, это так и должно быть? Просто я был на сайтах жоомлы с чпу, так там и с браузера и с меню ссылка главной страницы обозначается domen.ru

Извините, если туплю - переработался с жоомлой - уже достали эти ссылки и чпу-компонент.

$
На сайте с 29.12.2007
Offline
118
#4

По дефолту так не должно быть. Или это какая-то старая/левая сборка.

Можно залезть и посмотреть куда ведет пункт "главная" из меню. Если не получится изменить, то создать новый пункт.

Или напрямую прямо в БД прописать путь.

Или поставить 301-й редирект в роботс.

Вообще вариантов много.

Просто с самого начала нужно этой детали уделять внимание, а то потом приходится выкручиваться ;)

garri kaspar
На сайте с 05.10.2007
Offline
111
#5

Поставил поновее чпу-компонент - joomsef-2.3.0_optimized, проблема осталась - на главную можно попасть как с браузера (domen.ru), так и с меню, но только адрес другой с меню - domen.ru\glavnaya.html Главная - статичная страница. А до этого была динамическая - так вообще писалось, что нет страницы, если набираешь domen.ru хотя с меню можно было тогда попасть на главную.

Действительно, побродив по сайтам с чпу, у всех все нормально - главная domen.ru и в меню.

Почему же у меня такая фигня? В чем здесь изначальная ошибка? Просто не хочется в один момент опять нафик менять все ссылки.

$hash, с базой не хочу связываться, так как дупель в ней. Но здесь наверное какой то глюк изначально. Адрес главной из mainmenu по идее должен быть (без всяких настроек) domen.ru а остальных .html? Где здесь ошибка заложена?

$
На сайте с 29.12.2007
Offline
118
#6

Была подобная проблема:

1) в одном случае версия джумлы или какой-то аддон к ней испортил урл мордочки

2) в другом где-то моя контенщица что-то не так нажала. Найти что нажала не смог, но исправил через MySQL (в таблице jos_menu ссылка на компонент frontpage).

Все же второй вариант был бы оптимальным на мой взгляд.

Кстати, мона еще сафсем через жопу выкрутиться: морда генериться из верхней ссылки модуля mainmenu. Поэтому можно в mainmenu оставить только 1 ссылку - ГЛАВНАЯ. А в шаблоне этот модуль засунуть куда-нить в невидимое место.

А все ссылки перенести в новое меню (например, othermenu). И в нем создать новый верхний пункт (ссылка на урл "/"). Но это совсем для садо-мазо )))

olll
На сайте с 07.11.2006
Offline
116
#7

У меня было раз подобное, проблема оказалась, как ни странно, в шаблоне, попробуйте поменять на стандартный, может поможет.

garri kaspar
На сайте с 05.10.2007
Offline
111
#8

$hash, попробую поизвращаться с мейнменю и оверменю - в принципе терять нечего, посещаемости все равно нет. Просто уже было, что неправильно в базу залез и с "начинкой" нехочется возится. Руки "кривые".

olll, попробую еще шаблон сменить, авось поможет, хотя сколько я его переделывал...

А вообще, это же получается, что на главную можно попасть по 2 ссылкам - domen.ru и domen.ru/glavnaya.html? Если бы так главная не была важна, я б столько и не возился.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий