Клещевой энцефалит

1 23
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#21
kkk1984:
Откуда такие сведения? В инструкции к йод-антипирину никаких таких противопоказаний категорических нет.

Блин, в инструкции к антипирину и читали. Сами в шоке были. Щас смотрю по инету - разные мнения, теперь уже и не знаешь кому верить. Вообще у нас большинство народу антипирину не доверяет, хотя есть такие, которые жрут его бутыльками.

kkk1984:
Ок, откуда инфа? ОБС?)) (одна бабка сказала?) Извините, это несерьезно.

Доказательств конечно нету, я как то этим не увлекался. Слышал от самих деревенских. Их каждую весну стока клещей кусает, что из них каждый согласно статистики раз по 5 должен был энцефалитом переболеть. И тем не менее в инете статистика что 70-80% заболевших - жители городов...

Да и в инете кой-где встречаются такие же утверждения про молоко, только чаще именно козье упоминается. Кстати логично - коровье то и городские не меньше пьют, а вот козье - чисто деревенский продукт.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#22

Jackyk, это да - главное, вовремя встать в позу :))

kkk1984 добавил 14.12.2008 в 22:16

Навигатор:
И тем не менее в инете статистика что 70-80% заболевших - жители городов...

Ссылко?)

Кстати, мне так кажется, даже если и так - это потому, что деревенские более осторожны. Они не реже болеют, они реже цепляют клеща. Городские в лес прутся в туфлях на босу ногу, а деревенские не стесняются кирзачи юзать)))

К тому же надо принять во внимание соотношение городских/сельских жителей у нас в стране, и исходить уже из жтого, чтобы делать выводы.

В любом случае, пассивная иммунизация (то, что проводится с помощью иммуноглобулина - введение антител к антигену) таким путем невозможна, в желудке белок (антитело) расщепляется на аминокислоты - и все. К примеру, можно выжрать стакан гадючьего яда без всяких последствий для здоровья (и такие "эксперименты" ставились особо отчаянными :)) А вот если хотя бы миллиграмм попадет в кровь - хана.

По поводу активной иммунизации - оч. сомнительно. А вот заражение - пожалуйста. И энцефалит от употребления некипяченого молока как раз не "городская легенда", а суровая реальность.

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#23

Нашел статейку, там и про 70% и про иммунитет деревенских:

Определенный интерес представляют наши данные о заболеваемости КЭ среди сельских и городских жителей. В 1950-1955г.г. соотношение составляло между селом и городом –92% и 7.9%, в 1960г. – 63.6% и 36.4%, начиная с 80 годов – 50-50%, а в последние 5 лет – 28% сельские, 72%- городские жители.

и тут же:

Значительное увеличение числа заболевших клещевых энцефалитом горожан связано не только с состоянием естественного иммунитета у сельских жителей, но и с уменьшением числа сельских жителей в связи с их миграцией в города и с возросшей экспансией горожан на природу

Источник: http://www.kkb1.krasu.ru/journal/sbornic.htm

Ну как ни крути а сельские больше с тайгой контачат, даже экспансия горожан с однодневным выездом на шашлыки тут не исправит ситуацию.

kkk1984:
Кстати, мне так кажется, даже если и так - это потому, что деревенские более осторожны.

Смешно. Это городские за 3 часа шашлыков на природе 50 раз себя осмотрят, а деревенским до клещей по-мойму дела нет. Я еще ни разу не видел осматривающегося деревенского.

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#24
Навигатор:
Нашел статейку, там и про 70% и про иммунитет деревенских:

Уже другой разговор.)

Но позвольте заметить, в той же вашей "статейке" приводятся и такие данные:

95% заболевших трудоспособного возраста

мне кажется, было бы абсурдным из этой информации делать вывод, что детский или пенсионный возраст положительно влияют на устойчивость к заражению, согласны? :) Дело в том, что детей и стариков вообще меньше в половозрастной пирамиде.

Так и тут, прежде чем делать какие-то выводы, надо проанализировать, какова доля сельского населения в Красноярском крае, и потом только очень приблизительно выявить так сказать, уровень эпидопасности для селян и горожан, соответственно разделив показатели заболевших. Для пущей репрезентативности.)

Это я не к тому, что не согласна с преобладанием заболевших горожан, а к тому, что все может быть далеко не так, как кажется.) Хочется большей продуманности в утверждениях.

Кроме того,

В 1950-1955г.г. соотношение составляло между селом и городом –92% и 7.9%, в 1960г. – 63.6% и 36.4%, начиная с 80 годов – 50-50%, а в последние 5 лет – 28% сельские, 72%- городские жители.

вообще мне кажется, что разброс довольно большой по годам.) Вряд ли тут в принципе возможно что-то заключать, вообще никакой зависимости не прослеживается (по крайней мере, линейной). Можно было бы думать, что раньше деревенские были посильнее (по логике вещей), поэтому только 8% из них заболевали - ан нет! Через десять лет доля заболевших селян увеличивается в 4,6 раза (!), еще через 20 - достигает половины заболевших, а потом почему то падает вдвое (хотя вряд ли экологическая обстановка улучшилась в последние годы). Тут очевидно влияние каких-то других факторов, нежели "близость к природе".

Смешно. Это городские за 3 часа шашлыков на природе 50 раз себя осмотрят, а деревенским до клещей по-мойму дела нет. Я еще ни разу не видел осматривающегося деревенского.

Ну это опять возврат к бездоказательности.) Я могу заявить, что не видела ни одного осматривающегося горожанина. Суть в том, что по-моему, деревенским не западло в лес надеть фуфайку с кирзачами, а та же городская фря потащится на "зеленую" в босоножках. 🚬

Что касается естественного иммунитета, то скорее всего имеется в виду природное "проэпидимичивание" населения - постоянный контакт населения в природном очаге с малыми дозами возбудителя, недостаточными для инфицирования. Такая вот "естественная прививка". Например, многократные, часто незамеченные укусы клеща в детском возрасте (ведь далеко не каждое заражение приводит к заболеванию). У сельских больше возможностей встретиться с клещом.

Короче!)))

Играть в лотерею - авось пронесет? Нее... если бы я с себя или ребенка сняла энцефалитного клеща, сделала бы иммуноглобулин. Даже без вопросов.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#25
kkk1984:
Короче!)))
Играть в лотерею - авось пронесет? Нее... если бы я с себя или ребенка сняла энцефалитного клеща, сделала бы иммуноглобулин. Даже без вопросов.

Согласен, спор бесконечный, инфы нехватает.

Насчет иммуноглобулина - поддерживаю, делаю так же. Но обычно не выясняют энцефалитный или нет клещ, а ставят в любом случае, а уж там следят за состоянием здоровья.

Кстати, у некоторых людей встречал реакцию на укус клещей - поднималась температура на 1 день еще до укола, но люди ничем не заболевали, наверное просто аллергия на вещество содержащееся в слюне клеща. Так что имейте ввиду.

Anton111
На сайте с 13.08.2005
Offline
138
#26

Прививаюсь регулярно. Только там же не каждый год нужно. Где-то раз в 3 года. Мне наверно следующей весной следующий раз положено, дома в карточке записано. У нас в Сибири это актуально, клещей много.

Актуальный seo'шный old school (http://miralinks.ru/users/registration/from:341)
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий