Заметки для блогов,обзоры,комментарии, поздравления в стихах и другое

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#51

Марина, как человек, "страдающий" авторскими тавтологиями, я не соглашусь с Вами.

troobadoor.ru:
В числе прочего вы наверняка расскажете новичку о том, насколько важен текст. Текст для главной страницы, текст самого сайта, текст его рекламы, тексты статей, продвигающих ресурс.

Мне нравится оправданная тавтология — в стихах, блогах и рекламных текстах.

Текст ТС, правда, ни на один из указанных пунктов не претендует). Но для статьи ничего так.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#52
troobadoor:
Марина, как человек, "страдающий" авторскими тавтологиями, я не соглашусь с Вами.



Мне нравится оправданная тавтология — в стихах, блогах и рекламных текстах.

Текст ТС, правда, ни на один из указанных пунктов не претендует). Но для статьи ничего так.

Сергей, я сама страдаю тавтологией (если честно, то это моя главная проблема), но я не считаю, что ее можно оправдать авторским стилем.

Я сейчас не говорю о рекламных и seo-текстах.

В данном случае речь шла об уместности тавтологии именно в конкретном предложении в публицистической статье. Тавтология уместна на мой взгляд тогда, когда требуется усилить главную мысль текста.

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
Alik72
На сайте с 08.11.2008
Offline
107
#53

Девочки и мальчики. Не спорьте! Вы упустили одну очень важную вещь.

У статьи есть заказчик. С ним было предварительно обговорено все. От плана стаьи и главных тезисов, до АКЦЕНТОВ (так он это назвал), которые я должна выделить. Именно то, что Aqvamarin называет тавтологией в моей статье, заказчик называет акцентами.

Справедливое замечание Torero он принял к сведению. Мы поправили статью.

А все остальное решили оставить так как есть))).

Alik72 добавил 16.01.2009 в 21:05

troobadoor:


Мне нравится оправданная тавтология — в стихах, блогах и рекламных текстах.

Когда умрет последняя Ассоль,

Состарившись у ветхого причала.

И места на Земле нам станет мало,

Когда умрет последняя Ассоль.

Когда умрет последняя Ассоль,

Поникнет алый парус безутешно.

А я очнусь и снова стану прежней,

Когда умрет последняя Ассоль.

Жанна Пронина

Это тавтология?:)

Alik72 добавил 16.01.2009 в 21:11

Мда.

После сегодняшних обсуждений решила перечитать свои опусы на прозе.ру.

Кругом одна тавтология))))))

Вот и здесь она.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#54
Alik72:
Это тавтология?

Нет, тавтология идёт на рефлекторнов уровне, когда из-за бедного словарного запаса автоматически вставляется "дежурное" знакомое слово, подходящее по смыслу.

У вас авторский приём.

А вот в статье, то, что заказчик назвал "акцентом", я бы назвал меседжем, т.е. устойчивое формирование нужного нам в сознании читателя.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
chajka
На сайте с 01.08.2008
Offline
88
#55
Alik72:
Девочки и мальчики. Не спорьте! Вы упустили одну очень важную вещь.
У статьи есть заказчик. С ним было предварительно обговорено все. От плана стаьи и главных тезисов, до АКЦЕНТОВ (так он это назвал), которые я должна выделить. Именно то, что Aqvamarin называет тавтологией в моей статье, заказчик называет акцентами.

Справедливое замечание Torero он принял к сведению. Мы поправили статью.
А все остальное решили оставить так как есть))).

Alik72 добавил 16.01.2009 в 21:05



Когда умрет последняя Ассоль,
Состарившись у ветхого причала.
И места на Земле нам станет мало,
Когда умрет последняя Ассоль.

Когда умрет последняя Ассоль,
Поникнет алый парус безутешно.
А я очнусь и снова стану прежней,
Когда умрет последняя Ассоль.

Жанна Пронина

Это тавтология?:)

Alik72 добавил 16.01.2009 в 21:11
Мда.
После сегодняшних обсуждений решила перечитать свои опусы на прозе.ру.
Кругом одна тавтология))))))
Вот и здесь она.

Это не тавталогия, извините. :) В стихе - это рефрен называется и это авторский прием, чтобы подчеркнуть основную мысль. В прозе у вас тоже авторский прием, когда следующее предложение начинается с того слова, которым закончилось предыдущее. Именно для того, чтобы подчеркнуть то самое слово.

Но вот, на мой вкус, слишком злоупотребляете приемом. Он не должен так часто использоваться - тогда и работать будет гораздо сильнее. Цеплять больше. ;)

Обмен ссылками: садоводство, цветы, ландшафтный дизайн, дача, медицина, кулинария, домашние животные, литература. Размещаю статьи.
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#56
Alik72:
Когда умрет последняя Ассоль,
Состарившись у ветхого причала.
И места на Земле нам станет мало,
Когда умрет последняя Ассоль.

Это не тавтология, это повтор, который можно назвать обособленным рефреном. Поэтический прием такой, способ организации стиха. Например, есть такая твердая форма - триолет, там повторяется 1,4 и 7 стих, а в лимерике, по закону жанра - 1 и 5.) И на этом строится лирический или комический эффект.

Хотя парочка паразитных тавтологий у Вас все-таки есть в тексте, все-таки, Марина, не упорствуй - далеко не все из того, что ты процитировала, является ошибкой. И, кстати, повтор не всегда указывает на тавтологию, последняя является просто наиболее распространенным его подвидом.)

kkk1984 добавил 17.01.2009 в 00:50

Зы. К слову. Я иногда беру на корректуру работы с одной копи-биржи. Подумываю уже о том, чтобы вести дневник перлов.))) Ну вот пожалуйста, пример в тему:

Уваж#емые п#льз#ватели Инт#рнета! Пред#тавляем ваш#му вним#нию ан#нс н#шего н#вого сайта: «(название)». Н#деемся, что инф#рмация, предст#вленная в рубр#ках нашего с#йта, б#дет интер#сна и пол#зна представ#телям сильн#й полов#ны человеч#ства – мужчин#м.

А вы говорите..))

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#57
Марина, не упорствуй - далеко не все из того, что ты процитировала, является ошибкой.

Катерина, объясни на примере, где именно я не права.

В приведенном Львовичем примере ну никак не вижу авторского стиля.

Alik72, я не обсуждаю Ваши стихи. Рефрен - это не тавтология.

И не стоит путать божий дар с яичницей: не всегда прием, который вызывает восхищение в художественной литературе так же уместно смотрится в публицистике.

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#58

Марин, закончу с заказом, разберу каждый пример, ок?

Делу - время, потехе - час.)))

Aqvamarin:
не всегда прием, который вызывает восхищение в художественной литературе так же уместно смотрится в публицистике.

Мне кажется, дело не совсем в этом. А в том, что наличие/отсутствие стилистических фигур в произведении не является критерием его "удачности" ;)

kkk1984 добавил 17.01.2009 в 05:02

Aqvamarin:
Поэтому за атмосферу в доме отвечает в основном женщина. Женщина, как более гибкое и психологически устойчивое существо, берет на себя ответственную миссию
Aqvamarin:
дети сами являются спасением. Дети наполняют любую семью тем светом, который дают дому окна. Как бы трудно ни было, что бы ни происходило в мире, всегда нужно помнить, что нет ничего важнее, чем ваши дети

В данном случае мы можем наблюдать анадиплосис и кольцевой повтор (рамку).

На мой взгляд, куда как хуже для текста то, что вы, Марина, не выделили:

Не можете купить им лишний наряд или игрушку – не беда. Вы всегда сможете лишний раз сходить с ними на прогулку в сад
Светом в окне являются дети, это то, что с одной стороны повышает вашу ответственность за их благополучие, будущее, а с другой стороны – дети сами являются спасением.
Aqvamarin:
находитесь ли вы на престижном рабочем месте

а это да, странно,)) Находиться можно на рабочем месте, или работать на престижной работе (в данном случае "работать на ... работе" тавтологией НЕ является, т.к. в языке нет равнозначного слова с другим корнем, ср. "варить варенье", "чай в чайнике", "остановите на остановке" и т.д.).

Alik72
На сайте с 08.11.2008
Offline
107
#59

Такое интересное обсуждение получилось. Я для себя открыла много нового. Спасибо вам всем!

Посмотрим еще раз все предлагаемые исправления с заказчиком. Если он сочтет возможным, поправим))).

Витос
На сайте с 25.06.2007
Offline
37
#60

Заказывал ТС написание двух статей. Работа выполнена на «отлично». Статьи читаются легко и интересно. Моей большой проблемой всегда было и есть грамотное составление ТЗ, но не смотря на это, Жанна смогла удивительно тонко и точно понять все мои пожелания, и профессионально написать статьи на заданные темы.

Хочу поблагодарить автора за выполненную работу и доброжелательное отношение к заказчику.

Желаю успехов! Спасибо за работу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий