Откуда Lenta.ru берет новости?

123 4
_VOLDEMAR_
На сайте с 13.03.2007
Offline
264
#11
Psycho:
Совет директоров Assotiated Press.

Нет, то рядовая планерка.

Вот совет директоров.

По поводу сабжа: для крупных интернет-изданий есть смысл держать мощный штат хороших журналистов. Основной конек крупных СМИ - это сенсации, эксклюзив из первых рук. Важно первым осветить событие. Отсюда и громадный трафик, редамодатели с бешеным бюджетом на рекламу и пр.

M
На сайте с 19.09.2007
Offline
112
#12

не знаю про ленту, но сталкивался с тем, что некоторые медиа (и тв тоже) срочные новости получают из регионов, и в основном от внештатников - интернет нынше шустрый (особенно у тех кто сливает непорезанный материал на "возмезной" основе )

не нужно спрашивать "а почему сливают" :)

замечал не раз московские и новосибирские ип_адреса, в сторону которых постоянно трафф прет, забивая авишками изрядный кусок гороской исходящей полосы:)

а статейки для койкакогоДома даже я писал, учитывая ,что газеты обычно в составе холдингов то и видео лил, когда было что лить.

думаю, что примерно на такой схеме и новостники работают. - то есть неск. внештатников праздно сланяющиеся и при первой заварухе достающие штатив\диктофон\ и сотик, вызвать грамотного репортера.

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#13

newsru.com постоянно синтез разных источников идёт... вот у регнума дофигища журналистов в том числе и в региона - да.

Швейцарские часы (http://www.horlogerie.ru/)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#14

UniqMan, собственно, Вам совершенно правильно ответил MoMM. Ну и рерайт коллег (наших и не очень) никто не отменял.

С уважением, Евгений.
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#15

Ну раз уж на то пошло то вот:

☠️☠️☠️
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#16

Делал как-то фоторепортаж об этом в блог:

Как делают новости в ведущих информагентствах

Это один из вариантов получения новости из первых уст. Потом это все цитируют - со ссылочкой или без оной :)

Про пресс-релизы тут правильно отметили, но ножками в серьезном издании журналисту приходится много побегать, так как новости из пресс-релизов - это второй сорт. Что-то вроде рерайта у СЕОшников. Или даже копипаста.

malls:
Про тот же РБК знаю что они на неплохие ставки и прочие бонусы сманивают толковых журналюг из крупнейших изданий.

Уже не заманивают. Уволили в связи с кризисом больше 300 человек.

UniqMan:
В принципе, получается, что люди могут для такого сайта писать, не выходя никуда из помещения?

И так пишут, и на мероприятия ездят. В Ленте всегда указан источник, где они взяли новость - это и переводные материалы, и цитирование отечественных СМИ (иногда несколько источников по одному сюжету), и, разумеется. самостоятельная работа журналистов - выезд на мероприятия, общение со спикерами. Без последнего серьезные издания не живут.

W
На сайте с 08.01.2008
Offline
103
#17

Коллектив lenta.ru: http://www.lenta.ru/photo/2008/09/24/lentasp/

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#18
UniqMan:
Ок, тогда поставлю вопрос по-другому. В принципе, получается, что люди могут для такого сайта писать, не выходя никуда из помещения? Просто удивляет иногда насколько простые новости написаны, хоть и хорошим языком. Но их можно было бы написать и просто используя в качестве источников западные интернет-сайты.

Теоретически можно. Таких новостных сайтов навалом. То же redtram агрегатор просто, а не новостной портал. Правда успешный агрегатор. Только если все слизывать рерайтом и т.п. то не будет собственной изюминки. Поэтому все крупняки держат и штат и внештат. Причем в качестве "внештата" могут и целые новостные агенства выступать, только региональные. Это основа "собственных новостей" которых процентов 10-20 идет в потоке, остальное - заимствования. Такими заимствованиями никто не брезгует - это основа рынка.

Это как в разведке - есть собственные агенты (шпиёны), а есть аналитики которые просто газеты читают. При чем на каждого агента, приходится по сотне аналитиков. В целом получается неплохая картина мира. Например, во времена союза эта "картина" называлась не Lenta,Rbc&Co, а "Сводка Главного Разведовательного Управления" :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#19

Думаю, большинство интернет-проектов начинало с того, чтобы банально тырило новости и статьи у известных информагентств и изданий. (О конфликтах по этому поводу можно легко найти новости, но в большинстве своем информагентства и издания закрывали на это глаза или ограничились требованием ставить ссылку на первоисточник). А если не просто тырить, а еще и перерабатывать, то докопаться уже будет тяжелее. Потом эти сайты нарастили жирок за счет рекламных доходов и смогли нанимать нормальных, иногда известных, журналистов, и генерить уже свои новости и материалы.

Что касается информагентств. То о них можно прочесть на их же сайтах. Я вот думаю попробовать установить сотрудничество на предмет поставки новостей с Интерфаксом. Только смотрю, что на эл. почту что-то они не особо отвечают, видимо, хотят чтобы им звонили. Если с ним не получится, то еще с кем-то таким. Может кто кого посоветует.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#20
UniqMan:
Откуда Lenta.ru берет новости?

Открывают с утра news.yandex.ru и рерайтят, рерайтят...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий